0
610
Газета События Интернет-версия

01.06.2004 00:00:00

Как взорвать «Машину времени»

Тэги: терроризм, психология


За последние годы жители крупных российских городов, особенно Москвы и Санкт-Петербурга, настолько привыкли к сообщениям о «минировании» вокзалов и школ, что почти перестали обращать на них внимание. Тем временем телефонные хулиганы все настойчивее терроризируют милицию и спецслужбы. Дошло до того, что в мае подростки и психически неуравновешенные граждане не раз обещали взорвать Кремль и даже угрожали президенту России. А в минувшее воскресенье был поставлен своеобразный рекорд: саперные подразделения ГУВД Москвы 12 раз проверяли ложные сообщения о заложенных бомбах, в том числе в Кремле и на Красной площади, где в присутствии нескольких десятков тысяч зрителей шел концерт рок-группы «Машина времени».

Первое сообщение с угрозами взорвать Кремль было получено 21 мая. Как сообщили корреспонденту «НГ» источники в ГУВД Москвы, в 10.30 со службы «02» поступило сообщение о том, что позвонил подросток и, не представившись, сказал, что на Красной площади находятся две женщины-смертницы. По словам неизвестного, в сумочках смертниц – 2 кг пластита. «Отмените все экскурсии», – сказал подросток и бросил трубку. Тревожную информацию передали дежурному по комендатуре Московского Кремля. Сотрудники Федеральной службы охраны и милиционеры ОВД «Китай-город» буквально по сантиметру обследовали всю прилегающая к Кремлю территорию, газоны, туалеты и мусорные урны. Ни взрывчатки, ни террористок не нашли. Не отыскался и юный злоумышленник, который, как выяснилось, звонил из уличного телефона-автомата.

А в минувшее воскресенье за несколько часов до начала концерта на Красной площади группы «Машина времени» сотрудникам ФСО пришлось снова прочесывать территорию Кремля: в 13.30 неизвестный сообщил о бомбе за кремлевской стеной. Аналогичные сообщения повторялись в 15.00 и 22.40: на этот раз «минировали» Красную площадь. Специалисты со служебными собаками, обученными поиску взрывчатки, никаких бомб не нашли. «Возможно, кому-то не терпелось сорвать концерт», – предполагают в ГУВД.

Саперам ГУВД пришлось выезжать в воскресенье также на «заминированные» Казанский, Ленинградский, Ярославский вокзалы столицы и на Петровско-Разумовский вещевой рынок. Не обошлось и без традиционных звонков: к примеру, неизвестные сообщали о бомбе в средней школе и психоневрологическом диспансере-интернате на востоке Москвы.

Как сообщили «НГ» в ГУВД Москвы, по каждому телефонному звонку возбуждено уголовное дело по 207-й статье УК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), предусматривающей наказание до 500 МРОТ, двух лет исправительных работ или трех лет тюрьмы. Впрочем, как показывает практика, чаще всего злоумышленники настолько малы, что ответственность возлагается на родителей, которым приходится расплачиваться за шалости детей.

 

О природе «телефонного терроризма» корреспонденту «НГ» рассказал психиатр, доктор медицинских наук Михаил Виноградов.

 

– В сознании граждан такие поступки называются «озорство», а в правовом отношении это хулиганство. Озорство – это особенность нашего населения и менталитета, которая на Руси не только не наказывалась, но и поощрялась. Чем озорнее вел себя человек, тем большее уважение в простонародье он вызывал. Российскому человеку свойственно стремление к демонстративности и театральности, желание выделиться из общей массы.

 

– Каков портрет «телефонного террориста»?

 

– «Телефонные террористы» – это несостоявшиеся люди. Человек, увлекшийся наукой, будет заниматься научным трудом. Умелый мастеровой будет совершенствовать свое мастерство, а озорник – совершенствовать свое озорство, даже будучи взрослым человеком. Тип поведения остается на всю жизнь. Он редко меняется. Несостоятельность – это и подростковая проблема. «Телефонные террористы» – люди с хаотическим мышлением и поведением, не умеющие себя занять.

 

– Почему выбирается именно такая форма развлечения – сообщение о заложенной бомбе?

 

– Новости про взрывы и терроризм заполняют умы практически всех возрастных групп. Сейчас терроризм – самая острая и звучная тема. Каждому хулигану хочется пройти по острию. А потом – сразу видеть результат своего действия. Ну, сожжет хулиган в подъезде кнопки. Через полдня приедет бригада – поменяет. А здесь позвонил – и сразу милиции понаехало, пожарные, спасатели. В новостях покажут, что эвакуировали целый дом, с собаками бегали. Хулиган чувствует себя тайным героем. «Телефонный терроризм» сродни настоящему. Настоящий террорист сеет ужас, панику, суматоху и испытывает от этого удовлетворение. «Телефонные хулиганы» также испытывают определенное удовольствие от результатов своей выходки.

 

– Можно ли объяснить всплеск «телефонного терроризма» весенним обострением психических заболеваний?

 

– К данной проблеме весенне-осеннее обострение имеет весьма косвенное отношение. Думаю, что применительно к «телефонному терроризму» на такие обострения накладывается пропагандистская линия газет и телевидения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
250
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1263
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1292

Другие новости