0
1078
Газета События Интернет-версия

22.01.2002 00:00:00

В Ингушетии убит офицер ФАПСИ

Тэги: ингушетия, фапси, покушение, офицеры


Начало предвыборной гонки по выборам президента Ингушетии на прошлой неделе было омрачено покушением на жизнь офицеров ФАПСИ - супругов Дмитрия и Натальи Фильковых.

Двое неизвестных открыли по Фильковым огонь из пистолетов с глушителями в тот момент, когда они входили в подъезд своего дома в заводском районе Назрани. 32-летняя Наталья Филькова скончалась в больнице. Ее муж получил ранение в руку, и к нему приставлена охрана: следствие опасается за его жизнь. По мнению прокурора Назрани Мухарбека Бузуртанова, преступление было заказным, а киллеры - профессионалами. Личности преступников неизвестны, не смог разглядеть их и Дмитрий.

Покушение на работников такого уровня в Ингушетии произошло впервые. По словам вице-премьера правительства, и.о. президента республики Ахмеда Мальсагова, а также заместителя полпреда президента РФ в ЮФО Александра Коробейникова, покушение на Фильковых было политическим и имело целью "раскачать ситуацию в республике накануне выборов". Единодушие в оценке преступления может говорить и о том, что на одного из кандидатов в Москву ушла компрометирующая информация, которая, судя по активному участию в выборах администрации Кремля и постпредства президента РФ в ЮФО, может касаться также организации и хода предвыборной кампании.

Заказные убийства и провокации в Ингушетии, как полагают наблюдатели, еще не раз повторятся в оставшиеся до выборов полтора месяца. На вторых свободных выборах в Ингушетии в отличие от предыдущих нет явного фаворита, который бы к тому же получил достаточную поддержку со стороны федерального Центра.

Назрань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1936
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2995
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4417
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3386

Другие новости