0
1398
Газета Факты, события Интернет-версия

27.01.2011 00:00:00

Он ушел в пушистый дождь

Тэги: чадович, фантаст


чадович, фантаст Лучезарный Николай Чадович...
Фото Дмитрия Новикова

21 января не стало Николая Трофимовича Чадовича. Он жил в Минске. Три десятилетия был известен любителям фантастики – сначала рассказами, а потом и романами, написанными в соавторстве с Юрием Брайдером. Это был удивительный писательский дуэт – внешне мрачноватый, брутальный, но сияющий изнутри Юрий Брайдер и лучезарный, разухабистый, постоянно подхохатывающий Николай Чадович. Сколько баек было связано с ним! Например, о том, что «Брайдер» – это жбан, с которым Чадович ходил за пивом, а потом ставил на стол рядом с печатной машинкой, пил пиво и писал в соавторстве новый рассказ┘ Как же Юрий гонялся за Николаем, когда услышал впервые от любителей фантастики эту историю┘ Или вот еще. Выходят Николай Чадович и Юрий Брайдер на природу из пансионата под Питером после трехдневного фестиваля фантастики. Месяц май. «Ой, Юра, смотри, а на улице-то снег!» «Какой снег, Коля? Это же дождь!» «Дождь┘ а какой он пушистый!»

Их рассказ «Телескопическое ружье», напечатанный в журнале «Парус», сразу заставил заговорить о них как о ярких авторах. До того были семинары в Малеевке и Дубултах – они из этой блистательной плеяды! Тогда не все, кто с успехом обсуждался на семинарах, сумел реализоваться в безумные 90-е в книгоиздательском бизнесе – перейти с рассказов и повестей на роман и сериалы. Юрий Брайдер и Николай Чадович смогли. Сначала все узнали пронзительный, тонкий рассказ «Поселок на краю галактики», потом роман «Евангелие от Тимофея», ставший началом романного цикла «Тропа», а потом еще и книжные сериалы «Миры под лезвием секиры», «Особый отдел», «Трилогию об Олеге Намёткине».

8 февраля 2007 года не стало Юрия Брайдера. Он долго болел. Мы все, кто их знал и любил, понимали, что дуэт распадется┘ Но не прошло и четырех лет, и вслед за Юрием ушел Николай – совершенно неожиданно, если следовать земной логике. Но где-то там – хочется в это верить – этот замечательный дуэт вновь соединился.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1306
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1908
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1332

Другие новости