0
796
Газета События Интернет-версия

19.04.2002 00:00:00

Время погромов

Тэги: скинхеды


скинхеды

Кажется, москвичам надо готовиться к погромам. Во всяком случае, именно как "предпогромную тренировку" можно истолковать недавнее нападение пятерых молодых людей на магазин, принадлежащий выходцу из Армении. Двое нападавших, задержанных в среду милиционерами, с гордостью заявили, что являются скинхедами и объект нападения был ими выбран не случайно.

Ждать глобального всплеска националистических выступлений долго не придется. Завтра и послезавтра столичные бритоголовые готовы с помпой отметить день рождения своего духовного "отца" - Адольфа Шикльгрубера. Год от года подобные акции становятся, к сожалению, все многолюднее, а последствия их - все заметнее и страшнее. В нынешнем году в отличие от предыдущих московская милиция не ждет, что скины пройдут маршем по центру города. "Они знают, что мы их ждем и сделаем все, чтобы не допустить даже намека на массовые выступления, тем более в центре города. Но мы знаем, что бритоголовые готовятся к акциям на окраинах Москвы, где концентрация милиционеров, очевидно, будет не столь высока, как в центре".

По агентурным данным милиции, объектами завтрашних нападений скинов станут рынки и крупные торговые центры, вокзалы и даже аэропорты, а также общежития студентов-иностранцев, места компактного проживания беженцев.

Могут пострадать и посольства: по некоторым данным, еще вчера бритоголовые направили в некоторые диппредставительства письма с угрозами, в которых обещали "убить любого чужого, кто в этот светлый день попадется им на глаза".

Впрочем, и милиция, похоже, готовится к не менее серьезным схваткам. Еще бы: вчера в Послании Федеральному собранию президент Владимир Путин прямо сказал, что "в настоящее время серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности в стране представляет рост экстремизма". По словам президента, речь в первую очередь идет о тех, кто "под фашистскими, националистическими лозунгами и символикой устраивает погромы, избивает и убивает людей". Президент в этой связи отметил, что прокуратура и милиция подчас "не имеют достаточно эффективных инструментов для привлечения к ответственности организаторов и вдохновителей этих преступлений. Во многих случаях дело ограничивается доведением до суда лишь непосредственных исполнителей". Глава Российского государства отметил, что "правоохранительные органы должны направлять свои усилия на защиту прав граждан", и подчеркнул, что "банды экстремистов действуют, по сути, как организованные преступные сообщества, и подлежат аналогичному преследованию". Первые признаки "аналогичного преследования" можно было заметить уже вчера: после 12 часов дня ни один сетевой ресурс бритоголовых не был доступен для пользователей интернета.

По данным московских милиционеров, завтра в Москве "праздник" будут отмечать, по разным данным, от 4-5 тысяч (по оценкам МВД) до 15 тысяч (по оценкам независимых источников) скинхедов. Противостоять им будет вся столичная милиция. Как рассказали в ГУВД Москвы, милиционеры перейдут на усиленный режим несения службы. Будет создан мобильный резерв ГУВД, оперативно-мобильные резервы по округам, подтянут подкрепления из бойцов внутренних войск и курсантов учебных заведений МВД (они будут патрулировать улицы). В одном только метро на поддержку обычных сотрудников УВД выйдут около тысячи милиционеров - и это не считая оперативников в штатском, которые будут "контролировать" улицы. Как отмечают в ГУВД, многие бритоголовые приедут в Москву из области или других городов (к примеру, из Самары - материал о местных скинхедах читайте на стр. 4), а потому особое внимание будет уделено вокзалам и станциям пригородных электричек в черте города.

По мнению милиционеров, крупномасштабных шествий удастся избежать. Хотя это был бы самый простой вариант развития событий. Вместо этого небольшие группы скинхедов, как полагают оперативники, будут устраивать стихийные выступления по всей Москве, оттягивая к местам таких кратковременных акций значительные силы правопорядка. А накала страстей следует ожидать ближе к вечеру и, вероятнее всего, ближе к окраинам. "Бритоголовые чувствуют себя там хозяевами: они в большинстве своем выходцы с окраин и знают там каждую дырку. К вечеру они успеют накачаться пивом, и тогда им будет все равно, кого бить - лишь бы бить. А мы не сможем перебросить резерв из центра: иначе придется оголить районы, где множество дипломатических представительств и мест массового гуляния", - заявили корреспонденту "НГ" в столичном ГУВД. Надежда только на мобильные резервы округов: как считают милиционеры, их бойцы способны оперативно прибыть к месту беспорядков и достаточно хорошо подготовлены, чтобы противостоять взбесившейся толпе.

Тем не менее известно, что представители скинхедов уже вчера призывали своих сторонников к "показательным акциям" в центре Москвы: вывешиванию флагов, скандированию нацистских лозунгов и нападениям на торговые точки, принадлежащие "не-славянам". А один из бритоголовых пообещал, что только его группа 20 апреля "убьет не меньше десятка".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
185
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1210
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1691
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1234

Другие новости