0
787
Газета Факты, события Интернет-версия

10.06.2010 00:00:00

Чего не хватает российским ярлам

Тэги: форум, литература, мир


форум, литература, мир Жанат Касабеков, Ольга Громыко и Роман Злотников подарили свои книги авторам лучших сочинений о будущем.
Фото автора

В Москве прошел Международный форум «Популярная литература и современный мир». Длился он всего один день, но целиком – с утра до вечера: деловой завтрак, выступления докладчиков, концерт классической музыки, банкет┘ В особняке XVIII века, где сейчас находится Международный фонд славянской письменности и культуры, собрались около полусотни писателей, критиков, общественных деятелей. «Международность» форуму придало участие в нем писателей из Украины, Беларуси и Казахстана.

Все собравшиеся были единодушны во мнении, что именно популярная литература имеет большое воспитательное значение, поскольку ее в основном читает молодежь, а это значит, что от ее художественного качества и социальной направленности зависят вкус и мировоззрение будущих поколений.

Писатель-«миллионер» (суммарный тираж его книг перевалил за два с половиной миллиона) Роман Злотников говорил о роли чтения в процессе воспитания государственной элиты. Хотя сам он предпочел пользоваться словом «знать», которое происходит от «знания». Писатель рассказал, что в процессе воспитания ярлов, вождей скандинавских народов, важную роль играли скальды – поэты.

Гость из Украины, литературовед и писатель Игорь Черный обратил внимание, что литература способна и объединять, и разобщать народы и страны. Писатель-фантаст и популяризатор науки из Санкт-Петербурга Антон Первушин говорил о необходимости разработки в России «Общественной доктрины космонавтики» и о роли, которую в этом должна сыграть литература. Педагог Елена Ларина рассказала о том, с каким успехом прошли в ее школе встречи учащихся с писателями-фантастами Алексеем Калугиным и Романом Злотниковым, как потом ребятам было предложено написать сочинение на тему «Будущее России и я через двадцать лет».

Писатель и критик, сотрудник «НГ-EL» Андрей Щербак-Жуков рассказал о том, что именно фантастика, как это ни странно, может послужить индикатором экономического благополучия в обществе. Он обратил внимание на то, что в периоды великих депрессий в США, Европе и России росла популярность фэнтези как «литературы эскапизма», во времена подъема рос интерес к научной фантастике – «литературе активного преобразования мира». Еще один постоянный автор «НГ-EL», писатель и критик Николай Калиниченко подробно проанализировал историю ставших модными ныне литературных проектов – книжных серий, в которых роль автора нивелируется, уступает перед редакторской концепцией.

Череда докладов вместо перекура была прервана вручением общественных наград. Роман Злотников получил орден «За заслуги в области культуры», а Ольга Громыко – орден «За заслуги в искусстве и культуре». Игорь Черный и Жанат Касабеков, пишущий под псевдонимом Анатолий Степной, были удостоены почетных грамот Союза писателей России. А Андрею Щербаку-Жукову вручили медаль «За труды в просвещении» (200 лет со дня рождения Гоголя). Потом же писатели, в свою очередь, поздравили авторов лучших сочинений на тему «Будущее России и я через двадцать лет» и подарили им свои книги.

Результатом форума стало общее желание сделать его ежегодным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
259
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1272
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1801
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1299

Другие новости