0
699
Газета События Интернет-версия

26.06.2002 00:00:00

Изумрудное дело

Тэги: диотима, похищение, кража


Уникальные драгоценные камни общей стоимостью более 500 тыс. долларов похищены из производственных помещений ЗАО "Диотима" в Москве на Выборгской улице.

Гендиректор предприятия Юрий Кессель, как удалось выяснить корреспонденту "НГ", сообщил в ОВД "Войковский" о том, что неизвестные по лестнице поднялись на третий этаж и через форточку пробрались в офис. Взломав сейф, злоумышленники вытащили из него семикилограммовый кристалл изумруда, двухкилограммовый ограненный топаз с монограммой фирмы и 28 ограненных изумрудов.

В беседе с корреспондентом "НГ" Юрий Кессель отказался в деталях комментировать случившееся и не стал говорить, каким образом злоумышленникам удалось проникнуть в охраняемое помещение. Однако известно, что помещение ЗАО "Диотима" расположено между зданиями следственного изолятора и УВД Северного округа столицы. И если кража действительно произошла так, как утверждает Кессель, то преступники забрались в окно прямо на глазах у милиционеров.

Любопытно, в мае 2001 года имя Юрия Кесселя и его заместителя, финансового директора ЗАО Андрея Бажанова всплывало в прессе в связи со скандалом, связанным с их задержанием. По некоторым данным, в начале 2000 года коммерсанты приватизировали один из московских ювелирных заводов, на котором, как утверждали следователи, искусственно создавали излишки драгоценных камней и незаконно торговали ими. Предпринимателей заподозрили тогда в попытке нелегальной реализации шести изумрудов на сумму 23 тысячи долларов и в рамках этого расследования в офисе на Выборгской улице провели обыск. В сейфе фирмы и на квартирах предпринимателей оперативники обнаружили и изъяли 20 килограммов обработанных и необработанных изумрудов на сумму 11 миллионов долларов.

По каким-то причинам тогда уголовное преследование было прекращено. По словам самого Юрия Кесселя, "прошлогодний инцидент - не что иное, как обыкновенный "наезд": мы оказались правы и не заплатили никому ни копейки", и он никак не связывает нынешнюю кражу с тем уголовным делом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
277
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1285
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1879
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1314

Другие новости