0
1098
Газета Идеи и люди Интернет-версия

07.07.2005 00:00:00

Борис Говорин: «У регионов появились крылья для полета»

Тэги: говорин, иркутск, регионы, самоуправление, реформа


– Борис Александрович, насколько эффективно работал Госсовет в Калининграде, и к каким решениям он пришел?

 

– Прежде всего хотелось бы сказать о повестке заседания. Она была крайне интересна. Обсуждались вопросы о повышении роли субъектов РФ и местного самоуправления в решении задач социально-экономического развития страны, о разграничении полномочий между Центром и регионами. Многие аспекты реформы нашли отражение в подробном материале, который разработала рабочая группа Госсовета. Он включает в себя четкий анализ передаваемых субъектам РФ полномочий.

Госсовет оправдал наши ожидания и стал еще одним толчком для продуктивной работы по реформированию органов местного самоуправления. Образно говоря, у регионов появились крылья для полета.

 

– На чем вы акцентировали внимание в выступлении на заседании Госсовета в первую очередь?

 

– Я обратил внимание на то, что при оформлении переданных регионам 114 новых полномочий нас полностью устроила позиция Центра по полномочиям в области экологии и природопользования.

Поясню, о чем идет речь. В Иркутской области расположено большое количество промышленных предприятий, загрязняющих окружающую среду. В этой ситуации целесообразно передать право проведения государственной экологической экспертизы региональных проектов в ведение местных органов власти. В настоящее же время экологическая экспертиза проводится федеральными органами, а их не так много. Они не в состоянии быстро осуществить необходимые работы. Все это снижает инвестиционную привлекательность регионов.

 

– Закон о реформе органов местного самоуправления до сих пор вызывает много вопросов. Самый главный из них: что даст реформа российским регионам?

 

– Конечно, программа реформирования местного самоуправления очень масштабна. Она радикально меняет сложившуюся систему организации МСУ в стране. Реформа направлена прежде всего на вовлечение граждан в процесс самостоятельного управления делами местного сообщества и активное решение вопросов местного значения.

Теперь наша задача – консолидировать органы местного самоуправления и региональные органы власти, проработать механизм их взаимодействия. В этом смысле Госсовет дал четкие ориентиры для работы. Скоро, 9 октября, у нас в области пройдут выборы в органы местного самоуправления. И мы уже сейчас начинаем наделять органы МСУ собственностью.

Еще один важный аспект работы – мы прорабатываем механизмы межбюджетного взаимодействия местных администраций в рамках наличия двух уровней местного самоуправления: поселенческих, а также муниципальных районов и городских округов.

 

– Как известно, реформирование МСУ требует финансовых затрат. Региональный бюджет от этого не пострадает?

 

– Действительно, количество муниципалитетов возросло в области в 10,6 раза. И это необходимо учесть при формировании бюджета. В соответствии с федеральным законодательством мы определили новый порядок оплаты труда работников муниципальных образований и изыскиваем дополнительные средства, которые будут выделяться органам местного самоуправления, исходя из каждого отдельного случая. Идет работа и по методическому обучению действующих муниципальных работников. Это хорошее подспорье для подготовки будущих управленцев, потому что на должности глав МСУ должны выдвигаться хорошо подготовленные и достойные люди.

 

– Какие первоочередные задачи стоят сегодня перед руководством Иркутской области?

 

– В первую очередь необходимо решить вопросы организации северного завоза. До наступления холодов и окончания навигации нам нужно обеспечить область всем необходимым; нужно сформировать бюджет следующего года. Сейчас завершается процесс прогнозирования развития региона в 2006 году. Кроме того, 18 июля у нас пройдет межправительственная российско-монгольская комиссия. Мы приложим все усилия, чтобы ее работа прошла максимально эффективно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1739
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2793
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4133
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3120

Другие новости