0
3056
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

17.11.2014 00:01:00

Не повышай пока налоги, Япония

Тэги: япония, экономика, налоги, синдзо абэ


япония, экономика, налоги, синдзо абэ ФОТО KO SASAKI FOR THE NEW YORK TIMES 40-летний Ацуси Наканиси смотрит на западную часть района Синдзюку в Токио. Потребительские расходы в Японии снизились после повышения налогов, которое произошло ранее в этом году.

Когда в стране идут острые споры об экономической политике (как сейчас у нас в Америке, потому что правые знают лишь то, что хотят знать, и никогда не обращают внимания на факты и не признают своих ошибок), некоторые решения приобретают важность, которая превышает их реальное значение, поскольку они являются символами того, в каком направлении движется страна.

Именно так дело обстоит с нынешними планами властей Японии во второй раз повысить налоги на потребление. По сути, это совсем не тривиальное решение и в любом случае оно будет иметь большие последствия. Но в настоящий момент оно превратилось в нечто большее: в своеобразный Рубикон для экономической политики.

Позвольте заметить, что люди, которых я уважаю (вроде экономиста Адама Позена и некоторых чиновников международных организаций), полагают, что премьер-министру Японии Синдзо Абэ следует повысить эти налоги. Однако я выступаю решительно против этого.

Забавно, но обе стороны этого спора считают, что он о доверии, однако они расходятся во мнении относительно того, какое именно доверие важно в настоящий момент. Сейчас Япония пытается выбраться из дефляционной ловушки. Ей отчаянно необходимо убедить частный сектор, что цены начнут расти прямо сейчас, а значит, это плохая идея сидеть на мешках с деньгами и долг не будет большой обузой. В то же время у Японии огромный госдолг и плохая демографическая ситуация.

Сторонники повышения налогов беспокоятся, что если Япония не сделает этого, то она потеряет фискальное доверие, а это сразу же поставит под угрозу ее экономику – на нее набросятся стражи рынка облигаций.

Почему я не разделяю такой подход? Отчасти потому, что не понимаю, как будет работать предполагаемый кризис доверия. И это было главным тезисом моей лекции в МВФ в Вашингтоне в прошлом году: когда страна заимствует в собственной валюте и не сталкивается с инфляционным давлением, трудно понять, как в ней может разразиться кризис, похожий на греческий (лекцию можно найти здесь: bit. ly/1qCCvrY). Банк Японии контролирует краткосрочные процентные ставки, а долгосрочные ставки в основном отражают ожидаемые краткосрочные. Да, поведение инвесторов может привести к ослаблению иены, но с японской точки зрения это будет только к лучшему. Позен предостерег, что возможен обвал рынков, но я не вижу причин для этого, если процентные ставки останутся низкими, а японские корпорации станут более конкурентоспособными благодаря более слабой иене.

Серьезно, объясните мне, как все это может произойти. Точнее, объясните, почему утрата фискального доверия (опасения, что Япония может монетизировать часть долга) является таким уж злом.

Между тем мне кажется, что Япония должна очень-очень сильно бояться потерять движущий момент в борьбе с дефляцией. Предположим, второе повышение налогов приведет к еще одному спаду ВВП, как и должно случиться в соответствии с моими предсказаниями. Насколько вероятно, что Банк Японии после этого скажет: «Поверьте нам, на этот раз мы точно добьемся инфляции в 2% за два года. Нет, ну точно добьемся!» И ему поверят? Я считаю, что задержка с повышением налогов может привести к фатальным потерям на фронте борьбы с дефляцией. И это, между прочим, также нанесет огромный фискальный ущерб.

Могу я ошибаться по поводу всего этого? Разумеется, могу. Жизнь – штука сложная, и, как я уже сказал, уважаемые мной люди придерживаются противоположного моему мнения (хотя я совершенно не понимаю их логики в данном случае). Но тут все дело в правильной оценке рисков. Сейчас риск утраты доверия по части борьбы с дефляцией выглядит куда серьезнее, чем риск утраты фискального доверия. 

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Ждут, пока теория Кейнса провалится

В Японии и других странах есть люди, которые хотели бы провала экономической политики Абэ. Они не могут допустить, чтобы кто-то заметил, что кейнсианская теория действительно работает, что государство играет важную роль в экономике, а их рассуждения о морали основаны на личных интересах.

– Benjamin Stockton,  Калифорния

Будучи японским либеральным обозревателем, я занимаю двойственную позицию по данному вопросу. Но даже при моих ограниченных познаниях в экономике я понимаю, что нет достаточных доказательств того, что повышение потребительского налога на 10% создаст серьезные проблемы для японской экономики.

По данным опросов, предложенное повышение налога не пользуется поддержкой в Японии, и если премьер-министр Синдзо Абэ его все же осуществит, то на него в дальнейшем возложат вину за все возможные проблемы, что поставит под вопрос его политическое будущее. С другой стороны, если он откажется от повышения, то может рассчитывать на поддержку представителей самых разных политических сил, поскольку против налога выступают и консерваторы, и социалисты с коммунистами. В Японии вопрос налогообложения стоит не так остро, как в США.

– Kosuke Nikaido,  Япония

Я согласен с вами, что повышение налогов помешает Японии добиться здоровой, стабильной инфляции. Но меня смущает то, что низкие налоги могут привести к временному кризису ликвидности, или же у Японии не будет достаточных доходов, чтобы расплатиться с долгами. В то же время пока Япония продолжает заимствования в собственной валюте, она вряд ли столкнется с кризисом ликвидности.

Более серьезная проблема может возникнуть, если Япония не сможет расплатиться со своими долгами за приемлемый срок с приемлемыми для населения издержками. Тем не менее при наличии пристойной фискальной и монетарной политики проблем можно избежать. Тогда стране останется тревожиться только о старении населения, которое может в долгосрочной перспективе подорвать экономический рост и привести к дефолту.

– Без имени,  Огайо

Я был на конференции, на которой Адам Позен выступил с абсурдным заявлением, что все спады были вызваны пузырями на рынке недвижимости. Это и тот факт, что его статьи в Financial Times уже давно не вызывают интереса, научило меня игнорировать его.

– Ralph Musgrave, Великобритания

Количественное смягчение в сочетании с экономией (я имею в виду этот налог на потребление) – это чудовищная политика. Такая политика говорит людям: «Я дам вам денег, но не тратьте их, потому что если потратите, то я вас обложу налогами».

– Luke,  Тайвань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1245
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1754
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости