0
2956
Газета Здоровье Интернет-версия

18.01.2008 00:00:00

Простейший способ продлить жизнь

Тэги: курение, алкоголь, здоровье, здравоохранение


Би-би-си сообщает о результатах научной работы, проводившейся исследователями Кембриджского университета совместно с медицинским советом английского графства Норфолк с 1993 по 2006 год. Под наблюдением находились 20 тыс. человек в возрасте от 45 до 79 лет, представители разных социальных слоев общества, преимущественно белые и не страдавшие на начало исследования от рака или сердечных заболеваний.

Участники исследования получали по одному очку за воздержание от курения, употребление не более 14 единиц алкоголя в неделю (примерно от половины бокала до семи бокалов вина), включение в дневной рацион пяти порций разных фруктов или овощей, а также ведение активного образа жизни. Под активным образом жизни понимались ежедневные занятия физкультурой в течение получаса при сидячей работе или подвижная трудовая деятельность (например, работа медсестры, электрика или сантехника). Исследователи установили, что для тех, кто набрал четыре очка, риск смерти был гораздо меньше, чем у тех, кто не набрал ни одного. Кроме того, у 60-летнего человека, не отказывающего себе в большом количестве алкоголя, курящего, не употребляющего или мало употребляющего фрукты и овощи, ведущего малоподвижный образ жизни, то есть не получившего ни одного очка, шансы умереть были ровно такими же, как у 74-летнего, который вел здоровый образ жизни.

«Известно, что каждый отдельный фактор – например, отказ от курения или занятия физическими упражнениями – продлевает жизнь. Однако их совместное воздействие до сих пор никогда не изучалось, – говорит руководитель проекта профессор Кей-Ти Кхо. – Мы также выяснили, что вес человека или его социальное происхождение при этом совершенно не важны. Это значит, что большая часть населения может существенно улучшить свое состояние, лишь немного изменив образ жизни».

Результаты наблюдений показали, что у людей, неумеренно пьющих, курящих, не употребляющих овощей и фруктов, ведущих малоподвижную жизнь, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в пять раз выше, чем у людей, ведущих здоровый образ жизни. Кроме того, также установлена связь между набранными очками и смертностью от рака. Хотя в исследование с самого начала не включали больных, страдающих какими-либо заболеваниями, ученые обнаружили, что состояние участников проекта, заболевших впоследствии, было тем лучше, чем больше положительных факторов они соблюдали.

В медицинских кругах результаты исследования встретили с энтузиазмом. «Эти результаты наглядно демонстрируют, что здоровый образ жизни помогает снизить риск смерти от сердечно-сосудистых болезней», – говорит сотрудница Британского фонда изучения сердца Джуди О'Салливан. «Отказавшись от курения, употребляя алкоголь в умеренных дозах, ведя активный образ жизни и включая в рацион фрукты и овощи, человек может увеличить продолжительность своей жизни», – поясняет она.

В британском Министерстве здравоохранения также согласны с этим выводом, подчеркивая, что каждый человек несет ответственность за свое здоровье. В прошлом году в Британии началась кампания под девизом «Небольшие перемены – большой результат», призванная показать, что даже скромные перемены в образе жизни положительно влияют на состояние здоровья.

Вообще-то действительно никаких особых усилий не требуется. Разве что курильщикам – тем действительно трудно бросить курить. Хотя, когда сильно припечет, бросают ведь. А так – фрукты и овощи достаточно доступны и если не какие-то экзотические (что вовсе необязательно), то и дешевле, чем сосиски и колбаса, на которые мы по советской привычке налегаем и от которых один вред. Ну и полчаса упражнений хоть в какое время дня – тоже не напряг. В Европе, например, чуть не половина населения после работы занимается бегом. Пить же вино и вовсе не возбраняется, семь бокалов в неделю – не так уж и мало. Не особенно ущемляя себя, можно продлить жизнь на 14 лет. Не пустячок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
188
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1211
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1692
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1236

Другие новости