0
1000
Газета События Интернет-версия

13.03.2002 00:00:00

Последнее предупреждение

Тэги: сочи, покушение, журналист, золовкин


В понедельник вечером в Сочи совершено покушение на собкора "Новой газеты", автора многочисленных скандальных публикаций, 48-летнего Сергея Золовкина. Преступник дважды выстрелил в журналиста в тот момент, когда Золовкин с женой возвращался домой. Стрелявший задержан, а прокуратура Адлерского района Сочи возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство.

Как сообщили корреспонденту "НГ" в УВД Краснодарского края, инцидент произошел примерно в девять часов вечера. Подъехав на машине к своему дому на улице Свердлова, Сергей Золовкин с женой вышли из салона и направились к подъезду. В этот момент жена журналиста обернулась и заметила молодого человека, который, вытянув вперед руку с пистолетом, бежал вслед за ними. В тот момент, когда обернулся Сергей, прозвучали выстрелы. Первая пуля угодила в бордюрный камень, а вторая пробила брюки Золовкина. Третьего выстрела не последовало: злоумышленник бежал. Но скрыться ему не удалось. Буквально через пять минут на соседней улице стрелка задержали. При нем отыскали и снабженный самодельным глушителем пистолет Макарова. В прокуратуре Адлерского района Сочи отказались назвать имя стрелка, заметив лишь, что "задержанный - ранее судимый житель Сочи".

Судя по всему, в ближайшее время сочинские милиционеры смогут рассказать, с чем связано покушение на Сергея Золовкина. А вот московские коллеги Золовкина из "Новой газеты" уже выдвинули свою версию случившегося: они уверены, что покушение связано с профессиональной деятельностью корреспондента. Достаточно вспомнить заголовки некоторых его расследований: "Зрение к сочинским чекистам пока не возвращается", "Президентский погромотряд", "За нашей Фемидой нужен глаз да глаз".

А заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов рассказал корреспонденту "НГ", что Золовкину угрожали не раз. Только за последнее время у журналиста дважды угоняли автомобиль и затем при загадочных обстоятельствах возвращали, а 8 марта зверски избили брата жены. Кроме того, в сочинской квартире Золовкина периодически раздаются телефонные звонки с угрозами, а недавно журналист получил письмо из зоны от одного из "героев" публикации: "браток" обещал поквитаться, когда окажется на свободе.

Впрочем, подобные письма и угрозы вряд ли могут испугать Сергея Золовкина - бывшего офицера милиции, начальника следственного отдела Аягузского РОВД Семипалатинской области Казахстана. Хотя события минувшего понедельника могут оказаться своеобразным последним предупреждением.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
260
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1274
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1805
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1301

Другие новости