0
5427
Газета События Интернет-версия

16.04.2014 00:01:00

В нападении на Кесаб обвинили выходцев с Кавказа

Тэги: армяне, геноцид, рпц, насилие, сирия, боевики


армяне, геноцид, рпц, насилие, сирия, боевики Вопрос о преследованиях христиан в Кесабе остается дискуссионным. Фото Reuters

В нападении, вызвавшем массовое бегство армян из сирийского Кесаба, приняли участие боевики с российского Северного Кавказа. Об этом рассказали участники видеомоста Москва–Ереван, состоявшегося 8 апреля в пресс-центре РИА Новости. На протяжении часа представители закавказского государства и два сенатора Совета Федерации России стремились убедить собравшихся, что бандитская вылазка напрямую затрагивает и российские интересы. Участники призывали Москву оказать давление на Анкару, по их мнению, причастную к преступлению.

Важнейшая тема, которая беспокоит Ереван в связи с событиями в Кесабе, – отсутствие реакции международного общественного мнения. 21–22 марта отряд исламистов со стороны Турции совершил нападение на район компактного проживания армян в Сирии, в результате чего сотни мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома. В Армении настаивают, что вылазка боевиков завершилась массовыми убийствами.

По словам политолога Андрея Арешева,  безразличие Запада  к произошедшему показывает, что влиятельность армянской диаспоры существенно преувеличивается  ее недоброжелателями. Другие выступавшие уверены, что в «заговоре молчания» виноваты власти Соединенных Штатов, исполняющие союзнические обязательства перед Турцией. В связи с этим надежду в Ереване возлагают на Россию: нашу страну назвали исторической защитницей интересов христиан Ближнего Востока. Отмечалось, что в начале XX века приверженцев этой религии в регионе было не менее 25%, сейчас их доля сократилась до 2%.

Стоит отметить, что для выступления армянской стороны была характерна   некоторая оторванность от самих событий: никаких сведений ни о числе убитых, ни о подробностях расправы так и не прозвучало. События в Кесабе обсуждались выступавшими с исторической, а не с фактической точки зрения. Представители Армении говорили о «неоосманизме», противостоять которому могла бы Россия.

 Со стороны выходило, что представители Армении не готовы спорить с генсеком ООН Пан Ги Муном, накануне осудившим столкновения в Кесабе, но подчеркнувшим, что достоверной информацией о совершенных в городе преступлениях не располагает. В Ереване к настоящему времени готовы подтвердить главным образом факт массового бегства своих соплеменников. Со многими из них, уже добравшимися до Армении, ведут работу правоохранители этой страны, готовящиеся предоставить более точные данные об обстоятельствах случившегося. На фоне споров вокруг Кесаба Интернет захлестнула война видеоматериалов, представляющих позицию противоборствующих сторон. Турецкое видео показывает миротворческие усилия Анкары, якобы предоставившей транспорт для эвакуации пожилых беженцев. Ереван распространяет совершенно иные кадры, на которых запечатлены убитые мирные жители.

Российские власти, внеся на рассмотрение Совбеза ООН резолюцию по Кесабу, выступили на стороне Армении. Наиболее  прямолинейно позицию России выразил член Совета Федерации Рафаил Зинуров: «Западу следует обращать внимание не на украинские волнения, а на Кесаб». РПЦ заняла в этом вопросе выжидательную позицию. Вопреки адресованному к ней епископом Дамасской епархии Армянской Апостольской Церкви Армашем Налбандяном призыву «донести правду о происходящем в Сирии», на заседании рабочей группы по диалогу РПЦ с Управлением по делам религий Турецкой Республики, состоявшемся 8 апреля, тема Кесаба  не обсуждалась. Сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья ОВЦС РПЦ священник Димитрий Сафронов в разговоре с корреспондентом «НГР» объяснил это тем, что в Московском Патриархате информацию о нарушении прав человека при нападении на этот город считают непроверенной. «Противоречивые сведения поступают, эта информация недостаточно достоверная, чтобы ее обсуждать».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
334
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2019
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1400

Другие новости