0
4260
Газета Вера и общество Интернет-версия

01.03.2017 14:03:00

В РПЦ считают греховным современный кинематограф

Тэги: рпц, патриарх кирилл, кинофильмы, матильда, пост


рпц, патриарх кирилл, кинофильмы, матильда, пост Фото сайта www.patriarchia.ru

В дни Великого поста, в который РПЦ вступила в понедельник, патриарх Московский и всея Руси Кирилл предостерег верующих от просмотра современных кинофильмов. Вчера вечером после богослужения в Богоявленском соборе Москвы предстоятель Церкви раскритиковал современную культуру, наполненную, по его мнению, «видимыми образами, которые, несомненно, возбуждают греховные помыслы».

«Все направление цивилизации идет в ту сторону, чтобы помочь человеку усвоить эти греховные образы. Для многих это важно с точки зрения получения денег, другие преследуют, может быть, более опасные цели, но факт остается фактом: не существует почти ни одного современного художественного фильма, в котором не было бы образа, способного возбуждать греховные помыслы», – цитирует патриарха «Интерфакс-религия».

Об опасности «греховных помыслов» глава РПЦ говорил и в проповеди в первый день поста в храме Христа Спасителя. «Борьбы с мыслями недостаточно. Необходимо переходить к борьбе с поступками», – заявил 27 февраля глава РПЦ, имея в виду преодоление искушений с помощью церковных таинств.

Однако слова патриарха могут быть восприняты не абстрактно, а в контексте дискуссии вокруг кинофильма «Матильда», рассказывающем о греховной страсти царя Николая II к балерине. Как известно, православная общественность начала кампанию против демонстрации киноленты, которую они считают кощунственной, так как последний российский император прославлен как святой страстотерпец РПЦ. Радикальная группировка «Христианское государство – Святая Русь» даже угрожала насильственными действиями кинопрокатчикам, однако Московский патриархат отмежевался от действий этой группы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1245
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1754
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости