0
8427
Газета Пять книг недели Печатная версия

26.04.2023 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: идиатуллин, файзов, дучич, щербинина, безуглов


14-9-11250.jpg

Шамиль Идиатуллин. До февраля: Роман.

– М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2023. – 512 с. (РЕШ: страшно интересно). ISBN 978-5-17-154054-8

Прозаик, журналист, автор романов «Город Брежнев», «Бывшая Ленина», «Последнее время», «Возвращение «Пионера» и др., дважды лауреат Национальной литературной премии «Большая книга» Шамиль Идиатуллин предлагает читателю нечто большее, чем триллер-детектив, хотя все атрибуты жанра налицо: давние нераскрытые убийства, затаившийся до поры до времени маньяк… В романе две параллельные линии – «литература и жизнь»: в провинциальном городе по указанию сверху спешно возрождается областной литературно-художественный журнал «Пламя», «из которого в свое время шагнул в большую литературу великий классик и гордость как советской литературы, так и Сарасовской области Анатолий Чернавин. Менее известный… как любимый дядюшка замглавы администрации президента Бориса Варчука». Первокурсница Аня Маркова, волею случая ставшая редактором, находит в пыльных журнальных архивах рукопись триллера с надписью на титульном листе «У.К. – В. Недостойский. Наказание преступления». Описанные там преступления не выдуманы, вот только наказания пока так и не последовало...

14-9-12250.jpg

Данил Файзов. Хинин. 

– М.: Время, 2023. – 92 с. (Поэтическая библиотека). ISBN 978-5-9691-2348-9

Новый сборник поэта и культуртрегера (ранее выходили «Переводные картинки», «Третье сословие», «Именно то стихотворение, которое мне сегодня необходимо», «Часть жизни» (совместно с Юрием Цветковым), «Ежегодные – верлибры-имени-Юрия-Борисовича-Орлицкого») включают стихотворения, написанные в течение прошлого года. Здесь и дневниковая повседневность («…но всё как обычно питанья режим/ поход от стола до уборной/ и завтра и после…»), и сны, и мифы, и фантастика (цикл «Фантастические твари»). И если «красота спасет мир именно наша красота/ не чья-то чужая», то спасет ли мир слово – «некрасивое слово/ очень некрасивое/ вот генетически такое/ что ничего не сделать»? Или оно само нуждается в спасении?

14-9-13250.jpg

Йован Дучич. Тени на воде: избранная лирика / Пер. с серб. Олега Комкова.

– М.: Водолей, 2023. – 108 с. ISBN 978-5-91763-573-6

Поэт, писатель и дипломат Йован Дучич (1874–1943) обновил сербскую поэзию изящными глубинами французского модерна, и названия многих его стихотворений типичны для символизма: «Заход солнца», «В сумерках», «Песня тишины», «Лунный свет», «Душа и ночь». Но прежде всего это великолепная пейзажная и любовная лирика, совершенные по исполнению сонеты. В книгу вошли лучшие стихи из разных сборников Дучича, включая «Голубые легенды», стихотворения в прозе в переводе филолога и поэта Олега Комкова, блестяще передавшего сербскую просодию подлинника. Вот заключительные строки «Песни женщине» с афористической последней строкой: «Соткана из грезы в тишине угрюмой,/ В солнечных одеждах из моих видений,/ Стала ты моею затаенной думой –/ Хладноокий символ суеты и бдений.// Нет тебя на свете, нет и не бывало;/ Но во мраке сердца долгими часами/ Ты меня сияньем тихим овевала –/ Ибо все, что любим, создали мы сами».

14-9-14250.jpg

Юлия Щербинина. Книга как иллюзия: Тайники, лжебиблиотеки, арт-объекты.

– М.: Альпина нон-фикшн, 2023. – 384 с.: ил. ISBN 978-5-00139-821-9

С детства нас приучали к мысли, что главное – не форма, а содержание. В том числе и в книге. Юлия Щербинина предлагает читателям взглянуть на книгу с другой стороны: как на арт-объект, в котором главное как раз форма, оболочка, обложка. «Вот уже пятьсот лет люди увлекаются изготовлением книжных муляжей, созданием самых разных вещей в форме книг, а в последнее время еще и превращением томов в другие предметы. Все эти практики и техники открывают теневую сторону книжной культуры и конструируют альтернативную историю Книги, наглядно показывая, как менялись вкусы и взгляды, нравы и обычаи, эстетические предпочтения и этические установки. Параллельно с пониманием того, что книга необязательно должна быть прочитанной, формировалось представление о том, что она вовсе не обязана быть читаемой».

14-9-15250.jpg

Сергей Безуглов. Авиация РККА в Зимней войне. Опыт боевых действий советских ВВС накануне Великой Отечественной войны. 1939–1940.

– М.: Центрполиграф, 2023. – 286 с. (Военная авиация ХХ века). ISBN 978-5-227-09840-5

Исследуя боевое применение советской авиации в войне с Финляндией в 1939–1940 годах, автор книги уделяет внимание таким аспектам, как географические и климатические особенности театра военных действий, состояние войск обеих сторон, базирование и снабжение советской авиации в районе боевых действий, сложности выполнения задач в условиях безориентирной местности… Подробности – в главах и подглавах «Факторы, влиявшие на боевые действия ВВС Красной армии», «Подготовка частей и соединений ВВС Красной армии к боевым действиям», «Планирование боевых действий авиации», «Боевые действия авиации на Карельском перешейке» и др.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости