0
793
Газета События Интернет-версия

15.02.2005 00:00:00

Лефортовские слушания

Тэги: ганеев, мчс, мур, суд, сизо


Вчера начался судебный процесс по уголовному делу в отношении генерал-лейтенанта МЧС Владимира Ганеева и шестерых оперативников МУРа, обвиняемых в совершении ряда тяжких преступлений. На предварительных слушаниях, прошедших вчера в СИЗО «Лефортово», по месту содержания обвиняемых, адвокаты подсудимых заявили два ходатайства.

По словам адвоката генерала Ганеева Владимира Левина, сторона защиты попросила вернуть дело в прокуратуру для устранения допущенных в обвинительном заключении нарушений, а также ходатайствовала об объединении этого уголовного дела с тем, которое расследуется в отношении еще нескольких сотрудников милиции, находящихся в розыске. Сторона обвинения, в свою очередь, попросила дать ей время, чтобы подготовить возражения на заявленные ходатайства. Суд просьбу гособвинителя удовлетворил – предварительные слушания продолжатся 25 февраля.

На скамье подсудимых семь человек – начальник управления безопасности МЧС РФ Владимир Ганеев и сотрудники МУРа Евгений Тараторин, Юрий Самолкин, Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов. Все они были задержаны 23 июня 2003 года в результате широкомасштабной операции Главного управления собственной безопасности МВД России. Еще четверо участников группировки – сотрудники милиции Валерий Демин, Владимир Лысаков, Александр Евстигнеев и Юрий Козар – находятся в федеральном розыске.

По версии следствия, в 1997 году Ганеев, Тараторин, Лысаков и Самолкин создали организованную преступную группу, к деятельности которой впоследствии были привлечены еще несколько оперативников УУР ГУВД Москвы. По тем же данным, «участники этой преступной группы, используя свое служебное положение, производили незаконные задержания граждан, подбрасывая им оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотики, а также вымогали у руководителей различных коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая применением физического насилия и незаконным привлечением к уголовной ответственности».

Генералу Ганееву следователи отвели особую роль – его обвиняют в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении. Поскольку главный фигурант дела Владимир Ганеев военнослужащий, рассмотрение «дело оборотней» проходит в Московском окружном военном суде (МОВС). Как пояснил пресс-секретарь МОВС Евгений Комиссаров, «заседания суда будут проходить на территории СИЗО «Лефортово» в интересах обеспечения безопасности участников процесса».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
316
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1335
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1977
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1373

Другие новости