0
546
Газета События Интернет-версия

28.05.2004 00:00:00

«Дело о пощечине»

Тэги: германия, шредер, пощечина, суд


В последние дни лидеров Запада преследует какая-то напасть. Президент Джордж Буш упал с велосипеда, отделавшись, к счастью, царапинами. Премьеру Тони Блэру испортили костюм, когда в палате общин в него был брошен пакет с каким-то порошком. Еще хуже досталось Герхарду Шрёдеру, который получил пощечину от некоего Йенса Аммозера – «безработного учителя» 52 лет.

Сегодня «дело о пощечине» канцлеру будет рассмотрено на месте события в Мангеймском суде первой инстанции. Процесс ожидается скорым. Канцлера, как заявил председатель суда Андреас Неф, решили не приглашать. Обстоятельства происшествия, случившегося в начале прошлой недели, ясны. Теперь виновного ждет либо штраф, либо год тюрьмы.

Все действительно произошло на глазах многих свидетелей, когда Шрёдер беспечно раздавал в мангеймском конгресс-центре «Розенгартен» автографы участникам приема в честь новобранцев правящей партии СДПГ. Неожиданно один из новых членов партии ринулся к канцлеру и ударил его по лицу. Преступника, хотя и поздно, схватили, допросили в полицейском участке и отпустили домой. Министр внутренних дел Отто Шили и супруга канцлера Дорис Шрёдер-Кёпф предположили, что нападение совершено психически нездоровым человеком.

Однако некоторые СМИ, по словам возмущенного председателя СДПГ Франца Мюнтеферинга, стали преподносить эту историю в героико-политическом ключе. Телеканал РТЛ доставил Аммозера, облагороженного для солидности в костюм, галстук и с портфелем, на место происшествия и воспроизвел во всех подробностях сцену нападения на канцлера. Безработный учитель немецкого и математики стал вещать с экрана и в газетах. Он заявляет, что горд своим поступком, поскольку на канцлере лежит «историческая вина» за невыполнение предвыборных обещаний. Данный инцидент вполне может послужить примером для избирателей в других странах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1307
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1915
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1336

Другие новости