0
957
Газета Идеи и люди Интернет-версия

20.03.2002 00:00:00

Лучшие лоббисты России - февраль 2002 года

Тэги: лоббист, эксперт, рейтинг


Агентство экономических новостей по заказу и с участием "Независимой газеты" продолжает регулярное исследование - насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Речь идет о так называемом "цивилизованном лоббировании", не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Настоящее исследование проводилось по итогам февраля текущего года. 67 экспертов по 5-балльной системе определяли эффективность лоббирования около 190 претендентов - предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью. В группу экспертов входят главные редакторы, руководители и экономические обозреватели ряда СМИ (В.Андриянов - "Трибуна", А.Кондратьев - ИД "Коммерсантъ", Е.Лашкина - "Независимая газета", Б.Леонов - "Труд", Ш.Муладжанов - "Московская правда", С.Туранов - Агентство экономических новостей, Ю.Якутин - "Экономика и жизнь" и др.), руководители и представители государственных, научных, общественных и других организаций, сами лоббисты (М.Делягин - Институт проблем глобализации, В.Ермаков - Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, В.Желнин - Ассоциация рекламодателей, А.Зудин - Центр политических технологий, Ю.Любашевский - Независимый институт политических технологий и PR, С.Марков - Институт политических исследований, А.Нечаев - Московский финансовый клуб, М.Урнов - фонд аналитических программ "Экспертиза", И.Харичев - Центр прикладных избирательных технологий, В.Хомяков - Агентство региональной и прикладной политики), руководители и эксперты ряда крупных коммерческих структур.

Напомним, что мы относим лоббистов к трем "весовым категориям". Первая - это "первые лица" коммерческих, государственных и политических структур. Все они в большей или меньшей степени занимаются лоббированием, но с разной эффективностью. Вторая - это региональные лидеры. Большая часть их работы состоит в выстраивании взаимоотношений с Центром, которые во многом зависят от эффективности лоббирования различных проектов, связанных с конкретным регионом. Это особенно касается финансовых вопросов, от которых зависят бюджеты регионов, возможность выплаты зарплаты и т.д. Третью группу мы условно назвали "лоббисты-профессионалы". В нее входят известные предприниматели и политические деятели, которые, обладая большими связями, умело используют их для лоббирования интересов близких к ним структур. К этой группе мы также отнесли руководителей крупных общественных объединений, работа которых, по определению, направлена на лоббирование интересов определенных структур или слоев общества (например, Российский союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация менеджеров и т.д.). В эту номинацию вошли также депутаты, которые отличаются постоянством в лоббировании. В ней не представлены депутаты, которые под влиянием различных факторов, в основном конъюнктурного или коммерческого характера, могут лоббировать любые проекты, так как подобная деятельность не входит в рамки "цивилизованного лоббирования".

Разделение лоббистов на категории в некоторых случаях носит условный характер. Но так как критерии оценки и шкала одинаковы для всех категорий, то легко сравнить абсолютные величины эффективности лоббирования представителей любых номинаций. Результаты исследования представлены в трех таблицах.

По итогам февраля лидерство в номинации "первых лиц" укрепил глава администрации президента Александр Волошин. Именно с его именем многие аналитики связывают создание консорциума для участия в конкурсе на частоту 6-го телеканала. В пул уже вошли такие известные предприниматели, как Роман Абрамович (губернатор Чукотки), Анатолий Чубайс (РАО "ЕЭС России"), Олег Дерипаска ("Базовый элемент"). Последний, кстати, впервые попал в "призовую тройку" этой номинации - по-видимому, на ниве защиты интересов отечественной автомобильной промышленности. В "Концепции развития автопрома до 2010 г.", разработанной Минпромнауки и Минэкономразвития, нашли место все основные предложения по защите отрасли, интересы которой отстаивает Дерипаска.

Отрицательная динамика рейтинга главы "Транснефти" Семена Вайнштока, очевидно, стала следствием слишком маленького увеличения тарифов этой монополии. Они поднялись всего на 13%, а не на 42%, о чем просила компания. Интересно, что это решение было принято Федеральной энергетической комиссией, руководитель которой, Георгий Кутовой, впервые появился в нашем рейтинге.

В этой номинации также можно отметить улучшение позиций Алексея Мордашова ("Северсталь"). В его актив в феврале можно отнести то, что "Северсталь" в альянсе с Магнитогорским металлургическим комбинатом установила окончательный контроль над компанией "Кузбассуголь", что, по мнению наблюдателей, было бы невозможно без хороших отношений с руководством Кемеровской области.

В региональной номинации лидерство после некоторого перерыва вновь захватил губернатор Чукотки Роман Абрамович, благодаря усилиям которого, в том числе лоббистским, заметно возрос "вес" региона в российской экономике. Так, доля Чукотки в консолидированном бюджете возросла в пять раз. В этой же номинации неудачи продолжают преследовать губернатора Красноярского края Александра Лебедя. Снижение его рейтинга на этот раз можно объяснить тем, что Законодательное собрание края отказалось утвердить предложенных Лебедем претендентов на посты первых вице-губернаторов, а также осложнением его отношений с Министерством финансов в связи с бюджетным кризисом региона.

В номинации "профессионалов" на первое место вышел заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, опередивший министра экономического развития и торговли Германа Грефа. На мнение экспертов, по-видимому, повлияло яркое выступление Суркова, который курирует в администрации вопросы партстроительства, на политсовете партии "Единая Россия", имевшее широкий общественный резонанс. Греф "потерял очки" в результате пробуксовки программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Ранее он ее активно лоббировал.

Улучшились позиции вице-премьеров Алексея Кудрина и Алексея Гордеева, возглавляющих соответственно Министерство финансов и Министерство сельского хозяйства. В актив первому можно отнести то, что Минфин получил все полномочия по регулированию аудиторского рынка. Не без усилий Гордеева финансовые вливания в сельское хозяйство из бюджета увеличатся в текущем году на 20% по сравнению с прошедшим. Также возрос рейтинг у вице-премьера Виктора Христенко, который после отставки с аналогичного поста Ильи Клебанова в дополнение к предыдущим обязанностям будет курировать работу МПС и Минсвязи. Клебанов, кстати, в результате понижения своего статуса стал в феврале "лидером понижения" - рейтинг теперь уже только министра промышленности, науки и технологий уменьшился более чем на полтора балла, и он покинул группу ведущих лоббистов.

Положительная динамика рейтинга руководителя Торгово-промышленной палаты Евгения Примакова может быть следствием того, что феврале ТПП разработала свою концепцию присоединения России к ВТО, которую, очевидно, будет лоббировать. Кроме того, Примакову удалось договориться с Мингосимуществом о передаче ТПП функции контроля качества работы оценщиков.

Можно также отметить появление в числе ведущих лоббистов Андрея Логинова, который является представителем российского правительства в Госдуме.

Лоббисты - первые лица

#

Ф.И.О.

В феврале 2002 г.

В январе 2002 г.

Очень сильная эффективность

1

Волошин А.С. (администрация президента)

4,32

4,23

2

Чубайс А.Б. (РАО "ЕЭС России")

4,19

4,02

3

Дерипаска О.В. ("Базовый элемент", "Русский алюминий")

4,17

4,11

4

Пугачев С.В. (Совет Федерации, Межпромбанк)

4,15

4,17

5

Геращенко В.В. (Центральный банк РФ)

4,04

4,19

6-7

Алекперов В.Ю. ("ЛУКОЙЛ")

4,02

3,87

6-7

Евтушенков В.П. (АФК "Система")

4,02

4,00

Сильная эффективность

8

Лесин М.Ю. (Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций)

3,89

3,82

9-10

Потанин В.О. (группа "Интеррос")

3,78

3,71

9-10

Фридман М.М. (холдинг "Альфа-групп")

3,78

3,80

11

Ходорковский М.Б. (ЮКОС)

3,65

3,67

12

Казьмин А.И. (Сбербанк РФ)

3,60

3,62

13

Миллер А.Б. ("Газпром")

3,59

3,64

14

Гуцериев М.С. ("Славнефть")

3,37

3,31

15

Вайншток С.М. ("Транснефть")

3,34

3,42

16

Мордашов А.А. ("Северсталь")

3,32

3,23

17

Кузык Б.Н. (холдинговая промышленная компания "Новые программы и концепции")

3,31

3,30

18

Столяренко В.М. (АКБ "Еврофинанс")

3,12

3,10

19

Юсуфов И.Х. (Минэнерго)

3,03

2,90

Средняя эффективность

20

Бельянинов А.Ю. (Рособоронэкспорт)

2,87

2,88

21

Бородин А.Ф. (Банк Москвы)

2,85

2,97

22-23

Южанов И.А. (Министерство по антимонопольной политике)

2,81

2,75

22-23

Бендукидзе К.А. ("Объединенные машиностроительные заводы")

2,81

2,88

24

Прохоров М.Д. (ГМК "Норильский никель")

2,77

3,22

25

Кутовой Г.П. (Федеральная энергетическая комиссия)

2,75

2,69

Средний рейтинг

3,50

3,51

Лоббисты - региональные лидеры

#

Ф.И.О.

В феврале 2002 г.

В январе 2002 г.

Очень сильная эффективность

1

Абрамович Р.А. (Чукотский АО)

4,47

4,38

2

Лужков Ю.М. (Москва)

4,43

4,47

3

Шаймиев М.Ш. (Республика Татарстан)

4,26

4,23

4

Дзасохов А.С. (Республика Северная Осетия-Алания)

4,12

4,15

5

Строев Е.С. (Орловская область)

4,07

4,03

6

Лисицын А.И. (Ярославская область)

4,00

4,02

Сильная эффективность

7

Яковлев В.А. (Санкт-Петербург)

3,91

3,86

8

Прусак М.М. (Новгородская область)

3,89

3,97

9

Рахимов М.Г. (Республика Башкортостан)

3,80

3,77

10-11

Титов К.А. (Самарская область)

3,78

3,81

10-11

Тулеев А.М. (Кемеровская область)

3,78

3,71

12-13

Аяцков Д.Ф. (Саратовская область)

3,51

3,48

12-13

Россель Э.Э. (Свердловская область)

3,51

3,67

Средняя эффективность

14

Кресс В.М. (Томская область)

2,92

2,97

15

Позгалев В.Е. (Вологодская область)

2,75

2,77

16

Громов Б.В. (Московская область)

2,73

2,84

17

Хлопонин А.Г. (Таймырский АО)

2,71

3,77

18

Коков В.М. (Кабардино-Балкарская Республика)

2,61

2,55

19-20

Магомедов М.М. (Республика Дагестан)

2,53

3,50

19-20

Фархутдинов И.П. (Сахалинская область)

2,53

2,55

21

Штыров В.А. (Республика Саха (Якутия)

2,42

2,37

22

Кадыров А.Х. (Чеченская Республика)

2,40

2,49

23

Собянин С.С. (Тюменская область)

2,39

2,37

24

Неелов Ю.В. (Ямало-Ненецкий АО)

2,29

2,20

25

Лебедь А.И. (Красноярский край)

2,16

2,23

Средний рейтинг

3,28

3,38

Лоббисты - "профессионалы"

#

Ф.И.О.

В феврале 2002 г.

В январе 2002 г.

Очень сильная эффективность

1

Сурков В.Ю. (администрация президента)

4,54

4,46

2

Греф Г.О. (федеральное правительство)

4,48

4,57

3

Кудрин А.Л. (федеральное правительство)

4,23

4,10

4

Христенко В.Б. (федеральное правительство)

4,22

4,13

5

Авен П.О. (Альфа-банк)

4,07

4,03

6

Хан Г.Б. (Тюменская нефтяная компания)

4,00

3,97

Сильная эффективность

7

Матвиенко В.И. (федеральное правительство)

3,94

3,90

8

Медведев Д.А. (администрация президента)

3,79

3,73

9

Березовский Б.А. (портфельный инвестор)

3,73

3,75

10

Ресин В.И. (правительство Москвы)

3,70

3,72

11

Шохин А.Н. (депутат Госдумы)

3,54

3,50

12

Федун Л.А. ("ЛУКОЙЛ")

3,37

3,31

13

Невзлин Л.Б. (Совет Федерации, ЮКОС)

3,23

3,18

14

Павловский Г.О. (Фонд эффективной политики)

3,20

3,31

15

Черной Л.С. (портфельный инвестор)

3,19

3,17

Средняя эффективность

16

Шмаков М.В. (Федерация независимых профсоюзов России)

2,91

2,85

17-18

Вольский А.И. (Российский союз промышленников и предпринимателей)

2,73

2,83

17-18

Гордеев А.В. (федеральное правительство)

2,73

2,56

19

Ремчуков К.В. (депутат Госдумы)

2,66

2,61

20-21

Кулик Г.В. (депутат Госдумы)

2,64

2,83

20-21

Котенков А.А. (представитель президента РФ в Госдуме)

2,64

2,59

22

Примаков Е.М. (Торгово-промышленная палата РФ, депутат Госдумы)

2,63

2,53

23

Зеленин Д.В. (Ассоциация менеджеров, ГМК "Норильский никель")

2,61

3,15

24

Логинов А.В. (представитель правительства РФ в Госдуме)

2,58

-

25

Боос Г.В. (депутат Госдумы)

2,55

2,51

Средний рейтинг

3,36

3,32

Агентство экономических новостей, 2002


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
334
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1359
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2027
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1402

Другие новости