0
7141
Газета Пять книг недели Печатная версия

17.05.2023 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: лесин, каратов, бессарабова, митрофанов, гольдман


16-9-11250.jpg

Евгений Лесин. Россия будет кошачьей.

– М.: Лаврухин, 2023. – 6 с.

Московский художник Александр Лаврухин выпустил (или, как указано в самом издании, «исполнил в режиме транспонанса») серию рукописных книжек со стихами поэта, ответственного редактора «НГ-ЕL» Евгения Лесина: «Из Визбора», «Как хорошо быть либералом», «Клеопатра. Не по Брюсову», «Не забывайте, ваша честь», «С Новым годом», «То болею, то бухаю», среди которых и «Россия будет кошачьей». В книге всего шесть страниц, включая обложку (на которой тоже уместилась часть текста), тираж – несколько экземпляров. Поэтому есть смысл воспроизвести содержание если не целиком, то хотя бы наполовину: «Россия будет кошачьей/ Россия будет телячьей/ Как нежности по утру/ Россия будет кошачьей/ И даже не самой последней/ Хоть после КНДР/ Россия будет кошачьей…»

16-9-12250.jpg

Сергей Каратов. Созвездие Горегляда.

– М.: Изд-во РСП, 2023. – 232 с.: ил. (Лауреаты национальной литературной премии «Писатель года»). ISBN 978-5-4477-0018-8

Книга, включающая повесть и рассказы поэта, прозаика, публициста, постоянного автора «НГ-ЕL» Сергея Каратова, издана Оргкомитетом национальной литературной премии «Писатель года», лауреатом которой автор стал в 2021 году. Это воспоминания о советских детстве и юности, о таежном прииске, о жизни геологов и учителей… «На прииске Тыелга за время золотой лихорадки тридцатых годов прошлого века съехалось много народа из разных концов большой страны, – сказано в предисловии «От автора». – В этом языковом многообразии формировалась моя уральская лексика, которая отчасти легла в основу предложенной книги прозы. Она отображает жизнь людей, работавших на добыче золота и заготовке леса…» А еще в этом выпуске «НГ-ЕL» Каратов выступает в качестве рецензента (см. здесь).

16-9-13250.jpg

Марина Бессарабова. Человек с английским, или По ком звонит Big Ben: Записки преподавателя.

– М.: Альпина ПРО, 2023. – 304 с. ISBN 978-5-206-00116-7

Преподаватель английского на основе многолетнего опыта работы со студентами убеждена: невозможно выучить язык быстро и чуть ли не мгновенно, несмотря на рекламные посулы некоторых языковых школ и курсов. Чтобы освоить разговорный английский, нужно знать грамматику, иметь солидный лексический запас, на что требуется немало времени и сил. Расхожее представление: «Чтобы общаться, язык знать необязательно, нужна только уверенность в себе» – тезис спорный. Уверенность не заменяет знаний. Умение общаться (мимикой, жестами, отдельными словами) не всегда имеет отношение к владению иностранным языком. Иные признаются, что хоть и могут понять вывески на магазинах, трудности с преодолением языкового барьера они все же испытывают: «Я говорю и могу заказать коктейль «Джеймс Бонд в Бангкоке», но мне все же трудны артикли, предлоги, времена, вопросы, порядок слов – словом, почти ВСЁ…» Большая часть книги посвящена разъяснению наиболее сложных правил английского языка, причем автор делает это доступно и даже с юмором.

16-9-14250.jpg

Николай Митрофанов. Через времена затяжных витражей.

– М.: Восточный экспресс, ИП Орлова Полина Георгиевна, 2023. – 272 с. (Библиотечка «Красные ворота», авторский проект Николая Митрофанова). ISBN 978-5-6048780-8-8

Разножанровые культурно-исторические сюжеты составили основу книги писателя, журналиста, историка, москвоведа Николая Митрофанова (о его предыдущей работе «Огни Москвы незабываемой» мы писали в «НГ-ЕL» от 21.07.22). «Через времена затяжных витражей» включает разделы «Композиции и эскизы», «Новеллы и рассказики», «Арабески с биоритмами», «Выбранные сочинения энциклопа на удаленке», «Внезапные эпистолии, автографы, раскопки эпизодов и пестрые этюды мемуарцев» и другие, а среди персонажей книги – Владимир Высоцкий и Сергей Юрский, Виктор Черномырдин и купеческая династия Хлудовых… Но, конечно, главная героиня – это сама Москва: многоликая, хлебосольная, удивительная и у автора «своя», особенная…

16-9-15250.jpg

Эмма Гольдман. Анархизм. Сочинения одного из лидеров мирового анархического движения начала ХХ века / Пер. с англ. Е.А. Мордашева.

– М.: Центрполиграф, 2023. – 224 с. ISBN 978-5-227-10247-8

Эмма Гольдман (1869–1940) – российская и американская политическая активистка и писательница, одна из ключевых фигур развития философии анархизма в Северной Америке и Европе в первой половине XX века. Издание включает наиболее яркие эссе и статьи об истинных целях анархизма, о пагубности любых форм эксплуатации, о положении женщин («Психология политического насилия», «Лицемерие пуританства», «Трагедия женской эмансипации» и т.д.). Издание предваряет биографический очерк о Гольдман ее друга и соратника Ипполита Гавела: «Путь пропагандиста социальной справедливости усеян терниями. Силы тьмы и несправедливости прикладывают все старания, чтобы луч солнца не проник в его безрадостную жизнь. Более того, даже его товарищи по борьбе – в действительности слишком часто его ближайшие друзья – проявляют мало понимания личности первопроходца. Зависть, порой перерастающая в ненависть, тщеславие и ревность преграждают ему путь и наполняют его сердце печалью. Требуется непреклонная воля и огромный энтузиазм, чтобы не потерять в таких условиях всякой веры в Дело».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пять книг недели

Пять книг недели

0
4896

Другие новости