0
1081
Газета События Интернет-версия

18.08.2001 00:00:00

Здесь вам не равнина...

Тэги: туризм, альпинизм, псс


Август в горах Кабардино-Балкарии - любимое время для многочисленных любителей горного туризма и альпинизма. По количеству гостей на туристических базах и в альпинистских лагерях нынешний сезон вполне может стать рекордным за последние десять лет. Но с увеличением количества гостей добавляется работы и спасателям Эльбрусской территориальной поисково-спасательной службы (ТПСС). Ведь всякое исключение из правил поведения на маршруте нередко приводит к трагическому финалу.

...Двое альпинистов из Белоруссии, Валерий Ковенский и Алексей Наганов, совершая восхождение в районе массива пика имени Монгольской народной республики, вышли из состава группы и попытались достать оброненный фотоаппарат. Не удержавшись на крутом снежном склоне, они сорвались, увлекая за собой снег и камни. Почти сутки потребовались спасателям, чтобы обнаружить их тела. Столько же продолжались спасательные работы в ущелье Адыл-Су на леднике Кашкаташ на месте гибели альпиниста Дмитрия Жданова из поселка Нижний Архыз Карачаево-Черкесской Республики. Тело погибшего пришлось извлекать из ледовой трещины.

Не меньшую опасность представляют для путешественников и камнепады. Группа опытных туристов из Одессы совершала поход четвертой категории сложности. Выйдя из альплагеря "Уллу-Тау" в ущелье Адыр-Су, они прошли перевал Спартакиады и рано утром приступили к спуску, а когда стало жарче и усилилась опасность камнепада, сделали траверс на скалы с ледового склона. Опасный участок уже был почти пройден, когда совершенно неожиданно сверху слетел огромный камень┘

- Трое наших ребят готовились пройти сложный гребень по перилам, - рассказал один из участников похода Тимур Галимов. - Камень шел прямо на них. Двое отпрыгнули в сторону. А третий, Евгений Козин, не успел. Камень ударил по нему. Он вылетел на скалы, около 200 метров пролетел┘

Когда группа спустилась вниз, Козин был уже мертв.

Спасательной операцией завершился и поход туристов на ледник Кугутай в Приэльбрусье. Бурное таяние ледников и проливной дождь стали причиной разрушения моста через речку Донгуз-Орун. Около 50 человек, среди которых были и дети, оказались отрезанными от места постоянного базирования.

Тревожный сигнал поступил в Эльбрусскую территориальную поисково-спасательную службу в середине дня. В считанные минуты спасатели Терскольского отряда вышли к месту происшествия. Обычно немноговодная горная речка в одно мгновение снесла пешеходный мост и стала непреодолимым препятствием для двух групп отдыхающих - из тургостиницы "Чегет" и Центральной военно-туристической базы Министерства обороны РФ "Терскол".

Оценив обстановку, спасатели наладили через реку канатную переправу. Используя альпинистское и спасательное снаряжение, они переправили с правого на левый берег реки всех туристов, оказавшихся в западне. Никто из гостей Приэльбрусья при этом не пострадал. А дети вообще остались очень довольны: переправа через бурлящую горную реку в акъе - специальных носилках для транспортировки пострадавших в условиях высокогорья - запомнится им надолго.

Как сообщил начальник Эльбрусской ТПСС Борис Тилов, в операции приняли участие спасатели первого класса Альберт и Азнор Хаджиевы, Али Тилов, Мухтар Шаваев, Абдулхалим Эльмезов, Хизир Ойтов и другие. Руководил работами начальник Терскольского отряда Александр Гулиев.

Сезон горного туризма и альпинизма в горах Кабардино-Балкарии продолжается. Спасатели и опытные инструкторы туристических баз и альплагерей тщательно инструктируют группы, организованно выходящие на маршруты. Но горы есть горы┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
169
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1200
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1670
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1220

Другие новости