0
3076
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

31.07.2013 00:01:00

С точки зрения производства и торговли – это маленький мир

Тэги: общество, миграция, торговля


общество, миграция, торговля Рабочий на строительстве Башни Свободы в Нью-Йорке. ФОТО DAMON WINTER/NEW YORK TIMES

Мне давно не дает покоя аргумент (который мы слышим все время), что путешествия на большие расстояния, международная торговля и иже с ними – все это нечто новое. Мол, в прежние времена люди всю жизнь жили в одном месте и делали бизнес только с непосредственными соседями, каждая деревня была самодостаточной, а теперь мы живем в мире, где царит повсеместная глобализация и все такое.
Разумеется, если заглянуть достаточно далеко в прошлое, то это карикатурное изображение будет справедливым. Однако масштабная международная миграция и торговля существовали как минимум с момента появления паровых двигателей и телеграфа. Объем торговли промышленными товарами в последнее время очень сильно вырос в связи с вертикальной дезинтеграцией производства, однако, если не считать этого, до какой степени мир на самом деле становится меньше, более плоским и все в таком духе?
Есть один известный нам тренд, который полностью противоречит обычным представлениям: в США люди стали перемещаться гораздо меньше. В ходе исследования, проведенного в этом году по заказу Федерального банка Миннеаполиса, экономисты Грег Каплан и Сэм Шульхофер-Вольф выяснили, что за последние 20 лет мобильность населения (из штата в штат) сократилась вдвое. Примечательно, что, по их мнению, это произошло отчасти потому, что регионы стали больше похожи друг на друга: все чаще разные части страны производят примерно одно и то же и там востребованы примерно одни и те же специальности, так что нет причин переезжать.
Эта история на самом деле соответствует тому, что написано в новых книжках по экономической географии, а именно, что региональная специализация достигла пика примерно век назад и с тех пор она снижается. Давным-давно сталь поступала из Питтсбурга, свинина из Чикаго, карандаши из Пенсильвании, шубы из Северной Дакоты. Теперь же мы превратились в офисных крыс.
Однако у меня возник вопрос: если мы все делаем одно и то же, разве не должны мы меньше торговать друг с другом? Мы знаем, что объемы международной торговли стремительно растут, но происходит ли то же самое с торговлей внутри США?
Никто не собирает подобные данные. Тем не менее есть обзор потоков товаров, в котором отслеживаются объемы перевозок внутри страны. И что же мы в нем находим? Статистика показывает лишь небольшое снижение объема перевозок по отношению к ВВП.
Так что мир, может, и плоский, но США – пока нет. Точнее, наша страна постепенно становится плоской, регионы становятся похожи друг на друга, а значит, у людей меньше причин переезжать или возить товары. А рост международной торговли промышленными товарами, возможно, надо рассматривать как особое явление. Дело вовсе не в некой непреодолимой силе, которая заставляет товары перемещаться по миру. Дело в сочетании контейнерных перевозок с либерализацией торговли. Именно оно позволило разорвать цепочку начисления стоимости и использовать преимущества, которые дает разница в уровне зарплат в различных странах.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM
Финансовая стабильность остается приоритетом

Думаю, здесь имеет значение стабильность работы. Если ожидаете, что проработаете на одной позиции 20 или более лет (например, в качестве штатного профессора) и сможете обеспечить своей семье настоящую финансовую стабильность, то есть серьезный стимул переехать ради новой работы.
Но что будет, если не надеетесь проработать в одном месте даже пять лет? Станете вы срывать семью с насиженного места и переезжать за тысячи миль?
Есть транзакционные издержки, связанные с переездом, которые могут показаться неоправданными, если вы считаете, что новая работа ненадолго.
Даже для людей с образованием ни в одной компании нет гарантий длительной, стабильной занятости. Дни, когда люди уходили на пенсию после 40 лет работы в одном месте, получив на память карманные часы, давно миновали. В наше время обычно скачут с одной работы на другую, пока наконец не оказываются неспособны найти новую вакансию.
– John K., Северная
Каролина
Мне последнее время не давала покоя другая идея – что мы живем в эпоху «беспрецедентных перемен». Об этом твердят все политики, когда рассказывают нам, почему нужно позволить большому бизнесу делать все, что он захочет. Моя бабушка родилась до появления самолетов, антибиотиков, радио, независимости колоний и права голоса у женщин. Германия, Австрия и Россия тогда еще были монархиями.
Тем не менее мы имеем наглость бесконечно рассуждать о том, что именно мы живем во времена невероятных перемен, хотя на самом деле они происходили всегда.
– Adrian Perry,
Великобритания
Насколько оправданна нынешняя политика? Все это добро, «перемещающееся по миру», загрязняет океаны и атмосферу. Это издержки, которые будут нести не сегодняшние потребители, а будущие поколения.
– Ron Cohen, Массачусетс
Я всерьез считаю, что здесь есть еще один важный момент: рабочие места для американцев. И если нам и нужна новая политика, то это политика высоких таможенных пошлин.
Это вернет на родину миллионы рабочих мест (отлично!), увеличит инфляцию (прекрасно!) и позволит уменьшить внешний долг (тоже неплохо!). Так почему никто об этом не говорит?
– Без имени, Нью-Джерси
Я американец, но вот уже долгие годы живу в Швеции. Я много езжу по работе. Я посетил несчетное количество магазинов одежды Zara в разных странах. Так что, с моей точки зрения, гомогенизация в последнее время усилилась по всему миру. Но разве это не свидетельствует о том, что потребности и желания людей становятся похожи, а не просто о развитии международной торговли?
– Bill, Швеция
Вы пишете, что «контейнерные перевозки в сочетании с либерализацией торговли позволили разорвать цепочку начисления стоимости и использовать преимущество, которые дает разница в уровне зарплат в различных странах». Все именно так. Отсюда проистекают безжалостное давление на средний и рабочий класс, снижение зарплат и снижение экономической безопасности для низших слоев общества.
– Mark Shapiro, Иллинойс

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
233
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1249
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1768
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1277

Другие новости