0
7394
Газета Пять книг недели Печатная версия

14.06.2023 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: гончуков, клуб афористики, визель, степанян, корнеев, парфирьев


20-9-11250.jpg

Арсений Гончуков. Доказательство человека: Роман в новеллах.

– М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2023. – 320 с. (Другая реальность). ISBN 978-5-17-155970-0

Дебютный роман режиссера, сценариста, автора рассказов и повестей, сборника стихов «Отчаянное рождество» и руководства «Как снять кино без денег» состоит из 17 новелл («Пугало», «Другое детство», «День рождения» и др.) – фрагментов будущего, где люди благодаря оцифровке обрели бессмертие. Но бессмертие не означает счастье или хотя бы покой. «Вы обезумели, люди! Доверять себя машинам! Отдавать свои личности роботам, добровольно... И развивать эту отрасль! Ладно – мы!.. Я! Наши технологии. Мы первые, мы устарели, как мобильные телефоны... Но новые машины! Которые делаете вы сейчас! Они же почти самостоятельные! Вы просто ни черта не знаете, Петров... Что они там разрабатывают в своих виртуальных институтах – и что собирают на совершенно реальных заводах. И к чему уже, может быть, пришли. Это же захват!»

20-9-12250.jpg

Альманах Московского клуба афористики (№ 22).

– М.: Московский союз литераторов, 2023. – 144 с. ISBN 978-5-6048726-4-2

Несмотря на слово «Московский» в названии, в клубе состоят не только москвичи, но и афористы из других городов страны и даже мира. Клуб основан в 1976 году, а с 2001-го выходит ежегодный альманах, включающий лучшие произведения участников – постоянных и новичков. «В Альманахе, как и раньше, представлены традиционные рубрики: афоризмы, каламбуры, фразы, определения, одностишия, гномы, веллеризмы, теория афористии, юбилеи великих людей и членов нашего клуба. Опубликованы творческие достижения наших авторов, а также персональный состав клуба», – сообщается в предисловии. В данном выпуске представлено творчество Евгения Иваницкого и Тамары Клейман, Александра Минченкова и Виктора Сумбатова, Владимира Буткова и Николая Шилохвостова, Николая Рыжова и других.

20-9-13250.jpg

Михаил Визель, Гаянэ Степанян. Пушкин. Наше время. Встречи на корабле современности.

– М.: Инфинитив: Лингвистика: Бослен, 2023. – 288 с.: ил. ISBN 978-5-91922-118-0

Во вступлении «Как возникла эта книга» сказано: «Гаянэ Степанян подготовила для Объединения «Манеж» цикл из шести лекций «Пушкин – навсегда», а Михаил Визель, который заглянул на первую лекцию, чтобы поддержать давнюю подругу и заодно попытаться в очередной раз упорядочить ворох знаний о предмете лекции в собственной голове, вскоре обнаружил, что каждое утверждение лектора ему хочется прокомментировать, уточнить, а то и опровергнуть. Разумеется, в ходе публичной лекции делать это невозможно, но зато можно сделать в рамках книги, которая таким образом и появилась». Соавторы в форме диалога рассматривают и эпоху, в которой жил поэт, и его родословную, и детские и юношеские годы, и дальнейшую биографию, и творчество и персонажей, и Пушкина «на корабле современности»… И призывают читателя «поступать по-пушкински – творчески относясь к своей частной жизни, сохраняя чувство человеческого достоинства в отношениях с властью и историей» (Гаянэ Степанян).

20-9-14250.jpg

Алексей Корнеев. «Счастье будет зависеть от нее…» Судьба дочери и зятя Пушкина.

– М.: Вече, 2023. – 320 с. (Любовные драмы). ISBN 978-5-4484-4028-1

Фрагмент этой книги задолго до ее выхода в свет печатался в «НГ-EL» от 14.11.19 в виде эссе «Загадка одного портрета», посвященного зятю Пушкина Михаилу Дубельту (1822–1900). Историк литературы, журналист, автор «НГ-EL» на основе архивных материалов прослеживает судьбу Михаила Леонтьевича, для которого женитьба на Наталье Александровне, закончившаяся разводом, стала одним из самых драматичных событий в жизни. «Единственная его вина в том, что он очень любил жену. Но любила ли его она?  Нет, только позволяла любить себя.  В советское время было принято в конфликте семейства Дубельт–Пушкина обвинять мужа, сына начальника политической полиции Российской империи, в то время как его жена, дочь поэта, оставалась непогрешимой. Подобные утверждения не опровергнуты до сих пор. Ради доказательства вымышленных фактов людей вводят в заблуждение, утаивают или искажают сведения. Настало время истины».

20-9-15250.jpg

Дмитрий Парфирьев. Украинское движение в Австро-Венгрии в годы Первой мировой войны. Между Веной, Берлином и Киевом. 1914–1918.

– М.: Центрполиграф, 2023. – 224 с. (Новейшие исследования по всеобщей истории). ISBN 978-5-227-10369-7

Кандидат исторических наук, научный сотрудник Института славяноведения РАН рассматривает влияние Первой мировой войны на украинское национальное движение в империи Габсбургов. Автор затрагивает такие аспекты, как «Украинцы империи к началу войны: объекты и субъекты национальной мобилизации», «Украинское движение в империи на пути к независимости (декабрь 1916 – ноябрь 1918 года)» (названия глав) и т.д. «В настоящей работе украинское национальное движение в Австро-Венгрии впервые комплексно рассматривается как самостоятельный проект, а национальная мобилизация – как процесс и метод нациестроительства».



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пять книг недели

Пять книг недели

0
5534

Другие новости