0
763
Газета События Интернет-версия

11.09.2001 00:00:00

В районе гибели "Курска" без изменений

Тэги: курск, операция, подьем


ПРЕСС-ЦЕНТР международной операции по подъему АПЛ "Курск" в мурманском Ледовом дворце пока что практически пустует. Несколько десятков компьютеров, установленных на покрытой ковролином ледовой площадке (услуги интернета прессе предоставлены бесплатно), еще только ждут своих временных хозяев.

Основной наплыв журналистов ожидается в середине недели, так как 13 сентября пройдет официальное открытие пресс-центра. В первой пресс-конференции примут участие помощник президента РФ Сергей Ястржембский, генеральный директор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский, заместитель главкома ВМФ адмирал Михаил Барсков и президент компании "Маммут" Франц ван Сеймерен.

Что касается ситуации в районе нахождения экспедиции особого назначения, то радует разве что погода. Несмотря на прогнозы синоптиков, опасавшихся циклона, волнение моря по-прежнему не превышает двух баллов. Сама же операция постоянно прерывается из-за поломок в голландской "гильотине", которая должна отрезать от основного корпуса первый отсек "Курска". Сообщения о поломках пилящего троса поступают так часто, что журналисты уже запутались - сколько же запасных "пил" осталось у голландцев.

Вчера штаб экспедиции особого назначения во главе с начальником штаба Северного флота вице-адмиралом Михаилом Моцаком перебазировался с большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" на атомный крейсер "Петр Великий". Кстати, наплывом большого количества прессы не без пользы для себя решил воспользоваться губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. Он собирается провести в Ледовом дворце презентацию области. Губернатор и его заместители расскажут не только об экономической ситуации в регионе, но и о проблемах радиационной безопасности и утилизации ядерных отходов в регионе. Кроме того, журналистам будут предложены экскурсии на крупнейшие предприятия региона и в музеи.

А мэр Мурманска Олег Найденов объявил о том, что 85-летие города, которое празднуется 4 октября, пройдет без фейерверка и праздничных гуляний. Кроме того, мэр обратился к руководителям учреждений культуры и отдыха с настоятельной просьбой отменить развлекательные мероприятия, назначенные на вторую половину сентября и начало октября, так как именно в этот период планируется основной этап операции по подъему "Курска". Очевидно, на более поздние сроки будет перенесен и намечавшийся на 22 сентября финал областного конкурса красоты.

Мурманск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
287
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1302
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1903
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1331

Другие новости