0
1046
Газета События Интернет-версия

20.06.2005 00:00:00

Зачистка по-башкирски на Ставрополье

Тэги: омон, избиение, зачистка


В Ставропольском крае продолжается расследование инцидента, произошедшего в селе Ивановском Кочубеевского района, где несколько дней назад ОМОН осуществил операцию, напоминающую массовую «зачистку»: в ходе ее были избиты более 30 человек. Случай напоминает печально известную аналогичную операцию в городе Благовещенске в Башкирии.

Сегодня жалоба пострадавших от рейда ОМОНовцев находится на контроле не только в районной прокуратуре, но и в краевой. Уполномоченный по правам человека Ставропольского края Алексей Селюков направил прокурору края Валерию Калугину заявление о грубом и массовом нарушении прав человека. В заявлении говорится, что сотрудники ОМОНа действовали не только незаконно, но и вызывающе грубо, цинично. О задержании работники милиции не уведомили родных и близких задержанных и запретили им самим это сделать. Таким образом, их право на общение с внешним миром, которое является основной гарантией против таких нарушений человека как пытки, неподобающее обращение и исчезновение, было нарушено.

По версии РОВД, причиной рейда стала сложная криминогенная обстановка в районе. По словам начальника Кочубеевского РОВД полковника Андрея Истратова, облава дала положительные результаты: например, был задержан подозреваемый в убийстве, а также раскрыты два разбойных нападения, участники которых арестованы.

Операцию провели 11 июня. Около десяти вечера в центре села, где расположен Дворец культуры и несколько кафе, приехавшие в автобусе вооруженные автоматами люди в омоновской форме без каких-либо объяснений стали задерживать местных жителей и усаживать в специально подогнанный автобус. Затолкав около сорока задержанных в автобус (большая часть – подростки и молодые люди в возрасте от 14 до 23 лет), увезли их за 20 км в райцентр – Кочубеевское.

По словам одного из задержанных – 16-летнего Дениса Северова, в районном отделе милиции их поставили лицом к стенке, приказав поднять руки вверх. Через несколько часов, после того, как сфотографировали и сняли отпечатки пальцев, всех отпустили, так ничего и не объяснив. К тому же, по словам пострадавших, милиционеры толкали их, запугивали и наносили удары.

На следующий день возмущенные селяне потребовали от властей разобраться в ситуации. По их словам, целые сутки никто из чиновников не реагировал на облаву. Районная прокуратура была закрыта по случаю праздника. О случившемся не знали даже участковые в Ивановском. По словам участкового Владимира Проскурякова, ОМОНовцы не извещали, что проводят рейд.

После этого ЧП в селе прошел сход граждан, участие в котором приняли глава Кочубеевского района Станислав Губренко и прокурор района Олег Федько. Прокурор пообещал, что инцидент не останется без внимания и о результатах проверки ивановцы будут проинформированы (по информации «НГ» срок проверки продлен до 24 июня).

Как сообщил «НГ» источник в краевом правительстве, событие, произошедшее в Ивановском, безусловно, чрезвычайное, но претензии есть не только у местных жителей к правоохранительным органам. У милиционеров тоже есть вопросы к жителям села. Именно отсюда не раз компания молодых людей, вооружившись палками и битами, шла «на разборки» в соседнее село.

 

Ставрополь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
331
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1353
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2014
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1395

Другие новости