0
2825
Газета Ex Libris - Итоги Интернет-версия

29.12.2016 00:01:00

2. Московские поэты открыли МЦК стихотворным марафоном

Тэги: поэзия, марафон, мцк


поэзия, марафон, мцк Сергей Ташевский читает стихи на перроне. Фото Елены Семеновой

Одним из беспрецедентных литературных событий года стала концептуальная акция – поэтический марафон «Поехали!», который состоялся в октябре на открывшемся Московском центральном кольце (МЦК).

Марафон организовали и провели поэты, культуртрегеры Данил Файзов и Юрий Цветков (проект «Культурная инициатива»). В предыдущие годы мы писали про вызвавшие широкий резонанс стихотворные чтения в поэтических кабинках, когда поэт читал свои произведения читателю тет-а-тет. Нынешняя акция, помимо культурологического слияния поэзии с историко-архитектурным контекстом Москвы, отсылает к архетипичной для русской литературы теме путешествия, будь то «Путешествие из Петербурга в Москву» Александра Радищева, «Затоваренная бочкотара» Василия Аксенова либо непосредственно связанная с железной дорогой поэма Венедикта Ерофеева «Москва – Петушки».

Мероприятие было ознаменовано солнечной погодой и, что немаловажно, пока еще бесплатным проездом по Московской кольцевой. Старт был дан в 12.00 на станции «Шоссе энтузиастов», а участники и слушатели (заявленные и спонтанные) присоединялись на удобных станциях. Поэты выходили на каждой станции и читали на перроне до прихода следующего поезда. Иногда, не успев закончить, продолжали в вагоне, шокируя опешивших пассажиров. Изредка рядом возникали дорожные работники, настороженно присматривались, но действу, по счастью, не мешали. Ведь в пространстве МЦК никто официально не запрещал читать стихи. Иногда поэты делали длительные вылазки на природу, чтобы подкрепиться бутербродами и чаем: например, на «Белокаменной», где неожиданно был обнаружен заброшенный дом с дивными граффити, на станциях «Владыкино», «Стрешнево», «Крымской» и «Угрешской».

Тематика стихов часто была географически привязана к определенным станциям. На станции «Шелепиха» читал Александр Курбатов, на «Деловом центре» – Юрий Цветков и Андрей Филимонов, на «Площади Гагарина» – Ольга Ильницкая, на «Крымской» – Татьяна Милова, на «Хорошево» – Елена Дорогавцева, на «Лихоборах» – Сергей Ташевский, на «Окружной» – Николай Байтов. Также в акции приняли участие Света Литвак, Алексей Сосна, Ольга Вирязова, Юлия Скородумова, Алексей Денисов, Елена Круглова и др. Конечно, поэтический круг прошли не все: одни разбежались по делам, другие просто устали. Самые стойкие вышли на «Шоссе энтузиастов» в 21.00. Девятичасовой стихотворный марафон – это вам не шутки! 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
937
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
928
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
884
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
837

Другие новости