0
443
Газета События Интернет-версия

11.06.2004 00:00:00

Доживем до вторника

Тэги: великобритания, фсэнп


Российские правоохранительные органы фактически продлили Британскому совету срок предоставления финансовых документов, ранее ограниченный, до 9 июня. «У англичан есть еще несколько дней, чтобы разрешить этот вопрос, – сказал «НГ» сотрудник центрального аппарата МВД, пожелавший остаться неназванным. – Если после праздников не будет подтвержден дипломатический статус этой организации, мы будем действовать в соответствии с законодательством, в частности – Налоговым кодексом, в котором прописаны все санкции, применяемые к неплательщику налогов».

При этом наш собеседник особо подчеркнул, что «проблема может быть решена только в одном случае – если Британский совет получит дипломатический статус». «Усилия в этом направлении, как я понимаю, делают обе стороны, – сказал представитель МВД. – Но пока никаких документов нам не предоставили».

Напомним, что 7 июня глава Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) МВД России генерал-лейтенант Сергей Веревкин-Рахальский заявил, что его ведомство проводит проверку финансовой деятельности Британского совета. По его словам, «соглашения между Россией и Великобританией о положении этой организации не существует». По мнению генерала, Британский совет занимается коммерческой деятельностью на территории России и, следовательно, должен платить налоги. 21 мая сотрудники ФСЭНП посетили все 15 подразделений организации в России и обязали их руководителей до 9 июня предоставить финансовые отчеты.

Представители британской дипмиссии в Москве утверждают, что Совет имеет статус отдела культуры посольства и не занимается коммерческой деятельностью в России. А в день, когда заканчивался срок ультиматума ФСЭНП, представители посольства дали понять, что Совет не намерен предоставлять документацию. При этом пресс-атташе посольства Ричард Тернер заметил, что британская дипмиссия «тесно сотрудничает» с российскими МИДом и МВД.

Между тем и МВД, и МИД России заняли жесткую позицию. В заявлении российского внешнеполитического ведомства сказано, что «МИД не рассматривает офисы Британского совета в российских городах в качестве отделов культуры посольства Великобритании в России». Как утверждают на Смоленской площади, «отделения Британского совета с учетом их статуса функционируют в рамках соответствующего российского законодательства. Это распространяется и на сферу налогообложения». А глава пресс-службы ФСНЭП Татьяна Мироненко так прокомментировала события вокруг Британского совета: «Я удивлена, что рядовой вопрос с уплатой налогов превращается в вопрос дипломатический. Вероятно, налогоплательщикам в Англии было бы небезразлично, если бы организация, которая располагается на территории этой страны, не платила бы налогов».

В посольстве Великобритании в Москве получить комментарии к этим высказываниям вчера не удалось. Никаких заявлений по этому поводу не было вчера и на официальном интернет-сайте дипмиссии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
179
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1204
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1680
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1227

Другие новости