0
949
Газета Авторские колонки Интернет-версия

05.10.2012 00:00:00

Везение первого призера

Марина Равина

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы - шахматные комментаторы "НТВ-плюс".

Тэги: шахматы, турнир


шахматы, турнир Игровая сцена турнира находилась в звуконепроницаемом стеклянном кубе.
Фото Леонсио Гарсии

Прошлая неделя ознаменовалась шахматными сражениями в Сан-Паулу, где в рамках финального турнира Большого шлема сильнейшие гроссмейстеры планеты продолжали выяснять между собой отношения по гамбургскому счету. Проходивший параллельно этому форуму первый этап Гран-при ФИДЕ в Лондоне также собрал чрезвычайно сильный состав, но именно в Бразилии играли чемпион мира Виши Ананд и два лидера текущего рейтинг-листа – Магнус Карлсен и Левон Аронян.

Яркий старт самого молодого участника турнира – 20-летнего Фабиано Каруаны, подкрепленный победой в следующем туре, превратил итальянского гроссмейстера в одного из претендентов на победу в турнире. Тем более что при используемой на Большом шлеме футбольной трехочковой системе начисления очков выигрыши ценятся несравнимо выше, чем скромные ничьи. Однако игра Фабиано производила неоднозначное впечатление. С одной стороны, шахматные специалисты могли сделать вывод, будто бы «Каруане везет как первому призеру». С другой – все понимали, что грандам мировых шахмат может надоесть та сочная, раскованная, истино талевская манера ведения боя, которая приносила лидеру столь много очков на старте. В четвертом, предпоследнем туре первого круга Каруана снова применил хотя и исключительно рискованную, но прекрасно проанализированную дебютную новинку. Его соперник – испанский гроссмейстер Франсиско Вальехо, попав в цейтнот, не смог найти этюдного пути к спасению, после чего был разгромлен укрепившим свое турнирное положение лидером.

Между тем за столиком по соседству проходил не менее драматичный поединок двух титульных фаворитов, победитель которого автоматически превращался в главного конкурента Каруаны в соревновании. Похоже, Магнус Карлсен и Левон Аронян до самого завершения партии искренне полагали, что действуют практически безошибочно. Небольшое дебютное преимущество норвежского гроссмейстера было искусно нейтрализовано точными защитительными маневрами обладателя черных фигур. Однако на пути к этой высококлассной ничьей соперники обменялись невероятными взаимными просмотрами. Случилось это на 27-м ходу – после того как Магнус Карлсен подставил под бой черной пешки своего слона, надеясь взамен выиграть целую ладью. Но если бы Левон Аронян отнесся к замыслу коллеги более критично и обнаружил бы несложную трехходовую комбинацию, которая в главном варианте завершалась матом белому королю, то турнирная интрига могла бы иметь другое продолжение. Однако армянский гроссмейстер задумался и пошел иным путем, позволившим ему уверенно удержать равновесие в чуть худшей для себя позиции.

Особая спортивная значимость результата этой партии многократно усиливалась тем, что на следующий день Ароняну предстояло экзаменовать белыми фигурами юного Каруану. Предстоящий поединок вполне мог стать сражением за победу в первом круге Большого шлема. А победа над Карлсеном явилась бы для армянского гроссмейстера великолепным психологическим допингом. Однако, добившись огромного преимущества, Аронян решил исключить для себя ненужный риск. Вернув сопернику качество, он остался с двумя лишними пешками, а затем в чем-то просчитался, отдал одну из них и быстро закончил партию вничью.

Таким образом, юный итальянский маэстро сохранил по итогам первого круга невероятный четырехочковый отрыв от Левона Ароняна. Однако ставить точку пока рано. Ведь, как свидетельствует практика двухкруговых трансатлантических супертурниров, второй круг воспринимается их участниками как новое соревнование, в котором почти перестает действовать психологическая магия первой части. Это дает определенную надежду и неудачникам старта, в том числе россиянину Сергею Карякину.

Стоит отметить, что два проходящих параллельно супертурнира привели к переменам в списке текущих мировых рейтингов. Так, Фабиано Каруана поднялся на высокую пятую позицию, лидер лондонского этапа бакинец Шахрияр Мамедьяров вместе с россиянином Александром Грищуком вернулись в первую мировую десятку, а американец Хакиару Накамура вылетел за ее пределы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
318
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1339
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1983
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1375

Другие новости