0
1519
Газета Факты, события Интернет-версия

13.03.2014 00:01:00

У нас

Тэги: новая пушкинская премия, премия федора конюхова


НОВАЯ ПУШКИНСКАЯ – ПОЭТЕССЕ ИЗ САРАТОВА

Названы лауреаты Новой Пушкинской премии 2014 года. «За совокупный творческий вклад в отечественную культуру» премия присуждена поэту Светлане Кековой (Саратов). Обладателем второй премии – «За новаторское развитие отечественных культурных традиций» – стал поэт Алексей Кудряков из Екатеринбурга (автор журналов «Знамя», «Звезда», «Урал», «Сибирские огни»).

Совет премии принял решение особо отметить специальным дипломом «За музейное служение» Наталью Михайлову, заместителя директора Музея А.С. Пушкина – автора книги «В.Л. Пушкин» и концепции Дома-музея В.Л. Пушкина на Старой Басманной.

Новая Пушкинская премия вручается с 2005 года. Первым ее лауреатом стал исследователь русской и западноевропейской литературы Сергей Бочаров. В 2006 году лауреатами были названы поэт Юрий Кублановский и прозаик Алексей Лукьянов. Писатели Вячеслав Пьецух и Дмитрий Новиков отмечены в 2007 году. В 2008-м премию получили поэт Глеб Горбовский и литературный критик Валерия Пустовая. В 2009-м – прозаики Валерий Попов и Олег Сивун. В 2010-м – филологи Ирина Роднянская и Валентин Курбатов. В 2011-м – переводчик Вера Мильчина и прозаик Ильдар Абузяров. В 2012 году премия присуждена поэту и издателю Владимиру Салимону и прозаику из Киева Аде Самарке. Премия 2013 года отметила поэта Олега Хлебникова из Москвы.

Для определения лауреатов Новой Пушкинской премии жюри и конкурс не предусмотрены. Председатель Совета премии Андрей Битов.

В ТОБОЛЬСКЕ НАГРАДИЛИ ПРОХАНОВА

В Тобольске состоялось вручение премии Федора Конюхова, названной в честь художника, писателя, но в первую очередь знаменитого путешественника. И главным лауреатом ее стал писатель Александр Проханов.

Эта премия появилась недавно. Вручается по нескольким номинациям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
308
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1328
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1955
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1360

Другие новости