0
677
Газета Идеи и люди Интернет-версия

13.02.2008 00:00:00

Время Обамы только начинается

Алексей Малашенко

Об авторе: Алексей Всеволодович Малашенко - профессор, член научного совета Московского центра Карнеги.

Тэги: сша, обама, маккейн


сша, обама, маккейн Барак Обама уже отравлен политикой и купается в лучах всеобщего внимания.
Фото Reuters

Россия склонна к консерватизму. Она не любит перемен и боится их. Отсюда вывод. Нам, товарищи, нужен президент Джон Маккейн. Он республиканец, он стар, он мудр, он наследник личного друга Владимира и его же официального недруга – Джорджа (Буша-младшего). Этим неразлучникам всегда есть что сказать друг другу на рыбной ловле и за что обругать на каком-нибудь саммите.

Буш на редкость устраивает Москву: он злой, он агрессор в Ираке и Афганистане, милитарист, главный идеологический противник. При нем легко и красиво можно ругать Америку. А так Буш – славный парень, на которого вот-вот начнут рисовать антиимпериалистические душевные карикатуры, как в советское время на Трумэна, Эйзенхауэра и Рейгана.

Так что пусть его наследником будет Маккейн. На крайний случай с Бушем даже можно поделиться отечественным административным ресурсом, не всем, конечно, но хотя бы рамзан-кадыровским.

Теперь о демократах. Они выступают против войны в Ираке, заботятся о социалке, много рассуждают о миграции, а главное, лезут со своим либеральными ценностями, гражданским обществом, учат жить других.

Но и это еще не все: демократов-кандидатов – сразу двое. Следовательно, каждому занимающемуся в Москве внешней политикой придется шевелить мозгами на этом направлении до августа. Если к этому добавить, что самая главная неясность сохранится до 8 ноября, то политтехнологические мозги вообще могут лопнуть от напряжения. Это вам не казахстанско-узбекистанские выборы предсказывать.

Трудность состоит еще и в том, что госпожа Клинтон практически не касается России, не замечает ее. Впрочем, это характерно и для Маккейна. То ли дело Ирак или на худой конец Иран...

Однако поразмышлять о том, что станется с российско-американскими отношениями после президентских выборов в США, уже пора. Тут самое время оглянуться на Барака Обаму.

В СМИ его часто называют молодым, хотя родился он в 1961-м. Кто по-настоящему был молод, так это Муамар Каддафи, захвативший власть в Ливии в 27 лет, или Гамаль Абдель Насер, свершивший в 34 года революцию в Египте. Между прочим, Джон Кеннеди стал президентом в 43.

Но политик он все-таки юный, я бы даже сказал, свеженький и почти не испорченный... советско-американскими отношениями. Для него эти отношения – перевернутая страница университетского учебника. Карибский кризис 1962 года – то, что случилось, кажется, после Ялтинской конференции (да и была ли эта конференция). Рассматривать российско-американские отношения как своего рода модификацию отношений между СССР и США, чем сейчас грешит Кремль, никакой Обама не будет. Он этого просто не умеет делать. Похоже, именно Обама способен поставить точку на том взаимном восприятии Америки и России, которое складывалось с 40-х годов.

Да, Обаме не хватает политического опыта. До того, как в 2005 году Обама стал сенатором от штата Иллинойс, он вообще никогда не светился на федеральном уровне. Его уделом было преподавание, работа на ниве благотворительности. Внезапно обнаружившиеся год назад президентские претензии сначала выглядели нелепыми и смешными, позже – вызывали раздражение.

Бурно обсуждается вопрос, кто победит при разных раскладах – Маккейн против Клинтон, Маккейн против Обамы. Но я бы обратил внимание вот на какое обстоятельство. Если Обама проиграет кому бы то ни было – Клинтон (в Денвере на съезде демократов) или старику Маккейну, – он все равно останется в политике. Похоже, сын кенийца и пасынок индонезийца ею уже отравлен. К тому же Обама – человек упрямый, и команда у него молодая и честолюбивая.

Никто почему-то не вспомнил, что «молодой» американский кандидат на четыре года старше кандидата, pardon, преемника российского – Дмитрия Анатольевича Медведева, которого у нас в отечестве называть молодым неприлично. (Знали бы Леонид Ильич и Константин Устинович, какая детвора теперь у власти.) А это означает, что даже если Обама мало интересуется Россией, то Россия им интересоваться обязана. И не для того, чтобы заклеймить как империалиста, но для того, чтобы учитывать его как лидера – потенциального или фактического – Америки. Хотя бы просто так, на всякий случай.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
307
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1324
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1949
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1356

Другие новости