0
728
Газета События Интернет-версия

09.10.2003 00:00:00

"Мы надеемся только на суд"

Тэги: пичугин


Защитники Алексея Пичугина - начальника отдела службы экономической безопасности НК ЮКОС, находящегося в СИЗО "Лефортово", утверждают, что его жизни угрожает опасность. "С Пичугиным стали происходить странные вещи, - говорит его адвокат Татьяна Акимцева. - В последние две недели я стала замечать, что он не может вспомнить имена даже близких ему людей. Он очень плохо себя чувствует. Два раза у него была сильнейшая рвота".

Серьезные опасения у адвокатов вызывает и окружение Алексея Пичугина в камере. По словам Акимцевой, Пичугин несколько ночей не спал, "опасаясь за свою жизнь". "Сейчас вместе с Алексеем в камере находятся пять человек, - рассказала адвокат в беседе с корреспондентом "НГ". - Пятого подселили около десяти дней назад. Этот человек - уроженец Чечни, он бандит, боевик и причастен к захвату "Норд-Оста". Ведет себя весьма агрессивно. Задает Алексею провокационные вопросы в отношении компании, в которой работает мой подзащитный. Нередко с его стороны возникают ничем не спровоцированные выпады в адрес сокамерников. Обстановка в камере стала весьма напряженной. И мы собираемся ставить вопрос о переводе Алексея в другую камеру".

Кроме того, по словам Акимцевой, дважды после встречи с адвокатами Пичугина повторно приводили в бокс, где проходили свидания, и оставляли там на 15-20 минут. При этом смотровое окошко на двери бокса периодически открывалось, из чего защита сделала вывод, что "Алексея Пичугина кому-то показывали - видимо, на предмет опознания". Хотя, как утверждает Татьяна Акимцева, "никакие следственные действия не могут проводиться без присутствия адвокатов".

Впрочем, к нарушениям процессуальных норм со стороны следователей адвокаты Пичугина уже привыкли. Татьяна Акимцева заявила "НГ": "Учитывая, что и раньше в этом деле было много нарушений, фальсификаций и психологического давления, можно смело утверждать, что это дело заказное и сфабрикованное. И в ситуации, когда мы не можем рассчитывать на объективное следствие, мы надеемся только на суд. Мы готовы идти на суд и абсолютно уверены, что сумеем отстоять честь и достоинство Алексея Пичугина, поскольку доказательств инкриминируемых ему преступлений нет. Мы полагаем, что суд присяжных услышит наши аргументы и доводы".

Главное инкриминируемое Алексею Пичугину преступление - организация убийства супругов Гориных. Однако до сих пор не найдены их тела, и, как утверждает Татьяна Акимцева, "нет никаких подтверждений того, что они убиты". По словам другого адвоката, Олега Соловьева, "для следствия самым лучшим выходом из сложившейся ситуации было бы, чтоб с Пичугиным что-нибудь случилось. Поэтому мы так обеспокоены состоянием его здоровья".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
261
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1275
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1806
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1302

Другие новости