0
3018
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

17.06.2013 00:01:00

Европа не может избавиться от угнетающих заблуждений

Тэги: экономика, европа, кризис


экономика, европа, кризис MEDI/TIRANA – ALBANIA/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Корреспондент с безысходностью обращает мое внимание на последнюю часть заявления, сделанного ранее в этом месяце на пресс-конференции президентом Европейского центробанка  Марио Драги. И он прав: эти слова действительно дают повод для отчаяния. Такого умного и гибкого президента ЕЦБ нам скорее всего еще долго не увидеть. Возможно, вообще никогда, поскольку сам евро может кануть в Лету. Однако суждения Драги об инфляции представляются ложными по целому ряду оснований, а такое положение дел может навредить политике банка.
Итак, что же сказал Драги. Интервьюер, предположительно из Испании, спрашивает: «Я прибыл из страны, уровень безработицы в которой составляет 27%, что соответствует показателю Великой депрессии, бюджетная политика ориентирована на сокращение расходов, а монетарная политика в Испании, а также в других странах тоже направлена на экономию, поскольку кредиты недоступны малым и средним компаниям. И вы хотите сказать испанцам, португальцам, ирландцам и даже итальянцам, что ЕЦБ больше ничего не может сделать при инфляции ниже 2%?» 

Ответ Драги: «Что ж, я не уверен, что понял, о чем вы говорите, но думаю, что понял. Во-первых, то, что инфляция невысока, само по себе неплохо; при низкой инфляции можно купить больше. Во-вторых, мы не наблюдаем дефляции, а именно этого надо бояться. Мы пока этого не наблюдаем». 

Затем он продолжает отстаивать политику затягивания поясов, делая еще ряд неудачных аргументов в процессе этого. Но давайте остановимся на данной части выступления.
Во-первых, разве «при низкой инфляции можно купить больше»? Не учим ли мы студентов как раз в базовом курсе экономики тому, что это – наивное заблуждение? Что низкая инфляция также означает слабый рост прибыли и что инфляция необязательно ведет к снижению покупательной способности? 

Ладно, пусть это и огорчает, но в политическом плане важно заявление Драги о том, что «мы не наблюдаем дефляции, а именно этого надо бояться». Вот это да. Может быть, об этом не говорят во введении в экономику, но я считал, что каждый профессиональный экономист понимает: на отметке нулевой инфляции нет красной черты, пересечение которой является обязательным условием для того, чтобы низкая инфляция стала потенциальной проблемой. 

Послушайте, есть две причины полагать, что инфляция в развитых экономиках в целом и в Европе в частности в настоящий момент слишком низка, и это причиняет вред.
Первая причина: мы страдаем от неадекватного спроса, а балансирующая около нуля процентная ставка выступает важным ограничителем монетарной политики. Ларри Болл, экономист и профессор Университета Джонса Хопкинса, считает, что уровень безработицы в США в последние годы был бы в среднем на 2% ниже, подойди мы к финансовому кризису с четырехпроцентной, а не двухпроцентной инфляцией. В Европе та же проблема, усугубляемая недостаточной финансовой интеграцией стран-членов, что вынудило ее проводить в целом гораздо более жесткую бюджетную политику, чем США. 

Это не новый и не экстравагантный аргумент. Его озвучивали многие, включая главного экономиста Международного валютного фонда. Однако Драги, кажется, считает, что низкая инфляция не представляет проблемы, важна лишь дефляция.
Но это еще не все. Еще один вопрос, связанный с инфляцией, – это неизменяемость номинальной заработной платы, которая не снижается (работодатели не намерены добиваться, а работники не собираются соглашаться на реальное снижение зарплат). Также есть определенная связь с жесткостью номинальных цен, которые тоже не снижаются. Можно было бы подумать, что такие проблемы возникают лишь в случае реальной дефляции, но поскольку относительные цены и зарплаты постоянно меняются, на самом деле эта жесткость становится проблемой в депрессивной экономике даже при низких положительных темпах инфляции. Это довольно очевидно в Соединенных Штатах. А в зоне евро, где от стран-должниц ждут достижения крупной «внутренней девальвации», это еще более острый вопрос. 

Мне трудно поверить, что Драги не знаком с этими проблемами; возможно, он просто подыгрывает ястребам – противникам инфляции в своем окружении. Но даже в этом случае очень огорчает то, что в Европе, которая уже практически скатилась до спада, по-прежнему в ходу эти старые заблуждения.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Неустойчивый статус-кво в еврозоне

Тот факт, что такие люди, как Марио Драги, занимают влиятельные посты, не только огорчает, он просто пугает. Тем не менее мы знали об этом уже давно, а все-таки ничего, кажется, не меняется.
– Michael,
Северная Каролина
По-настоящему угнетает такое однобокое восприятие европейской монетарной политики. Евро – это лишь верхушка айсберга, когда речь заходит о проблемах, препятствующих дальнейшей европейской интеграции. Испанский бум в строительной отрасли и раздувание госсектора неустойчивы, а печать дополнительных денег не поможет.
Банки или власти поглотят всю наличность, прежде чем она дойдет до малого бизнеса и переполненных университетов.
– Martin, ФРГ
 Вы забываете о послужном списке Драги. Он в первую очередь банкир, а не специалист по макроэкономике, так что ему следует воздержаться от озвучивания своих взглядов по макроэкономике.
– Edouard Prisse,
Нидерланды
 В последний раз, когда дела обстояли так же плохо, Европа оказалась в руках фашистов. И все, на что Драги способен перед лицом таких лишений и высокой безработицы, это экономическое занудство.
Он носит розовые очки, и они настолько искажают действительность, что он не видит крови внизу и не слышит криков.
– S., Нью-Йорк
Когда Драги заявил, что «можно купить больше» при низкой инфляции, в определенной степени он был абсолютно прав. Олигархи и сторонники низкой инфляции действительно покупают больше. Низкая инфляция поддерживает и увеличивает накопление богатства теми, у кого оно уже есть. Драги просто дает испанскому интервьюеру совет, который он обычно дает богатому человеку.
– Без имени, Калифорния
Так что может сделать Драги, чтобы стимулировать инфляцию? Количественное смягчение не способствовало сильному росту инфляции в США.
Я считаю, что вместо такого количественного смягчения центробанкам просто надо начать сбрасывать наличность с вертолетов.
– Thomas, Великобритания
Похоже, вы никогда не касаетесь влияния инфляции на сбережения. В эру бумажных денег инфляция является просто государственным механизмом, с помощью которого деньги крадут у тех, кто их накапливает, и перераспределяют их среди должников.
– J., Мэриленд

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
332
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2017
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1399

Другие новости