0
809
Газета События Интернет-версия

23.05.2003 00:00:00

Баланда вместо продуктов из "Рамстора"

Тэги: облонский, убийство, заказчик, красовский


Близится к завершению расследование одного из самых громких покушений на высокопоставленных московских чиновников. Как сообщили вчера "НГ" в ГУВД Москвы, в среду в столице был задержан подозреваемый в организации убийства в 2001 году первого заместителя префекта Зеленоградского административного округа Москвы Леонида Облонского.

41-летний Мстислав Красовский был задержан сотрудниками уголовного розыска и Управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД Москвы 21 мая вечером в магазине "Рамстор" на Каширском шоссе. Красовский является уроженцем города Борисов Минской области Белоруссии, в последнее время он проживал в Москве. Все другие сведения о задержанном, так же, как и подробности операции, милиционеры держат в секрете. "Нам запретили разглашать уточняющую информацию по этому делу", - сказали корреспонденту "НГ" в пресс-службе МУРа.

Столь же неразговорчивыми были милиционеры и в августе прошлого года, когда были арестованы сразу пять подозреваемых в причастности к убийству Леонида Облонского. Сообщалось только, что в их числе - киллер, некий 32-летний Владимир Васильев, а также его подручные, обеспечивавшие подготовку к убийству, отход и прикрытие убийцы. Двое из них оказались жителями Москвы, один - жителем Подмосковья и один - гражданином Белоруссии.

И действительно, преступление, судя по картине убийства, было тщательно спланировано. Когда утром 24 июля 2001 года Леонид Облонский садился возле своего дома в служебную "Волгу", чтобы отправиться на работу, к нему быстро приблизился неизвестный и в упор расстрелял чиновника из автомата "Аграм-2000" (выстрелами из такого же автомата была убита Галина Старовойтова). Бросив оружие, убийца скрылся вместе с поджидавшим его поблизости на "Ауди" сообщником.

Как бывает в подобных случаях, следствие начало рассматривать несколько версий, не исключая и бытовую, но практически сразу же сыщики поняли, что причина убийства - в служебной деятельности Облонского. Первый заместитель префекта курировал в округе потребительский рынок, торговлю, промышленность и малый бизнес. Известно, что за несколько месяцев до убийства Облонского префектура активно занялась "реформой" торговли на мелкорозничных рынках. В том, что преступление имеет экономические корни, не сомневался и мэр Юрий Лужков. "Первый зам префекта не дал какой-то структуре каких-то возможностей", - сказал он тогда.

Что именно означала эта фраза, и сейчас остается загадкой. Как до сих пор не известны и конкретные мотивы покушений на таких руководителей города, как Валерий Шанцев, Иосиф Орджоникидзе и Любовь Кезина. "Вполне определенно можно сказать только одно, - выразил свое мнение источник "НГ" в столичном ГУВД, имеющий отношение к расследованию одного из этих преступлений. - В каждом таком случае замешана экономика. Проще говоря - большие деньги".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1307
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1915
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1336

Другие новости