0
1287
Газета События Интернет-версия

27.10.2001 00:00:00

На "Курск" прибыл новый экипаж

Тэги: курск, подлодка, следствие


Следователи Главной военной прокуратуры продолжают поиск тел погибших моряков в корпусе атомохода "Курск". Работы начались в седьмом, восьмом и девятом отсеках лодки. В четверг из девятого отсека извлекли тела трех подводников. Утром в пятницу подняли еще одно тело, а к полудню число поднятых тел достигло шести. Всего же, если судить по найденной в прошлом году записке капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова, из этого отсека нужно извлечь тела одиннадцати моряков. Вполне возможно, что к утру субботы все тела будут подняты и отправлены в судебно-медицинскую лабораторию, развернутую в Североморском военном госпитале.

В работе следователям помогает назначенный приказом командующего Северным флотом адмирала Вячеслава Попова временный экипаж "Курска". Он сформирован из моряков, проходящих службу на однотипных с "Курском" лодках. Все члены этого экипажа прошли подготовку по специальным методикам, но выдержали не все - некоторых пришлось заменять.

Работать приходится в сложной обстановке: в отсеках сплошные завалы. Следователи и криминалисты, использующие дыхательные аппараты, могут находиться в корпусе не более получаса, а потом "им приходится столько же времени приходить в себя". Работа идет посменно и не прекращается ни на минуту - морская вода играла роль консерванта, а теперь, когда она сливается, тела могут быть деформированы. Пока, полагают в Главной военной прокуратуре, идентификация первых поднятых тел возможна без сложных генетических исследований.

Неясно, удастся ли найти записывающее устройство в четвертом отсеке. В третий, по словам главкома ВМФ адмирала Владимира Куроедова, следователи пока зайти не смогли - там слишком много разрушений и "нужно буквально пробиваться". В четвертом отсеке несколько полегче. На первой и второй палубах этого отсека водолазы были еще в прошлом году, но до третьей палубы, где стоит магнитофон, дойти не смогли.

Проведенные в реакторном отсеке пробы воздуха (воды там не оказалось) соответствуют норме. Радиационный фон что в лодке, что над ней, заметил главный конструктор этого типа атомных реакторов Игорь Серов, ничем не отличаются. Реактор полностью заглушен. Теперь задача специалистов, уже проникших в шестой отсек, - зафиксировать это его состояние. Найти здесь тела моряков следователи не рассчитывают - по штатному расписанию в реакторном отсеке никого быть не должно.

Осмотр крышек ракетных шахт подтвердил оптимизм специалистов управления ракетно-артиллерийского вооружения Северного флота: крылатые ракеты "Гранит" можно будет выгружать в штатном режиме. Правда, в первом контейнере на правом борту находится вода. Так что эту ракету будут выгружать только после осушения шахты.

После подъема дока ПД-50 голландская фирма "Маммут" считается выполнившей свои обязательства перед российской стороной. Как заметил Владимир Куроедов, "все акты подписаны и деньги подсчитаны". Вчера баржа "Гигант" освободилась от понтонов и в ближайшее время должна уйти к месту постоянного базирования.

Мурманск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
281
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1296
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1888
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1321

Другие новости