0
2684
Газета События Интернет-версия

09.06.2004 00:00:00

Найден архив Мюллера

Тэги: калининград, мюллер, архив


калининград, мюллер, архив Изучение найденных документов начал калининградский историк Авенир Овсянов.
Фото автора

Архив 4-й армии вермахта, разгромленной советскими войсками в марте 1945 года, обнаружили поисковики исторического клуба «Фрот» и калининградские чекисты в Багратионовском районе Калининградской области. Найденные документы командующего армией немецкого генерал-майора Рихарда фон Мюллера имеют не только музейную ценность: историки уже говорят, что архив проливает свет на малоизвестные факты конца Второй мировой войны.

Архив генерала фон Мюллера хранился в тайнике на глубине двух метров неподалеку от поселка Мамоново (немецкое название Хайлингенбайль). В нем – документы 1942–1945 годов, в том числе списки личного состава группировки. Отпечатанные на машинке бумаги нуждаются в реставрации, но некоторые из них можно прочитать и сейчас. В некоторых из них указаны имена предателей Родины из так называемых национальных батальонов смертников Туркмении, донских казаков, Латвии, Литвы и Эстонии, служивших в рядах 4-й армии под командованием генерала Мюллера.

Начальник отдела по поиску культурных ценностей управления культуры администрации Калининградской области Авенир Овсянов сообщил корреспонденту «НГ», что началом поисков стало обращение двух туристов из Баварии. По их словам, они воевали в Восточной Пруссии и подчинялись генералу Мюллеру. Немцы рассказали, что группировка, оборонявшая Хайлингенбайльский укрепрайон, насчитывала свыше 150 тысяч человек. Войсками 3-го Белорусского фронта она была окончательно разгромлена 25 марта 1945 года. Перед тем как русские солдаты взяли Хайлингенбайль, подчиненные Мюллера зарыли секретные штабные документы, а также технические и культурные ценности. Только через 57 лет участники тех событий указали, где располагался штаб генерала фон Мюллера.

 

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Приграничные регионы восстановят по новым мастер-планам

Ольга Соловьева

Пострадавшие субъекты РФ будут получать на развитие по 27 миллиардов рублей в год

0
638
Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Контуры выборов в Госдуму-2026 только начинают проявляться

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Переконфигурации парламентской оппозиции по итогам единого дня голосования 2025 года не произошло

0
756
Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Мигранты создают риски появления очагов туберкулеза и ВИЧ

Михаил Сергеев

Медики в регионах сдержанно оценивают эффективность федерального проекта «Санитарный щит»

0
855
Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Адвокатура ностальгирует по советской прокуратуре

Екатерина Трифонова

Постановление Верховного суда о возврате уголовных дел в надзорное ведомство толком не заработало

0
637

Другие новости