0
1762
Газета Факты, события Интернет-версия

11.08.2016 00:01:00

У НАС

Тэги: салтыковщедрин, довлатов, талдом, подмосковье, санктпетербург, лев лурье, георгий полтавченко, дмитрий менделеев, блок, евтушенко


салтыков-щедрин, довлатов, талдом, подмосковье, санкт-петербург, лев лурье, георгий полтавченко, дмитрий менделеев, блок, евтушенко Фигура Салтыкова-Щедрина украсила исторический центр подмосковного Талдома. Фото с сайта талдом-район.рф

ЗА ПАМЯТНИК ДОВЛАТОВУ СОБИРАЮТ ПОДПИСИ, А ЩЕДРИНА УЖЕ УСТАНОВИЛИ

В Талдоме открыли памятник Михаилу Салтыкову-Щедрину. Скульптура писателя установлена в историческом центре города. Здесь идет строительство пешеходной зоны. И новый памятник должен ее украсить. «Историческим центром зоны станет памятник уроженцу Талдомской земли, писателю-сатирику мирового значения Михаилу Салтыкову-Щедрину. Скульптором монумента является Денис Стритович», – говорится в официальном сообщении.

А в это же время в Петербурге начался сбор подписей за установку в городе памятника другому писателю, уже XX века, Сергею Довлатову. 3 сентября исполняется 75 лет со дня его рождения, и организатор празднования этого события, писатель, историк Лев Лурье уже рассказал, что памятник должен быть поставлен во дворе дома № 23 по улице Рубинштейна. Сложности связаны с тем, что со дня смерти Довлатова в августе 1990 года еще не прошло 30 лет, необходимых для установки памятника. Но, по словам Лурье, бронзовый памятник будет готов к воскресенью, 4 сентября. Именно поэтому организаторы празднования планируют собирать подписи в социальных сетях Интернета. Как сказал Лурье, генеральный директор канала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский как советник губернатора «использует свои лоббистские возможности», чтобы получить подпись петербургского губернатора Георгия Полтавченко.

Кондрат Николаенко


НА БЛОКОВСКОЙ ПОЛЯНЕ

На территории Государственного мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока прошел 47-й праздник поэзии. В этом году, 7 августа, исполнилось 95 лет со дня смерти поэта. На форум приехали писатели и артисты, среди них – Евгений Евтушенко. В программе чтений были экскурсии по музею и прогулки по усадьбе, посетителям показали новые экспонаты, в частности недавно отреставрированные книги, принадлежавшие брату деда Блока, ученому Николаю Бекетову. В усадьбе «Тараканово» были представлены Мемориальная библиотека и Культурный центр им. Станислава Лесневского (1930–2014) – бессменного ведущего праздников в течение 44 лет, инициатора восстановления усадьбы «Шахматово».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
243
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1259
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1781
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1284

Другие новости