0
3408
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

19.08.2013 00:01:00

Воображаемый растущий дефицит

Тэги: экономика, сша


экономика, сша ALBANIA/CARTOONARTS INTERNATIONAL/THE NEW YORK TIMES SYNDICATE

Стив Бенен, политический блогер на MSNBC, недавно обнаружил, что фактологический сайт PolitiFact не справляется со своей работой. Но ситуация даже хуже, чем пишет Бенен.
Дело в том, что ранее в этом месяце член Палаты представителей Эрик Кантор, республиканец из Вирджинии, выступая в воскресном ТВ-шоу, заявил, будто в США «растет дефицит», хотя на самом деле он стремительно снижается. Однако PolitiFact умудрился назвать высказывание Кантора «наполовину правдивым».
Тем не менее главное здесь заключается не в том, что Кантор сказал бесспорную ложь, а в том, что он перевернул все с ног на голову.
В основе любой рациональной дискуссии о бюджетной политике сейчас лежит тот факт, что дефицит быстро снижается, даже несмотря на то что экономика по-прежнему переживает депрессию. Резкое уменьшение дефицита означает, что среднесрочные прогнозы размеров задолженности не выглядят пугающими. Даже если проследить тренд до 2030 года, все выглядит не так уж страшно. В то же время резкое снижение дефицита в условиях депрессии, когда процентные ставки близки к нулю, – это исключительно плохая макроэкономическая политика.
Поэтому вот что нам следует обсуждать: хотим ли мы, чтобы дефицит снижался так быстро? Однако тут мы обнаруживаем, что один из лидеров республиканцев рассуждает так, будто живет в параллельной вселенной, где дефицит растет, а не снижается. А тут еще PolitiFact объявляет его заявление наполовину правдивым.
Мы здесь имеем дело со старой проблемой: новостные организации в целом и PolitiFact в частности создаются, чтобы работать в мире, где обе партии относятся с уважением к реальности, а бесчестность и обман распределены между ними примерно поровну. Оказавшись в асимметричной реальности, начинают задыхаться, относясь к небольшим преувеличениям со стороны демократов так, как если бы это была откровенная ложь, а вот дикий бред со стороны республиканцев преподносится как маленькие неточности.
Рецепт поведения в этой ситуации прост: PolitiFact должен делать выводы на основе фактов, а также не обращать внимания на партийную принадлежность (это совсем не то же самое, что «непредвзятость» и «баланс» между партиями). Однако, очевидно, сайту это не по силам.
Опрос, который я бы хотел провести
Ранее в этом месяце Джонатан Чейт написал статью для сайта журнала New York. В ней он рассказал о Рэнде Поле, сенаторе-республиканце из Кентукки, который рассуждает о том, как плохо «каждый год иметь триллионный дефицит», хотя на самом деле этого не происходит – дефицит составляет около 600 млрд. и быстро сокращается. Это совпадает с рассуждениями Эрика Кантора «о растущем дефиците».
Считаю, это очевидно, что Пол знать не знает о снижении дефицита. Вполне возможно, что Кантор тоже не в курсе. Вся эта история напоминает мне 2011 год, когда хорошо информированные кандидаты вроде Тима Поленти рассуждали о росте занятости в госсекторе, хотя на самом деле среди бюджетников шли беспрецедентные сокращения. Стоит вам оказаться в консервативном окружении, вы сразу узнаете множество вещей, которые не соответствуют истине.
Мне любопытно, что же знает общество. Ларри Бартельс, политолог и профессор, любит цитировать данные опроса 1996 года, когда избирателей спрашивали, увеличился или уменьшился дефицит при Клинтоне (тогда он резко уменьшился). Множество избирателей и подавляющее большинство республиканцев заявили, что дефицит увеличился.
Я бы хотел, чтобы сейчас провели аналогичный опрос: что произошло с дефицитом после 2009 года (на самом деле он уменьшился на 50%).
Готов спорить, что все будет как в 1996 году.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Сильное искажение истины

Конгрессмен Эрик Кантор рассуждает о «растущем дефиците». Давайте разберемся. «Растущий» – ложь, «дефицит» – правда (в смысле, что он есть). Следовательно, утверждение Кантора наполовину правдиво. Возможно, PolitiFact решил, что Кантор говорит о национальном долге, в этом случае «растущий» – правда, а «дефицит» – ложь.
– Peter Czipott, Калифорния
Конгрессмены-республиканцы, симпатизирующие Партии чаепития, – это обезьяны, которые ведут страну к пропасти.
– Ed Herger, Нью-Гемпшир
Кантор – или патологический лжец, или психологически изолировал себя от реальности. И то, и другое должно сделать его непригодным к занятию государственных должностей. Одна проблема – он республиканец.
– John, Вашингтон
Я считаю, Politifact правильно оценил высказывание Кантора. Однако они неверно изложили ситуацию, что может вводить в заблуждение.
Это частая проблема с сайтами типа Politifact и Factcheck. org. Они пытаются предоставить дилетантам исчерпывающий анализ проблем, которые слишком сложны.
– Eric Flanagan, Огайо
Я уверен, большинство американцев считают, что дефицит увеличивается. Почему? Потому что люди вроде Кантора и Рэнда Пола продолжают твердить, что он растет, а СМИ тиражируют их заявления, независимо от их правдивости. Кантор и Пол знают, что дефицит снижается. Но для их партии единственный шанс выиграть выборы – вести кампанию, основанную на страхе и дезинформации. У них есть правые СМИ, которые скармливают ложь обществу, а остальные СМИ за ними повторяют. Так что оба эти персонажа полагаются на пропаганду.
– P.Z., Колорадо
Если бы вы начали, или, точнее сказать, попытались начать рациональную дискуссию с приверженцем жестких правых взглядов, думаю, вы согласились бы, что она практически невозможна. Чувствуется буквально осязаемый гнев, через который нельзя пробиться. Думаю, это отражает непреклонный тон правых СМИ: канала Fox, Раша Лимбо, Билла О' Райли и др. Печально, что большинство этих приверженцев не подозревают, что их источники информации – либо циничные артисты, либо пропагандистские рупоры, либо и то, и другое, одним словом, много паранойи и мало фактов.
– Michael, Северная Каролина
Я думаю, что многие из этих людей также заявили бы:
1. Американцам следует позволить скрытно носить огнестрельное оружие, поскольку повысился риск преступлений с применением насилия, несмотря на то что количество таких преступлений по всей стране значительно снизилось.
2. США – это страна возможностей, несмотря на то что экономическая мобильность в государстве уже не та, что прежде, и намного меньше, чем во многих западных демократиях.
3. Обременительные ставки налогов сдерживают экономику, несмотря на то что ставки по подоходному налогу и налогу на увеличение рыночной стоимости капитала ниже, чем были при президенте Рейгане, и значительно ниже, чем были при президенте Эйзенхауэре.
4. Бесконтрольные федеральные расходы – трудоустройство госслужащих, пенсионная система и программа Medicare в особенности – это причины дефицита, хотя в госсекторе все меньше принимают на работу. Разумные читатели знают, что реальными причинами дефицита стали сокращение налогов при Буше, недавние войны в Афганистане и Ираке и рецессия.
5. Американская система здравоохранения (до реформы Обамы) – лучшая в мире, хотя она обходится вдвое дороже систем в других точках планеты, обеспечивающих реальное всеобщее медобслуживание и демонстрирующих лучшие результаты выздоровления пациентов.
– G., Нью-Джерси

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
332
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2017
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1398

Другие новости