0
1391
Газета Здоровье Интернет-версия

26.10.2007 00:00:00

Уважительное отношение к антибиотикам

Тэги: антибиотик, лечение


Начинается осень – начинаются простуды. Насморк, першит в горле, глаза слезятся. По статистике, осенью 80% вызовов на дом в поликлиниках – по поводу ОРЗ. Но в большинстве случаев при простуде за медицинской помощью не обращаются. И бюллетенем предпочитают не пользоваться. За прошлый год, по данным исследования, проведенного в России агентством ROMIR Monitoring, 73% больных заболеваниями верхних дыхательных путей не брали предложенный им больничный лист. По данным того же исследования, 78% больных занимались самолечением. Нынче ведь в медицине все разбираются. В крайнем случае в аптеке посоветуются насчет лекарства. И ладно если бы речь шла случае о безобидных безрецептурных средствах, в худшем они просто не принесут пользы. Но ведь в аптеке без всяких затруднений можно купить и антибиотики – препараты очень действенные и часто действительно необходимые. Они потому и должны отпускаться по рецепту, что принимать их следует по определенной схеме.

За границей без рецепта врача антибиотик не получить. У нас – пожалуйста. Но, даже получив антибиотик по выписанному врачом рецепту, больные далеко не всегда принимают его правильно. При опросе, проводившемся ROMIR Monitoring, выяснилось, что не соблюдали рекомендации врача или соблюдали их частично более половины опрошенных. Нарушали режим лечения антибиотиком, пропуская его прием, 52%, уменьшали дозировку 23%, принимали препарат в неправильное время 19%, ошибались при сочетании антибиотика с приемом пищи 16%. Когда больной лежит в больнице, все просто: ему вовремя делают укол или дают таблетки. А самому помнить, что надо принимать лекарство, допустим, через каждые четыре часа, замаешься. Пенсионеры – еще туда-сюда. А работающему человеку не до того. Не будильник же с собой носить. Вот и получается, что лекарство принимают, когда вспомнят. Иногда и до вечера не вспоминают. Обычно антибиотики назначают на 5–7 дней, а через 2–3 дня вроде бы все проходит, глотать таблетки кажется бессмысленным. Некоторые даже отвечали при опросе, что, по их мнению, такой режим приема антибактериальных препаратов может отрицательно сказаться на здоровье.

Установлено, что чем длиннее курс приема препарата, тем хуже пациенты соблюдают его. Серьезная проблема для медиков. Появился даже такой термин – «комплаенс», что означает приверженность лечению, точное следование назначению врача. Чтобы улучшить комплаенс, создают такие формы лекарств, которые достаточно принимать один раз в день. Есть подобные сердечно-сосудистые, гипотензивные препараты. Теперь разработан антибиотик, который надо принимать даже не один раз в день, а вообще один раз: известный антибиотик азитромицин встроен в микросферу и высвобождается оттуда в течение пяти дней, причем в первый день наиболее высокая, ударная доза, которая затем автоматически снижается.

Неправильное лечение антибиотиками, тем более безответственное самолечение ими, не только не приносит пользы, но может даже причинить вред. Период выздоровления затягивается, и это еще не самое опасное: болезнь переходит в хроническую форму, нарушается микрофлора кишечника, развивается привыкание к этому антибиотику, и он перестает действовать. И впоследствии такому больному назначать его бессмысленно. Конечно, когда весь курс лечения укладывается в один прием – чего уж лучше, кто бы спорил. Но, если он продолжается несколько дней, надо набраться терпения и соблюдать режим приема до конца. Или уж не начинать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
309
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1329
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1961
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1362

Другие новости