0
9427
Газета Пять книг недели Печатная версия

19.04.2023 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: авченко, богомяков, московский парнас, кисин, пескин


13-9-14250.jpg

Василий Авченко. Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем.

– М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2023. – 512 с. ISBN 978-5-17-154264-1

Словосочетание «невыдуманные истории» в названии указывает, что перед нами документальная книга. Место действия – Дальний Восток. Время действия – Гражданская война, интервенция, корейская война 1950–1953 годов, в которой неофициально участвовали советские летчики… Эта книга и об одном из них – Льве Колесникове, который в свое время и сам написал несколько книг: «Курс на Восток», «Небо», «Долина мигов», «Голубая, очень голубая, удивительно голубая река»… «Мне хочется продлить жизнь Льва Колесникова, сохранить память о нем и о тех миллионах, которым не посвящают книг и фильмов, – признается автор. – Хочется исполнить гимн и звездам, и винтикам. Тем, кто не долетел и кому не дали даже оторваться от земли. Кто вообще не был рожден летать, но делал что мог – пешком или ползком».

13-9-13250.jpg

Владимир Богомяков. Грузди с морозными звездами.

– СПб.: Красный матрос, 2023. – 128 с.

Владимир Богомяков – доктор философских наук, профессор кафедры политологии Тюменского университета, автор нескольких поэтических сборников («Дорога на Ирбит», «Стихи в день Спиридонова поворота», «Стихи, которые выбрал механический барсук» и др.), романов «Котик Ползаев», «По накату» – выпустил новую книгу стихотворений, состоящую из шести разделов: «Поезд без проводниц», «Свет звезды Ко-Ко», «Водка на васильках», «Автобус номер 17», «Крикни ворону», «Иртыш впадает в правое ухо». Поэтическое осмысление повседневности у Богомякова таково, что привычные моменты жизни предстают отнюдь не привычными: «Отъезжаешь от остановки Демократической/ И приезжаешь к остановке Демократической./ Так с помощью автобуса номер 17/ Постигаешь идею Вечного Возвращения./ Наполняясь силой футурофобической,/ Понимаешь, что никто не дождется прощения…»

13-9-12250.jpg

Московский Парнас. Вестник Академии российской литературы – литературный альманах. – № 3–4 (131–132), 2022.

– М., 2022. – 190 с. ISBN 978-5-9216-0394-3

Новый выпуск альманаха поэзии, прозы, публицистики, рецензий, сатиры и юмора по традиции открывается вступительным словом главного редактора Романа Тишковского, который на сей раз вспоминает случившееся в прошлом декабре столетие Советского Союза – «созданной уникальной цивилизации». Также в альманах вошли рассказы Татьяны Жихаревой, Евгения Скоблова, стихи Сергея Овчарова, Максима Коняхина, поэтический триптих Аллы Свиридовой к 200-летию со дня рождения Достоевского, краеведческое эссе Ольги Карагодиной «Таганская пересыльная тюрьма на Малых Каменщиках» и разножанровые произведения других авторов.

13-9-11250.jpg

Сергей Кисин. Петр Столыпин. Последний русский дворянин.

– М.: Центрполиграф, 2023. – 286 с. (Новейшие исследования по истории России). ISBN 978-5-227-10248-5

Последний русский дворянин – так называла вдовствующая императрица Мария Федоровна великого реформатора Петра Аркадьевича Столыпина. А Ленин в частных беседах признавался, что «в случае успеха столыпинской реформы революционерам в России нечего делать и можно смириться с мыслью о пожизненной эмиграции». Журналист, писатель, сценарист Сергей Кисин прослеживает жизненный путь своего героя в главах «Без погон», «Ковенские буколики», «Лестница на край пропасти», «И по Волге, и по матушке», «Портфель в крови», «Его высокопревосходительство», «Половецкие пляски», «Вендетта по-столыпински», «Революция сверху», «Вперед на легком тормозе», «Человек за бортом», «Сухой остаток» и других, в финале предлагая ответить на один вечный вопрос: нам-то с вами нужна Великая Россия?

13-9-15250.jpg

Сара Мэннинг Пескин. В молекуле от безумия: Истории о том, как ломается мозг / Пер. с англ. А. Смирновой.

– М.: Альпина Паблишер, 2023. – 224 с. ISBN 978-5-9614-7697-2

Когнитивный невролог Cара Мэннинг Пескин повествует о том, как уязвим наш мозг для микроскопических молекул, которые могут изменить личность, лишить человека контроля над собственным телом и умения мыслить. На конкретных примерах, взятых из жизни, она доказывает: «Темперамент, память, отношение к реальности – все это мы можем проиграть молекулам, которые в миллиарды раз меньше нашего мозга. Люди тысячелетиями увлекались историями о партизанских войнах, но мало кто из нас осознает, что наш собственный мозг ежедневно оказывается вовлеченным в такого рода конфликт. Мы выживаем, балансируя на грани, в сражении с молекулами, способными уничтожить наш разум». Подробности – в частях и главах книги «Мутанты ДНК», «Зомби-апокалипсис», «Человек-мускул», «Захватчики мозга и уклонисты», «Честная ложь» и т.д.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости