0
629
Газета События Интернет-версия

21.11.2002 00:00:00

Штраф на свежем воздухе

Тэги: мосгордума, школьники, комендантский час


Вчера депутатам Мосгордумы вновь не удалось договориться о том, нужно ли устанавливать для столичных подростков комендантский час. Они рассмотрели проект закона "Об административной ответственности за нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время", но нашли в нем массу противоречий федеральному законодательству. После чего депутат Евгений Балашов попросил отложить голосование на неделю, пообещав за это время привести проект в более-менее божеский вид.

Разработчики этого законопроекта предлагают запретить детям до 14 лет находиться в общественных местах с 12 часов ночи до 5 часов утра без сопровождения родителей или людей, их заменяющих. А за нарушение этого закона - штрафовать родителей. Если же ребенок будет застигнут в ночное время, к примеру, в баре, ресторане или интернет-кафе, разработчики проекта предлагают штрафовать и представителей таких заведений.

Заместитель начальника подразделения, занимающегося правонарушениями несовершеннолетних, в ГУВД Москвы Елена Давыдова очень просила депутатов принять законопроект, пусть и с доработками. Она сказала, что такой закон "дал бы возможность на ранних стадиях предупреждать правонарушения несовершеннолетних и обезопасить их жизнь и здоровье". По словам Елены Давыдовой, за 10 месяцев этого года дети и подростки совершили 2158 преступлений. Каждое третье из них - в группе сверстников, а каждое четвертое - с участием взрослых. Она сказала, что в целом по Москве растет количество убийств, грабежей, разбоев и угонов машин, и в основном эти преступления происходят поздно вечером или ночью.

Большинство депутатов говорили, что в общем-то неплохо было бы, чтобы подростки не шатались по ночным улицам. Однако одни из них не были уверены в том, что московская Дума имеет право устанавливать здесь какие-то жесткие рамки. А другие сомневались, что при помощи введения комендантского часа можно уменьшить подростковую преступность.

Целая дискуссия разгорелась из-за истории вопроса. Михаил Москвин-Тарханов вспомнил, что гимназистам в царской России запрещалось не только выходить на улицу после 9 часов вечера, но и посещать театры. Завершил он экскурс в историю фразой: "И это было одно из лучших образований в Европе". Однако депутат Владимир Васильев сказал, что комендантский час устанавливался внутригимназическими правилами, а не общегородским законом, и дети постоянно их нарушали. А Александр Крутов заметил, что "эти меры не уберегли Россию ни от терроризма, ни от социальных противоречий".

Вероятнее всего, комендантский час для подростков в Москве так и не будет введен. Слишком много сомнений и возражений вызывают у депутатов законопроекты, его предлагающие. Впервые этот вопрос они подняли в июле, когда приступили к рассмотрению проекта закона "О защите несовершеннолетних и правилах их поведения в общественных местах". В нем, в частности, предлагалось ввести штрафы за появление подростков, не достигших 16 лет, в общественных местах без сопровождения взрослых после 23 часов. Проспорив почти полтора часа, депутаты решили похоронить проект и приступить к разработке нового, из-за которого теперь тоже разгорелись жаркие споры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1783
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2847
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4208
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3191

Другие новости