0
3587
Газета Здоровье Интернет-версия

25.06.2013 00:01:00

Потенциальные опасности сытого мира

Тэги: ожирение, лечение


ожирение, лечение Хорошего человека должно быть много. Но не настолько. Фото Reuters

Количество людей с ожирением продолжает расти, во всяком случае в развитых странах. Говорят, это плата за цивилизацию. Жители развитых стран не голодают. Вроде бы хорошо. Только сытость эта нездоровая.
Ожирение – тяжелая болезнь. Борются с ней на всех уровнях – от государственного и общественного (ограничение высококалорийных продуктов в школьных буфетах и рационе в разных закрытых коллективах) до индивидуального, когда прибегают к любым диетам, чтобы сбросить вес. С советами и рекомендациями, как похудеть, выступают и действительно высококвалифицированные эксперты по вопросам питания и обмена веществ, и вовремя уловившие модное веяние, удачно переквалифицировавшиеся в диетологов врачи разных специальностей, и явные шарлатаны. Диет предлагается тьма-тьмущая. Кому-то помогает одна, кому-то другая, кому-то не помогает никакая.
В некоторых особо тяжелых случаях, когда никакая диета не помогает, справиться с тучностью удается лишь хирургическим путем. Это не липосакция (она вообще не метод лечения) и даже не бандажирование желудка (наложение на его верхний отдел кольца), а так называемое желудочное шунтирование.
Смысл этой операции состоит в том, чтобы пища из пищевода попадала, минуя желудок, непосредственно в тонкий кишечник. Желудок же разделяется на два отдела: малый (объемом всего около 50 мл) и большой (все остальное). В пищеварении участвует только малый отдел, да и то лишь тем, что выделяет желудочный сок и ряд ферментов в кишечник. В результате пациент действительно довольно быстро теряет около 80% избыточного веса. Популярность таких операций на Западе растет. Их выполняется уже сотни тысяч в год.
Считалось, что послеоперационное похудение вызывается двумя факторами: тем, что вследствие почти полного отсутствия желудка пациент очень быстро чувствует насыщение, употребив значительно меньше пищи, и тем, что сокращение протяженности пищеварительного тракта резко снижает поступление питательных веществ в организм.
Теперь ученые, похоже, выявили еще один, третий и, судя по всему, ничуть не менее важный фактор, пишет Deutsche Welle. Как сообщил профессор Гарвардского университета Ли Майкл Каплан, директор Института питания, обмена веществ и ожирения Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне, несколько лет назад было обнаружено, что у пациентов, перенесших операцию желудочного шунтирования, меняется микрофлора кишечника. Ничего удивительного в этом не нашли: ведь она меняется при любом переходе на иной режим питания. Но ученые задумались, не оказывают ли эти изменения физиологическое воздействие, не влияет ли кишечная микрофлора на эффективность операции желудочного шунтирования.
Чтобы выяснить это, были проведены эксперименты на мышах. Животных разделили на три группы. В первой группе каждой мыши было выполнено шунтирование желудка, во второй и третьей шунтирование желудка лишь имитировалось: кишку просто разрезали и снова сшивали. Затем мышам третьей группы резко сократили рацион питания, чтобы добиться такого же снижения веса, какой регистрировался у нормально питавшихся после операции животных первой группы.
Спустя некоторое время у животных каждой из групп взяли пробы кишечной микрофлоры и пересадили их стерильным мышам. Быстро худеть после этого стали лишь те особи, которым была трансплантирована микрофлора животных из первой группы, подвергшихся реальному желудочному шунтированию. Тем самым было показано, что микрофлора животного, перенесшего операцию, вызывает заметное снижение веса и у животного, операции не подвергавшегося. Само собой напрашивается предположение, говорит профессор Каплан, что эта специфическая микрофлора и вызывает похудение.
Микрофлора изменилась не только в тонком, но и в толстом кишечнике. Так, заметно увеличилась доля бактерий вида Escherichia coli и Verrucomicrobium spinosum. С ними профессор Каплан и намерен экспериментировать дальше, попробовав теперь культивировать три-четыре разновидности этих бактерий на питательной среде, чтобы выяснить, вызовет ли трансплантация такой чистой бактериальной культуры в организм животного-реципиента тот же самый эффект. В случае успеха это могло бы стать одним из методов лечения ожирения.
Еще один метод лечения ожирения может, по мнению профессора Каплана, свестись к пересадке реципиенту лишь метаболитов бактерий, то есть тех или иных синтезируемых ими субстанций. Известно, например, что производимые бактериями короткоцепочечные жирные кислоты выполняют в организме человека функцию сигнальных веществ и могут участвовать в регуляции, например, инсулинового обмена.
Ученые надеются в конечном счете добиваться эффекта, вызываемого желудочным шунтированием, не прибегая к операции. В этом случае речь может пойти о терапии уже не только ожирения, но и, например, сахарного диабета. Ведь медикам известно, что желудочное шунтирование нередко полностью излечивает диабет. Не исключено, что это тоже результат воздействия кишечной микрофлоры.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
242
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1258
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1780
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1283

Другие новости