0
5868
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

21.05.2013 00:01:00

Япония решилась на крутые меры

Тэги: япония, экономика


япония, экономика MOSHIK/MAARIV -TEL AVIV, ISREAL/CARTOON ARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

К общему удивлению Япония (Япония!) стала среди развитых стран самой главной противницей экономии. Страна прибегла к агрессивному кредитно-денежному и бюджетному стимулированию. Окончательный вердикт по поводу абэномики еще, конечно, не вынесен, но первые признаки – положительные. Однако как все это стало возможно?
Колумнист Financial Times Дэвид Пиллинг недавно предположил, что перемены были вызваны двойным шоком – от цунами 2011 года и от того, что Китай отобрал у Японии статус второй крупнейшей экономики мира. Эти события заставили японскую элиту отказаться от ее фаталистского подхода и принять меры.
Постоянные читатели знают, что я однажды пошутил, что принудить США к стимулированию может только вторжение инопланетян. И не важно, если потом выяснится, что вторжение было выдуманным.
Что ж, похоже, Япония нашла свой эквивалент космических пришельцев. Повезло ей.
Страна восходящих сумм
Хорошие новости продолжают приходить. Разумеется, это еще не конец (он наступит только тогда, когда борцы сумо запоют), но психология японцев и их ожидания сильно изменились, что, собственно, и требовалось.
Почему это так хорошо сработало? Давным-давно я сказал, что Центральный банк должен убедительно пообещать вести себя безответственно, чтобы в условиях ловушки ликвидности экономика смогла сдвинуться с мертвой точки. То есть ЦБ должен убедить инвесторов, что он не станет ограничивать рост денежной массы, как только экономика достигнет полной занятости, а инфляция начнет усиливаться. А от этого трудно удержаться.
Неважно, что говорят банкиры, история учит, что они при первой же возможности стремятся вернуться на привычные рельсы. Примеры успешного изменения ожиданий зачастую предполагают как минимум смену режима, как это было в США при президенте Франклине Рузвельте, отменившем золотой стандарт.
И вот тут-то вступает в дело эквивалент космических пришельцев – цунами вкупе с Китаем. Шоки последних двух лет изменили представления японцев о том, что нужно сделать, чтобы безответственность (на самом деле серьезная, устойчивая приверженность идее высокой инфляции) стала наконец убедительной.
Между тем Мартин Фельдштейн, бывший при Рональде Рейгане главой Совета экономических советников, требует положить конец усилиям Федерального резерва США проделать то же самое, что было сделано в Японии. В своем недавнем посте экономист Дэвид Гласнер обвинил Фельдштейна в неспособности понять, что вся проблема как раз в изменении инфляционных ожиданий. Но на самом деле все еще хуже, чем пишет Гласнер.
Вот что заявил Фельдштейн в статье «Тупик политики Федерального резерва», опубликованной в Wall Street Journal 9 мая: «Г-н Бернанке подчеркнул, что для применения нетрадиционной кредитно-денежной политики нужен анализ издержек и результатов, который бы сравнил плюсы от количественного смягчения с рисками пузырей, будущей инфляции и другими возможными последствиями быстро растущего баланса ФРС».
Получается, что мы должны прекратить количественное смягчение, потому что оно может привести к более высокой инфляции, когда ожидания (несколько) более высокой инфляции – главная цель кредитно-денежной политики.
Можно утверждать, что если политика количественного смягчения провалится, то это произойдет потому, что люди вроде Фельдштейна делают все, чтобы лишить ее главного инструмента.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Экономическая эволюция

Экономика – как эволюция. Нужно испробовать все, пока еще более удачное сочетание мер не добьется успеха, а оно будет существовать, пока еще более сильное сочетание не придет на смену. И так до бесконечности.
Япония, похоже, эволюционирует.
    – A. J. D., Вирджиния
Япония сохранила глубокое чувство национальной идентичности – борьба с общей угрозой по-прежнему кое-что значит. В случае с США это не так. Американцы озабочены исключительно угрозами, которые для них представляют люди из других общин.
Это лежало в основе президентской кампании Митта Ромни, и именно поэтому Уолл-стрит может спровоцировать рецессию и при этом продолжать выплачивать миллионные бонусы. Единственные люди, которых американцы сейчас по-настоящему ненавидят и боятся, – это другие американцы.
Таким образом, хотя угроза со стороны космических пришельцев способна объединить американцев и заставить их работать сообща ради достижения общей цели, проблема в том, что космические пришельцы – выдумка. Прямо сейчас у американцев нет общей национальной идентичности. Есть 1%, есть 8% и есть все остальные, кто между ними. Они сами и есть их главный враг!
    – Colin McKerlie, Австралия
К сожалению, общественное мнение в США склонно к истерикам. Мы в этом плане не уникальны, но тут это проявляется сильнее, чем в любой другой стране, где мне доводилось жить, а их было несколько.
Так что угроза со стороны космических пришельцев может оказаться как раз тем фактором, который заставит нас действовать на бюджетном фронте. В конце концов президент Эйзенхауэр сумел пробить строительство национальной сети скоростных автомагистралей не потому, что это было нужно для экономики, а потому, что он преподнес это как средство быстрой переброски межконтинентальных баллистических ракет, чтобы иметь возможность оперативно отреагировать на нападение со стороны СССР.
    – John, Коннектикут
Судя по его представлениям об истории и его ненависти к либеральной конституции, премьер-министр Синдзо Абэ сам может быть пришельцем из космоса.
    – Z., Япония
Возможно, что японцы просто устали от неэффективной экономии и решили попробовать что-то еще: прислушаться к нобелевским лауреатам.
    – Doug, Калифорния

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
314
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1334
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1969
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1368

Другие новости