0
14087
Газета События Интернет-версия

17.11.2001 00:00:00

Смертельная "сходянка на малине"

Тэги: томск, сходка


Шесть человек застрелены неизвестными в Томске в минувший четверг. Как утверждают местные оперативники, все погибшие - люди, имеющие самое непосредственное отношение к криминальному миру, приехавшие в Томск на воровскую сходку.

"Сходянка на малине" - именно так, по утверждению сотрудников томского УБОПа, называют недавнюю сходку в Томске сами уголовные авторитеты - должна была состояться еще в минувшее воскресенье. Но мероприятие пришлось отложить: бывший томский "смотрящий", а ныне бизнесмен и житель Новосибирска Вагиф Рустамов по кличке Малыш, не мог приехать в выходные в Томск. Сходку решили перенести, но место проведения оставили прежним - неприметное кафе на окраине города в доме # 4 по 5-й Красноармейской улице.

В четверг около девяти вечера к кафе начали съезжаться мощные джипы, из которых, как утверждают очевидцы, выходили известные в криминальном мире люди. В большинстве своем это были азербайджанцы - около 15 человек и десяток мужчин славянской внешности. Последним в сопровождении охраны подъехал Малыш. Как сообщает источник "НГ" в МВД России, разговор в кафе шел о том, каким образом поделить наследство, оставшееся после недавней смерти Евгения Васина - вора в законе по кличке Джем, контролировавшего до 70% всех воровских денег Сибири и Дальнего Востока.

Неизвестно, чем бы закончились "прения", проходившие порой на повышенных тонах, если бы не неожиданное событие. В 22.45 в окно кафе влетела граната. Практически одновременно двое худощавых людей в масках ворвались в кафе и открыли беспорядочную стрельбу по посетителям. Дав несколько коротких очередей, киллеры скрылись - у подъезда кафе их поджидал автомобиль.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в УВД Томской области, в результате стрельбы пять человек погибли на месте, а еще шесть с огнестрельными ранениями были госпитализированы. Спустя два часа еще один пострадавший скончался на операционном столе. Милиционеры утверждают, что все погибшие и раненые - азербайджанцы. Сам Рустамов не пострадал - его закрыли собой охранники.

В настоящий момент в Томске создана следственно-оперативная группа по расследованию инцидента. Насколько известно, оперативники установили, что брошенная неизвестными граната была учебной и взорваться не могла. Сейчас рассматриваются две версии произошедшего, причем обе из них связаны с именем Вагифа Рустамова. Не исключено, что, узнав о приезде в город бывшего "смотрящего", кто-то из его прежних оппонентов решил свести счеты. Но более правдоподобным выглядит предположение о том, что молодому поколению бандитов не хотелось работать по традиционным воровским законам, отдавая львиную долю прибыли правопреемнику Джема - Рустамову, и авторитета решили убрать.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1872
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1311

Другие новости