0
1098
Газета Факты, события Интернет-версия

23.03.2006 00:00:00

Шестьсот одних только фантастов

Тэги: роскон2006, клязьма, фантастика


С 16 по 19 марта в подмосковном пансионате «Клязьма» прошла традиционная международная конференция по вопросам фантастики «РосКон-2006». Здесь собрались ведущие писатели-фантасты России и ближнего зарубежья, издатели, журналисты, критики, а также музыканты, кинематографисты и просто поклонники фантастики. Были гости и из дальнего зарубежья – Германии, Румынии.

«РосКон» проходил в Подмосковье уже в шестой раз. Организаторы, казалось, поставили целью разрушить стереотип о том, что на подобные сборища писатели приезжают для того, чтобы крепко выпить со старыми друзьями. Конечно, встречи хороших приятелей, банкеты и вечеринки были в изобилии – как же без этого┘ Но при этом программа конференции была до предела насыщена рабочими мероприятиями. Работало 6 мастер-классов лидеров российской фантастики, состоялось 4 семинара, 5 практикумов для молодых писателей, 5 полноценных музыкальных концертов (групп «Белая гвардия», «Календарь», «Побережье» и Сергея Калугина), 4 кинопоказа, прозвучали доклады Владимира Михайлова, Андрея Валентинова, Василия Головачева, Николая Басова с последующими дискуссиями... 16 наград и целый ряд памятных дипломов нашли достойных. Поучаствовать во всем этом собралось около шестисот человек, почти треть из которых посетила подобное мероприятие впервые.

В этом году «РосКон» оказался совмещен с Московским форумом фантастов, проходящим под эгидой журнала «Если», и получил поддержку Федерального агентства по культуре и кинематографии. В самый первый день были вручены призы, лауреаты которых определились в результате опроса читателей журнала «Если». В категории «Роман» победил Александр Громов с «Феодалом», лучшей повестью названа «У Билли есть хреновина» Олега Дивова, а рассказом – «Сердце Снарка» Сергея Лукьяненко.

В этот же день состоялся предпремьерный показ фильма «Наркоза не будет», снятого по мотивам произведений Александры Сашневой и Дмитрия Янковского. Приятно отметить, что несколько лет назад роман Сашневой «Наркоза не будет» по результатам голосования гостей «РосКона» вышел на третье место, за это время молодые люди, не имевшие никакого кинематографического опыта, нашли серьезных спонсоров и сами сняли полнометражный игровой фильм.

На второй день вручались призы, лауреаты которых были определены заранее. Приза «Большой РосКон» (за вклад в фантастику) удостоен знаменитый писатель из Екатеринбурга Владислав Крапивин. Награду «Алиса» (за лучшее фантастическое произведение для детей и юношества) получил Александр Етоев за книгу «Уля Ляпина, супердевочка с нашего двора. Полосатая зебра в клеточку». Писатель Василий Головачев был награжден призом «За лучший фантастический сборник» – он составил две книги: «Золотой век фантастики» и «Серебряный век фантастики». Ну а награду «Фантаст года» (за лучший коммерческий успех) нельзя было вручить никому, кроме Сергея Лукьяненко.

В третий день вручались призы, лауреатов которых определяли в течение конференции. Места распределились так. В номинации «Роман»: 1-е место – Александр Громов, «Феодал»; 2-е – Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов, «Пентакль»; 3-е – Владислав Крапивин, «Прохождение Венеры по диску Солнца». В номинации «Повесть, рассказ»: 1-е место – Олег Дивов, «У Билли есть хреновина»; 2-е – Владислав Крапивин, «Синий треугольник»; 3-е – Леонид Каганов, «День сверчка».

Любопытно отметить, что большинство из награжденных произведений – это традиционная научная фантастика, а вовсе не фэнтези, которой прочили лидерство совсем недавно. Об этом дискутировали участники круглого стола «НФ сегодня: на перекрестке мнений», организованного познавательным проектом «Фаэтон». Этой же темы касались во время беседы «Наука в современной фантастике».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
189
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1214
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1696
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1237

Другие новости