0
766
Газета События Интернет-версия

19.04.2006 00:00:00

Ходорковскому – одиночку, администрации – выговор

Тэги: ходорковский, шизо, суд


Вчера стало известно, что Михаил Ходорковский будет переведен из общежития краснокаменской колонии в одиночную камеру. Как заявил глава ФСИН Минюста России Юрий Калинин, «чтобы прекратить все спекуляции относительно осужденного Ходорковского, в том числе об угрозе его жизни, мы решили перевести его в одиночную камеру. Там ему будет безопасно».

Это сообщение поступило через 8 часов после того, как стало известно, что Краснокаменский городской суд признал неправомерным помещение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в штрафной изолятор колонии в конце января за то, что у него были найдены приказы Министерства юстиции РФ. Председатель городского суда Лариса Жукова сочла, что администрация колонии неправомерно наказала Ходорковского. «Приказы Министерства юстиции не являлись секретными и были опубликованы ранее в СМИ (в частности, в «Российской газете», подписчиком которой является Ходорковский. – «НГ») для широкого круга читателей», – уточнила она. Руководство колонии намерено обжаловать это решение. При этом, согласно закону, максимум, что грозит виновным в нарушении прав заключенного, – это дисциплинарное взыскание.

Руководствуясь этим решением суда, как утверждает доктор юридических наук, профессор Института государства и права РАН Инга Михайловская, максимум, чего можно добиться, это выговора или какого-либо иного дисциплинарного взыскания. И только в том случае, если в решении суда прямо указано, что был нарушен такой-то пункт такой-то должностной инструкции, есть основания обращаться с просьбой о наложении взыскания. Если формулировки расплывчаты и прямых указаний нет, то тогда вряд ли это целесообразно.

Инициаторами дисциплинарного производства, по словам Инги Михайловской, должны стать адвокаты Ходорковского. «Они от имени своего подзащитного должны обратиться к непосредственному руководителю колонии, потому что дисциплинарное взыскание накладывается вышестоящим начальником в пределах системы», – говорит она. Однако адвокаты Ходорковского, судя по всему, с такой просьбой обращаться к администрации колонии не будут. «Зная Ходорковского, могу сказать, что для него не цель кого-либо наказать, для него гораздо важнее восстановить справедливость», – заявила «НГ» адвокат Каринна Москаленко, напомнив, что «говорить об этом можно только после вступления решения суда в законную силу». По словам краснокаменского адвоката Ходорковского Натальи Тереховой, руководство колонии собирается обжаловать решение суда первой инстанции в Читинском областном суде.

Михаил Ходорковский попал в ШИЗО на пять суток за найденные у него в тумбочке приказы Минюста 24 января. Адвокаты обратились с жалобой на действия руководства колонии в Краснокаменский горсуд. В конце марта суд провел два заседания по этой жалобе, однако потом слушания отложили. Поводом для переноса слушаний послужило решение Читинского областного суда, отменившего решение Краснокаменского суда по другой жалобе адвокатов экс-главы ЮКОСа, касающейся выговора за якобы оставленное без разрешения рабочее место, из-за того, что дело рассматривалось в рамках уголовного процесса. Областной суд счел, что подобного рода жалобы должны слушаться в гражданском процессе. В итоге Краснокаменский суд возобновил слушания жалобы защиты Ходорковского на помещение его в ШИЗО, но уже в гражданском процессе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
325
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1345
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2002
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1387

Другие новости