0
7448
Газета Здоровье Интернет-версия

28.05.2013 00:01:00

Медицина тоже становится гендерной

Тэги: медицина, гендерная медицина


медицина, гендерная медицина Много анекдотов ходит по поводу мнительности мужчин, но шутки в сторону – мужчины и женщины болеют по-разному. Фото Reuters

То, что мужчины и женщины болеют по-разному, заметно и на бытовом уровне, и врачи об этом хорошо знают. Но новое направление – гендерная медицина – стало развиваться недавно, в частности, в Германии.
На улицах Дюссельдорфа проводился опрос, пишет Deutsche Welle. Прохожих просили ответить, есть ли, по их мнению, разница между тем, как болеют мужчины и как болеют женщины. Характерен ответ одной из опрошенных: «Когда мужчины простужаются, то демонстративно укутываются пледом, забиваются в угол и уже ни на что не способны». Иными словами, разница не в физиологии, а в стереотипах поведения. Женщины терпеливей, привыкли преодолевать нездоровье, выполняя домашние обязанности (впрочем, на Западе все чаще заботы по дому делятся поровну). Считается, что женщины обладают более сильной иммунной системой. Так считают нередко и врачи.
Эксперты в гендерной медицине утверждают, что это ошибочное мнение. Например, женская почка содержит меньше нефронов – функциональных единиц, отвечающих за фильтрацию мочи, – чем мужская почка. Вероятно, именно поэтому почки доноров-женщин гораздо менее эффективно функционируют у реципиентов-мужчин, а почки доноров-мужчин хуже приживаются у реципиентов-женщин. Инфаркты случаются у мужчин, как правило, в более молодом возрасте. Женщины реагируют на лекарства иначе, чем мужчины.
Различия между мужским и женским организмами касаются не только мышечной массы, но и, например, содержания воды, распределения жировой ткани и в целом реакции на вводимые вещества. По словам фармацевта Даниеля Нойзера, владельца аптеки при одной из больниц Крефельда, все это приводит к тому, что многие лекарства значительно дольше действуют в женском организме, а значит, дозировка лекарств для женщин должна быть меньше.
При производстве стандартизованных протезов до недавнего времени не учитывались такие простые факты, как то, что у мужчин и женщин разная форма таза или что женские суставы значительно подвижнее мужских.
Простуду мужчины действительно переносят тяжелее, чем женщины. Они также чаще умирают от воспаления легких и от гриппа. Женщины чаще страдают аутоиммунными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит и рассеянный склероз.
В общем, мужчины и женщины действительно болеют по-разному. Об этом было известно давно, но медицинская наука, похоже, начала задумываться об этом только совсем недавно.
Опрос, проведенный среди студентов-медиков Мюнстера и Дуйсбурга/Эссена, показал, что они сплошь и рядом не знают о специфике реакций мужского и женского организмов на то или иное заболевание. Андреа Киндлер-Рёрборн, научная сотрудница университетской клиники Эссена, специализирующаяся на изучении различий в развитии опухолей у мужчин и женщин, считает, что такие пробелы в знаниях студентов недопустимы. Образовались такие пробелы потому, что студентов этому не учат.
Половыми различиями человеческого организма в медицине долго пренебрегали. Даниель Нойзер считает, что это в значительной мере объясняется силой привычки. Клинические испытания лекарств традиционно нацелены на среднестатистического мужчину весом 75 кг. Впрочем, есть и более серьезные причины. В 1960-х годах мир потряс скандал, связанный с препаратом талидомид. Его давали беременным женщинам в качестве успокоительного и снотворного средства. Оказалось, что препарат обладает сильным тератогенным действием, в результате чего на свет появилось множество детей с тяжелейшими уродствами.
С тех пор женщин крайне неохотно привлекают к клиническим испытаниям новых лекарственных средств, опасаясь побочных реакций при возможной беременности. Поэтому сопроводительные инструкции к большинству медикаментов до недавнего времени не содержали указаний на различие дозировок для мужчин и женщин.
В последнее время ситуация начала меняться. Исследования, касающиеся половых различий, стали проводиться чаще. В Германии пять лет назад проблематика гендерных особенностей воздействия лекарственных препаратов включена в программу обучения студентов-фармацевтов.
Развитие гендерной медицины должно вылиться в сугубо индивидуальную терапию для каждого конкретного больного. Впрочем, до этого еще далеко.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
185
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1211
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1692
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1235

Другие новости