0
997
Газета Идеи и люди Интернет-версия

28.10.2003 00:00:00

Лучшие лоббисты России - сентябрь 2003 года

Тэги: лоббисты, сентябрь, рейтинг


Агентство экономических новостей по заказу и с участием "Независимой газеты" продолжает регулярное исследование - насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Речь идет о так называемом "цивилизованном лоббировании", не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.

Настоящее исследование проводилось по итогам сентября текущего года. 67 экспертов по пятибалльной системе определяли эффективность лоббирования около 240 претендентов - предпринимателей, политиков, чиновников, работа которых связана с лоббистской деятельностью. В группу экспертов входят главные редакторы, руководители и экономические обозреватели ряда СМИ (В.Андриянов - "Трибуна", Н.Вардуль - ИД "КоммерсантЪ", А.Ефимов - "Независимая газета", А.Кондратьев - ИД "КоммерсантЪ", Б.Леонов - "Труд", Ш.Муладжанов - "Московская правда", С.Туранов - Агентство экономических новостей, Ю.Якутин - "Экономика и жизнь" и другие), руководители и представители государственных, научных и общественных и других организаций, сами лоббисты (Ю.Бондаренко - Центр национальных исследований, В.Ермаков - Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, В.Желнин - Ассоциация рекламодателей, А.Зудин - Центр политических технологий, В.Лебедев - "Деловая Россия", Ю.Любашевский - Независимый институт политических технологий, С.Марков - Институт политических исследований, А.Нечаев - Московский финансовый клуб, Д.Орешкин - аналитическая группа "Меркатор", М.Урнов - фонд аналитических программ "Экспертиза", И.Харичев - Центр прикладных избирательных технологий, В.Хомяков - Агентство региональной и прикладной политики), руководители и эксперты ряда крупных коммерческих структур.

Следует отметить, что мы используем понятие "лоббист" в том смысле, в котором оно уже сложилось в России. Лоббистом у нас называют того, кто успешно отстаивает определенные интересы - корпоративные, региональные, цеховые и т.д. Это понятие во многом аналогично применяющемуся политологическому термину: лидер "групп интересов". Есть также узкопрофессиональное употребление термина "лоббист", принятое в Национальной ассоциации лоббистов. Оно применяется к тому, кто проводит отдельно оплачиваемую лоббистскую работу по внешнему заказу.

Напомним, что мы относим лоббистов к трем "весовым категориям". Первая - это "первые лица" коммерческих, государственных и политических структур. Все они в большей или меньшей степени занимаются лоббированием, но с разной эффективностью. Вторая - это региональные лидеры. Большая часть их работы состоит в выстраивании взаимоотношений с Центром, которые во многом зависят от эффективности лоббирования различных проектов, связанных с конкретным регионом. Это особенно касается финансовых вопросов, от которых зависят бюджеты регионов, возможность выплаты зарплаты и т.д. Третью группу мы условно назвали "лоббисты-профессионалы". В нее входят известные предприниматели и политические деятели, которые, обладая большими связями, умело используют их для лоббирования интересов близких к ним структур. К этой группе мы также отнесли руководителей крупных общественных объединений, работа которых по определению направлена на лоббирование интересов определенных структур или слоев общества (например, Российский союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация менеджеров и т.д.). В эту номинацию вошли также депутаты, которые отличаются постоянством в лоббировании. В ней не представлены депутаты, которые под влиянием различных факторов, в основном конъюнктурного или коммерческого характера, могут лоббировать любые проекты, так как подобная деятельность не входит в рамки "цивилизованного лоббирования". Поэтому в качестве претендентов не рассматриваются, в частности, некоторые "всеядные" руководители фракций.

Разделение лоббистов на категории в некоторых случаях носит условный характер. Но так как критерии оценки и шкала одинаковы для всех категорий, то легко сравнить абсолютные величины эффективности лоббирования представителей любых номинаций. Результаты исследования представлены в трех таблицах.

В сентябре наибольшего успеха добился, пожалуй, глава "Газпрома" Алексей Миллер, который впервые занял второе место в номинации "первых лиц". Именно с его лоббистскими усилиями наблюдатели связывают решение премьер-министра Михаила Касьянова отложить рассмотрение на заседании правительства вопроса о реформировании "Газпрома". Причем, судя по сообщениям СМИ, Миллер заручился при этом поддержкой президента Владимира Путина. Также увеличился рейтинг у заметного представителя газового лобби, депутата Госдумы и руководителя Российского газового общества Валерия Язева, который от имени независимых производителей газа выступал за сохранение контроля государства над газовой монополией.

Наблюдатели единодушно расценили сохранение неприкосновенности "Газпрома" как поражение министра экономического развития и торговли Германа Грефа, основного идеолога реформирования газовой отрасли. Его позиции в результате заметно ухудшились, и в рейтинговой таблице Грефа опередил вице-премьер Борис Алешин. Аппаратный рост последнего связан с тем, что в сентябре президент поручил ему разобраться с качеством продукции оборонно-промышленного комплекса. По мнению экспертов, это означает расширение полномочий Алешина - судя по всему, он теперь будет курировать и экспорт вооружений. Позиции улучшились еще у одного вице-премьера - Алексея Кудрина, что скорее всего обусловлено успешным принятием Госдумой в первом чтении проекта федерального бюджета на следующий год.

В новом бюджете предусмотрено значительное увеличение расходов на спорт, которое эксперты связывают с усилиями Дмитрия Зеленина (Госкомспорт, Ассоциация менеджеров России). Заметный рост его рейтинга объясняется тем, что Зеленину удалось пролоббировать в Госдуме увеличение бюджета Госкомспорта. Более того, как президент Ассоциации менеджеров России он привлек деньги частного бизнеса для решения государственных социальных программ.

Улучшились позиции у ряда номинантов, продемонстрировавших в предвыборный период тесную связь с партией власти - "Единой Россией". Так, увеличение рейтинга сенатора Андрея Гурьева ("ФосАгро") можно объяснить его лоббистскими усилиями, благодаря которым процесс консолидации региональной элиты в Мурманской области в интересах "Единой России" прошел, по мнению наблюдателей, успешно и без особых трений.

В региональной номинации позиции в лидирующей тройке упрочили московский мэр Юрий Лужков и президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Являясь сопредседателями высшего совета "Единой России", они вошли в федеральный список партии. Также увеличился "вес" у губернаторов, возглавивших региональные списки, - Вячеслава Позгалева (Вологодская область), Александра Ткачева (Краснодарский край) и Юрия Евдокимова (Мурманская область). Ткачев и Евдокимов, кстати, впервые попали в рейтинговую таблицу.

Переход ярославского губернатора Анатолия Лисицына в лидирующую группу "очень сильной эффективности" обусловлен тем, что его лоббистские усилия в области межбюджетных отношений на встречах с президентом и премьер-министром принесли в сентябре свой результат. Если исходить из первого чтения бюджета, доля налоговых доходов регионов в следующем году увеличится на 3%.

Положительная динамика рейтинга губернатора Московской области Бориса Громова и главы администрации (с октября - президента) Чечни Ахмада Кадырова связана с региональными выборами. Первому удалось убедить областную Думу провести выборы губернатора Подмосковья на два месяца раньше, чем предполагалось, и совместить их с выборами в Госдуму. Это снимет проблему явки избирателей, а также сократит время потенциальных соперников Громова на полноценную "раскрутку". Кадыров фактически обеспечил себе победу в выборах президента Чечни уже в сентябре, когда его основной конкурент - депутат Госдумы Асламбек Аслаханов - отказался от участия в них. Последний получил пост помощника президента по проблемам Чечни, что наблюдатели расценили как явную поддержку Кадырова Кремлем.

Лоббисты – первые лица

Ф.И.О. В сентябре 2003 г. В августе 2003 г.

Очень сильная эффективность

1. Волошин А.С. (администрация президента) 4,25 4,28
2. Миллер А.Б. (⌠Газпром■) 4,20 4,02
3. Чубайс А.Б. (РАО ⌠ЕЭС России■) 4,17 4,20
4. Пугачев С.В. (Совет Федерации, Межпромбанк) 4,12 4,14
5. Фридман М.М. (холдинг ⌠Альфа-групп■) 4,08 4,05

Сильная эффективность

6. Евтушенков В.П. (АФК ⌠Система■) 3,96 3,93
7. Зурабов М.Ю. (Пенсионный фонд России) 3,69 3,72
8. Алекперов В.Ю. (⌠ЛУКОЙЛ■) 3,67 3,72
9. Потанин В.О. (⌠Интеррос■) 3,65 3,61
10. Ходорковский М.Б. (⌠ЮКОС■) 3,62 3,74
11-12. Вайншток С.М. (⌠Транснефть■) 3,59 3,58
11-12. Казьмин А.И. (Сбербанк РФ) 3,59 3,56
13. Лесин М.Ю. (Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций) 3,57 3,54
14. Дерипаска О.В. (⌠Базовый элемент■, ⌠Русский алюминий■) 3,56 3,54
15. Столяренко В.М. (АКБ ⌠Еврофинанс■) 3,54 3,52
16. Костин А.Л. (Внешторгбанк) 3,45 3,30
17. Кузык Б.Н. (холдинговая промышленная компания ⌠Новые программы и концепции■) 3,43 3,40
18. Веремеенко С.А. (Межпромбанк, Фонд содействия развитию регионов) 3,36 3,29
19. Гуцериев М.С. (⌠Русснефть■, группа БИН) 3,31 3,26

Средняя эффективность

20-21. Бендукидзе К.А. (Объединенные машиностроительные заводы) 2,91 2,85
20-21. Южанов И.А. (Министерство по антимонопольной политике) 2,91 2,94
22. Мисевра О.А. (Сибирская угольная энергетическая компания) 2,87 3,48
23. Богданчиков С.М. (⌠Роснефть■) 2,52 2,49
24-25. Каданников В.В. (АвтоВАЗ) 2,50 2,42
24-25. Кутовой Г.П. (Федеральная энергетическая комиссия) 2,50 2,49
  Средний рейтинг 3,48 3,48

Лоббисты – региональные лидеры

Ф.И.О. В сентябре 2003 г. В августе 2003 г.

Очень сильная эффективность

1. Лужков Ю.М. (Москва) 4,31 4,25
2. Шаймиев М.Ш. (Республика Татарстан) 4,26 4,18
3. Дзасохов А.С. (Республика Северная Осетия–Алания) 4,13 4,11
4. Лисицын А.И. (Ярославская область) 4,08 3,96
5. Абрамович Р.А. (Чукотский АО) 4,03 4,18

Сильная эффективность

6. Россель Э.Э. (Свердловская область) 3,96 3,93
7. Тулеев А.М. (Кемеровская область) 3,87 3,93
8-9. Прусак М.М. (Новгородская область) 3,69 3,54
8-9. Строев Е.С. (Орловская область) 3,69 3,85
10. Кадыров А.Х. (Чеченская Республика) 3,44 3,37
11-12. Позгалев В.Е. (Вологодская область) 3,25 3,07
11-12. Аяцков Д.Ф. (Саратовская область) 3,25 3,45
13. Хлопонин А.Г. (Красноярский край) 3,10 3,12

Средняя эффективность

14. Магомедов М.М. (Республика Дагестан) 2,58 2,61
15. Громов Б.В. (Московская область) 2,52 2,43
16. Коков В.М. (Кабардино-Балкарская Республика) 2,46 2,43
17. Титов К.А. (Самарская область) 2,30 2,33
18-19. Ишаев В.И. (Хабаровский край) 2,30 2,37
18-19. Штыров В.А. (Республика Саха (Якутия) 2,30 2,30
20. Сердюков В.П. (Ленинградская область) 2,23 2,17
21. Евдокимов Ю.А. (Мурманская область) 2,19 2,08
22-23. Лапшин М.И. (Республика Алтай, Аграрная партия России) 2,17 2,33
22-23. Ткачев А.Н. (Краснодарский край) 2,17 2,05
24-25. Рахимов М.Г. (Республика Башкортостан) 2,10 2,15
24-25. Дарькин С.М. (Приморский край) 2,10 2,12
  Средний рейтинг 3,06 3,07

Лоббисты-⌠профессионалы■

Ф.И.О. В сентябре 2003 г. В августе 2003 г.

Очень сильная эффективность

1. Сурков В.Ю. (администрация президента) 4,55 4,48
2. Кудрин А.Л. (федеральное правительство) 4,52 4,45
3-4. Христенко В.Б. (федеральное правительство) 4,17 4,15
3-4. Медведев Д.А. (администрация президента) 4,17 4,13
5. Алешин Б.С. (федеральное правительство) 4,08 3,95
6. Хан Г.Б. (Тюменская нефтяная компания) 4,04 4,02

Сильная эффективность

7. Греф Г.О. (федеральное правительство) 3,93 4,15
8. Тосунян Г.А. (Ассоциация российских банков) 3,79 3,77
9. Авен П.О. (Альфа-банк) 3,78 3,75
10. Ресин В.И. (правительство Москвы) 3,75 3,73
11-12. Примаков Е.М. (депутат Госдумы, Торгово-промышленная палата РФ) 3,64 3,68
11-12. Гордеев А.В. (федеральное правительство) 3,64 3,59
13. Вольский А.И. (Российский союз промышленников и предпринимателей) 3,57 3,60
14. Березовский Б.А. (портфельный инвестор) 3,53 3,56
15. Шохин А.Н. (депутат Госдумы, ⌠Ренессанс Капитал■) 3,31 3,25
16. Торшин А.П. (Совет Федерации) 3,25 3,25
17. Черной Л.С. (портфельный инвестор) 3,14 3,12
18. Гурьев А.Г. (Совет Федерации, ⌠ФосАгро■) 3,05 2,97
19. Зеленин Д.В. (Ассоциация менеджеров России, Госкомспорт) 3,02 2,65

Средняя эффективность

20-21. Шмаков М.В. (Федерация независимых профсоюзов) 2,87 2,91
20-21. Федун Л.А. (⌠ЛУКОЙЛ■) 2,87 2,82
22. Юргенс И.Ю. (Российский союз промышленников и предпринимателей) 2,78 2,73
23-24. Язев В.А. (депутат Госдумы, Российское газовое общество) 2,72 2,60
23-24. Невзлин Л.Б. (РГГУ, фонд ⌠Открытая Россия■, ЮКОС) 2,72 3,33
25. Коваль А.П. (депутат Госдумы, Всероссийский союз страховщиков) 2,61 2,68
  Средний рейтинг 3,50 3,51

Агентство экономических новостей, 2003


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
238
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1773
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1282

Другие новости