0
1096
Газета Пять книг недели Интернет-версия

08.08.2002 00:00:00

Пять книг недели


Чеслав Милош. Придорожная собачонка. Пер. с польск. - М.: Независимая Газета, 2002, 352 с. ISBN 5-86712-107-0

Определить жанр этой книги невозможно. Нобелевский лауреат 1980 года, крупнейший поэт ХХ века Чеслав Милош включил в "Собачонку" то, что часто называют "разное". Это заметки, размышления, короткие эссе, отрывки стихотворений, обрывки фраз. Сомнения, порывы, отчаяние, надежда. И вот парадокс - именно это "лоскутное одеяло литературы" поражает своей емкостью, всеохватностью и мудростью жизни на ее закате. Книга вышла в Польше в 1998 году, стала книгой года, переведена на многие языки. Но именно нам его "Собачонки" так не хватало. Почему? Да потому, что в русской поэзии нет старости. Нет урока мудрого возраста, когда жизнь поражает своей непредсказуемостью, красотой и неизбывностью.

А.Г. Баженов. История японского меча. - СПб.: Атлант; Издательский дом "Балтика", 2002, 264 с. ISBN 5-901555-01-5

Меч - один из важнейших элементов самурайского дзен, ставящего во главу угла призыв "Рассеки двойственность!". Средневековые знатоки мечей носили прозвище мэкики. Андрей Баженов - русский мэкики, тонкий знаток японского меча, проведший пятнадцать лет в скрупулезнейшем изучении этого феномена по японским первоисточникам и реальным экспонатам из русских музейных арсеналов. Вот увидите: покажут эту энциклопедию японцам - те тут же рассекут "двойственность" и подпишут мирный договор. А для нашего мэкики и одного талмуда мало. На подходе еще два: "Экспертиза японского меча (клинки и оправы). Определитель" и "Изготовление японского меча: сырье, ковка, закалка, шлифовка". Банзай!

Елена Петровская. Непроявленное. Очерки по философии фотографии. - М.: Ad Marginem, 208 с. ISBN 5-93321-038-2

Фотография, как известно, претендует на то, перед чем давно спасовала философия - отобразить реальность как она есть. Потому-то философы так любят о фотографии говорить, а некоторые - взять, к примеру, Жана Бодрийяра - и сами пробуют себя на этом поприще. Елена Петровская, напротив, соблюдает дистанцию. Она не пишет апологию фотографии, не подвергает ее остракизму и даже не стремится создать некую законченную теорию фотографии. Из двух десятков очерков, вошедших в эту книгу, одни посвящены модным фотографам, другие - отдельным фото- и кинопроизведениям, третьи - теоретикам фотографии. Некоторые из этих очерков уже публиковались по отдельности, в том числе и в "ЕL-НГ".

Фома Аквинский. Сумма теологий. Часть I. Вопросы 1-43. Перевод С.И. Еремеева, А.А. Юдина. - Киев, Эльга, Ника-Центр, М.: Элькор-МК, 2002, 560 с. ISBN 5-94773-003-0 (Москва), ISBN 966-521-161-7 (Киев)

Самое фундаментальное произведение самого знаменитого философа западного Средневековья. На русский язык "Сумма теологии" никогда не переводилась: вплоть до нынешнего времени всем интересующимся средневековой философией, но не умеющим разбирать эпиграфы по-латыни приходилось довольствоваться жалкими отрывками в хрестоматиях или пересказами в исполнении западных медиевистов. А потому нынешнее издание - событие. Даже несмотря на тот факт, что оно тоже неполное. В оригинале "Сумма теологии" состоит из трех частей, которые, в свою очередь, включают 512 вопросов. Первое русскоязычное издание также трехчастное, но из 119 вопросов, составляющих первых раздел "Суммы", в первую книгу вошло всего 43. Речь в них идет о сущности и атрибутах Бога. Во вторую книгу должны быть включены вопросы о Творении и ангелах, а в третью - вопросы, посвященные человеку и Провидению.

Степан Микоян. Воспоминания военного летчика-испытателя. - М.: Техника - молодежи. ФГУП РСК МиГ, 2002, 477 с. ISBN 5-93848-006-X

Воспоминания летчика-испытателя генерал-лейтенанта Степана Микояна весьма специфичны. Прежде всего это воспоминания сына наркома Микояна, подобно многим "кремлевским детям" - Василию Сталину, Леониду Хрущеву, Тимуру Фрунзе - ставшего летчиком-истребителем и воевавшего во время Отечественной войны. Но Степан Микоян не просто сын наркома. Он был еще и испытателем первых реактивных самолетов. 27 лет Степан Микоян отработал в Летно-испытательном НИИ, а потом перешел в организацию, что разрабатывала "Буран". Книга полезна всем, кто еще путает Московский мясокомбинат (или завод) им. Микояна и Московский машиностроительный им. Микояна. Аббревиатуры одни, а братья Микояны - разные. Степан летал на самолетах, которые были спроектированы в конструкторском бюро его дяди Артема.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
286
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1301
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1900
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1329

Другие новости