0
3065
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

09.08.2011 00:00:00

США против Европы: кому сейчас хуже?

Тэги: кризис, сша, европа


кризис, сша, европа SCHRANK/ The Independent on Sunday – London, England/ CartoonArts International / The New York Times Syndicate

В недавнем комментарии на сайте New York Times Саймон Джонсон, бывший главный экономист МВФ, анализировал, кто оказался сейчас в худшей форме – Америка или Европа.

«В краткосрочной перспективе перед европейцами стоит более сложная проблема, которая лишь усугубится из-за замедления роста в США. Ведь на Америку приходится четверть мировой экономики, – написал Джонсон 28 июля. – В долгосрочной перспективе нужно посмотреть, когда и как политики в США по-настоящему займутся бюджетными вопросами».

По сути, я согласен с его оценкой: перед Европой стоят более фундаментальные проблемы в чисто экономическом плане, поскольку она ввела единую валюту, не создав необходимых институтов для ее функционирования. У США долгосрочная бюджетная проблема, но наши нынешние передряги исключительно политические. К сожалению, это не означает, что из них проще выбраться.

Что поражает, так это паралич, который фактически охватил весь развитый мир. Америка захромала из-за своих сумасшедших правых политиков; Европа – из-за своей единой валюты, от которой нельзя ни отказаться, ни реформировать ее так, чтобы она заработала; Япония – из-за плохой демографической обстановки и кредитно-денежной неуверенности, которые серьезно влияют на ожидания.

Технология продолжает развиваться. Нехватка ресурсов не настолько острая, чтобы стать серьезным препятствием. Изменение климата ужасает своими долгосрочными последствиями, но пока еще не нанесло большого ущерба. Единственная крупная проблема, которая стоит перед нами сейчас, до сих пор не считалась чем-то таким, что сложно решить: это элементарное отсутствие адекватного спроса. И мы совсем не можем на нее правильно отреагировать.

В долгосрочной перспективе Кейнси, должно быть, перевернется в своей могиле.

Еврокрах

По каким-то причинам события на европейских рынках облигаций не попадают на первые полосы газет. Но это неверно: даже с учетом того, что республиканцы делают все возможное, чтобы размыть доверие к Америке, все рассыпается в пух и прах по другую сторону Атлантики.

Спред – разница в доходности между итальянскими и немецкими бондами – сейчас стал больше, чем до объявления крупного европейского пакета спасения. Поскольку цель этого пакета – прежде всего добиться успокоения рынков и недопущения сваливания Италии и Испании в раскрученную ими же долговую спираль, это плохая новость.

Кроме того, немецкие процентные ставки снижаются. Это не указывает на укрепление веры в платежеспособность ФРГ: скорее всего у инвесторов сейчас меньше уверенности в этом плане, так как потенциальная стоимость спасения периферийных стран начинает учитываться в кредитных оценках ключевых экономик. Очевидно, что это, напротив, указывает на усиливающееся ощущение, что европейское оздоровление затухает, а ЕЦБ, устанавливающий краткосрочные ставки, в будущем отложит или даже отменит запланированное повышение ставок. Ставки останутся на низком уровне в течение долгого времени.

Короче говоря, рынки, похоже, становятся свидетелями катастрофы на периферии Европы и японизации ее ядра. И я не могу с ними не согласиться.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Вопрос сравнения

Г-н Кругман, полагаю, что у вас достаточно узкое понимание Европы. Во многих отношениях ее экономика здоровее, чем американская. И очевидно, что бедняку или представителю среднего класса в Европе прожить проще, поскольку у большего числа людей есть доступ к здравоохранению, соцподдержке детей и высшему образованию. В США эти блага доступны только богатым, а почти всем остальным приходится обходиться без них.

В конце концов, сравнивать придется уровень жизни. И в этом смысле трудно понять, почему в Европе сейчас хуже, чем в США.

– Dan, Испания

Г-н Кругман, действительно, с евро возник ряд проблем, и они были очевидными с самого начала. Единая валюта, которая не подкреплена высокой степенью политической координации, но требует сбалансированного движения капитала среди участников Валютного союза, не будет работать. Однако эти вопросы могут быть и будут решены.

Большинство европейских стран нарастили дефициты, инвестируя в самих себя. США, в свою очередь, полностью полагались на потребление в течение нескольких лет, чтобы подстегнуть рост.

Европа инвестировала в инфраструктуру, образование и социальную стабильность. США потратили большую часть бюджета на оборону и неэффективные системы здравоохранения и соцобеспечения, в то время как их устаревшая инфраструктура приходила в упадок.

Так что, хотя проблема дефицита бюджета в США такая же острая, как и во многих европейских странах, в Европе по крайней мере ясно, куда шли деньги и какие возможности они создадут для людей в будущем. В США деньги, кажется, просто исчезли.

– М.Н., Австрия

Г-н Кругман, вы часто пренебрежительно отзывались о призывах к бдительности на рынке облигаций, утверждая, что их не стоит опасаться и учитывать при принятии решений об экономической политике в целом и стимулировании экономики в частности.

Что ж, мне кажется, что испробованное нами экономическое стимулирование оказалось безуспешным, сложился консенсус, что продолжение этой политики вряд ли будет полезным.

Оздоровление тормозится, долговое бремя стран увеличивается, и на этом фоне призывы к бдительности должны возобновиться. К ним следует прислушиваться.

– G.B.C., Канада


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
677
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1660
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2569
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1758

Другие новости