0
3978
Газета Блог Пола Кругмана Интернет-версия

01.02.2016 00:01:00

Берни Сандерс и волшебные звездочки

Пол Кругман

Об авторе: ПРЕДЫСТОРИЯ: ЧЕХАРДА ПРЕДВЫБОРНЫХ ОПРОСОВ Спустя месяцы, в течение которых большая часть американских СМИ считала гонку за выдвижение кандидата в президенты США от Демократической партии неконкурентной, борьба значительно обострилась в штатах, где пройдут первые внутрипартийные выборы. Согласно последним опросам в Айове, где голосование в рамках праймериз намечено на 1 февраля, сенатор Берни Сандерс от Вермонта, который сам называет себя демократическим социалистом, в гонке за выдвижение в президенты, по сути, идет в ногу с Хиллари Клинтон, экс-госсекретарем США. Г-н Сандерс также значительно опережает ее в Нью-Хэмпшире, а там голосование пройдет через несколько дней после Айовы. Штаты, где проходят первые праймериз, направляют относительно небольшое количество делегатов на партийные съезды партий, которые и выбирают кандидатов в президенты, но решения их избирателей нередко дают достаточный импульс, чтобы обеспечить кандидатам победу в общенациональном масштабе. Действительно, мало кому из претендентов на президентский пост удавалось добиться выдвижения от партии, не победив в Айове или Нью-Хэмпшире. Г-жа Клинтон на протяжении большей части 2015 года пользовалась статусом лидера гонки, однако из новостных сообщений следует, что многие демократы, которые проголосуют на первичных выборах, стали проявлять недовольство по поводу ее прошлых связей с банками Уолл-стрит и положительно отреагировали на призыв г-на Сандерса бросить вызов интересам богатых в американской политике. Во главу своей кампании сенатор от Вермонта поставил реформирование национальной избирательной системы, в которой доминируют состоятельные спонсоры. Г-н Сандерс давно критикует Уолл-стрит и предложил расчленить большие банки, которые считаются слишком крупными, чтобы позволить им рухнуть. Г-н Сандерс также поддержал ограничение возможностей банков по участию в высокорискованной инвестиционной деятельности. Однако критики предложений г-на Сандерса заявляют, что, по их мнению, финансовые планы г-жи Клинтон, направленные на лучшее регулирование отрасли теневого банкинга, могли бы оказаться более эффективными в предотвращении нового кризиса в стиле 2008 года. Г-н Сандерс также предложил заменить систему медицинского страхования в стране, заточенную на извлечение прибыли, на такую, расходы в которой несло бы государство, – систему, подобную тем, что существуют в Канаде и Европе. 17 января сенатор опубликовал базовые тезисы своего плана по здравоохранению, который, будучи изложен только на восьми страницах, подвергся критике комментаторов за отсутствие конкретики. Но многие сторонники отметили, что в 2007 году предложение тогдашнего кандидата в президенты Барака Обамы, которое впоследствии стало законом, насчитывало всего шесть страниц.

Тэги: сша, выборы, президент, предвыборная гонка, кандидаты, берни сандерс


сша, выборы, президент, предвыборная гонка, кандидаты, берни сандерс MAX WHITTAKER/THE NEW YORK TIMES Потенциальный кандидат в президенты от демократов сенатор Берни Сандерс выступает во время избирательной кампании в штате Айова.

После обнародования плана по здравоохранению Берни Сандерса или, точнее, «плана» по здравоохранению, внутрипартийные выборы Демократической партии становятся объектом пристального внимания. Вероятность выдвижения кандидатуры г-на Сандерса на президентские выборы от партии все еще невелика, но он достаточно серьезный претендент и достоин тщательного изучения. И важно помнить, что у его кандидатуры есть более весомые проблемы, чем отсутствие политического реализма.

Но скажем для ясности: оппонент г-на Сандерса, Хиллари Клинтон, не является образцом политической благодетели, как не является и чудовищем, каким ее любят представлять все на правом и некоторые люди на левом фланге. На политическом поприще она в целом неплохо себя зарекомендовала (войну в Ираке в расчет не берем: это был особый и ужасный эпизод). Фактически принятая реформа здравоохранения оказалась больше похожа на ее предложение от 2008 года, чем на план президента Обамы. И во время избирательной кампании 2008 года г-н Обама выпустил ряд отвратительных рекламных роликов, критикующих требование об обязанности гражданина приобретать медстраховку, которое, как правильно настаивала г-жа Клинтон, было крайне необходимо. Сейчас ее главный порок заключается в том, что она слишком прислушивается к консультантам, которые хотят, чтобы она действовала исподтишка. Так, например, выглядит ее заявление о том, что план Сандерса уничтожил бы программу Medicaid, между тем как ее реальная сила проявляется, когда она позволяет себе делать свои собственные экспертные оценки и демонстрировать фундаментальную жесткость.

Тем не менее теперь у нас есть четкое представление о позиции г-на Сандерса по двум важнейшим вопросам: финансовой реформе и здравоохранению. И в обоих случаях его позиция вызывает тревогу – не только потому, что представить себе реализацию предлагаемой им кардинальной реформы было бы политически нереально, но и потому, что он предлагает свою версию нечестного поведения. Он не бьет людей исподтишка (сам Сандерс действительно очень приличный парень), но он опирается на легкие лозунги, а затем отрекается от них, когда становится трудно.

По финансам: во главу своей программы г-н Сандерс поставил реанимирование закона Гласса–Стигала и разукрупнение больших банков. Это звучит неплохо, но не приблизит нас к решению реальных проблем. В центре того, что пошло не так в 2008 году, оказался подъем теневого банковского дела. Фраза «слишком большой, чтобы позволить рухнуть» была в лучшем случае маргинальной и, как недавно отметил экономист Майк Кончал в блоге (здесь: bit.ly/23wjNbd), само по себе принудительное отстранение больших банков от теневого банкинга могло бы еще больше усугубить проблему, заставив рискованную деятельность «мигрировать, и часто туда, где меньше инфраструктура регулирования».

По здравоохранению: отложим в сторону то, что реализовать систему единого плательщика в США практически невозможно. Помимо политики плану Сандерса не хватает и конкретики: как отметил Эзра Кляйн из Vox (здесь: bit.ly/1n5Okvf), он одновременно обещает более полное страховое покрытие, чем Medicare, или в данном случае большее, чем системы единого плательщика в других странах, и рассчитывает на огромную экономию, добиться которой будет в лучшем случае маловероятно с учетом подобной щедрости. Это позволяет г-ну Сандерсу заявить, что он может заставить такую систему работать при значительно меньшей налоговой нагрузке на средний класс, чем, возможно, потребовалась бы на практике.

Скажу грубо, но аккуратно: план здравоохранения Сандерса немного похож на стандартный план налоговых льгот у республиканцев, опирающийся на фантазии об огромных достижениях экономики предложения, которые, вероятно, должны плюсоваться к общему итогу, но похож он только немного. В конце концов, это предложение, направленное на то, чтобы предоставлять медицинские услуги, а не обеспечивать денежный дождь богачам, и система единого плательщика действительно позволила бы экономить, в то время как нет доказательств тому, что сокращение налогов могло бы способствовать росту. Однако это не та готовность смело рубить правду, которую можно было бы ожидать от кампании Сандерса.

В случае если поддержка г-на Сандерса основывается на политической теории, согласно которой американский народ проголосует за радикальные перемены, если ему просто честно ответить что к чему, очевидное нежелание его кампании в полной мере взяться за эти проблемы и надежда на волшебные звездочки очень ослабляет такой подход.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Надежда на реальные перемены остается

Г-н Кругман, мы с мужем уже долгое время являемся вашими постоянными читателями. Однако мы глубоко разочарованы вашей реакцией на кандидатуру Берни Сандерса.

У вас есть стабильная работа в области, которая вам по душе, и скорее всего вы будете заниматься ею, когда вам будет и далеко за 80. Но большинство американцев среднего класса не могут позволить себе такую роскошь. Многие из нас бебибумеры, у которых перспектива выхода на пенсию не просматривается.

Так что вы можете оценивать кандидатов с высоты своей безопасной финансовой колокольни, а тем из нас, кто живет здесь, внизу, в реальном мире, кто действительно сталкивается с настоящими экономическими трудностями, в Белом доме нужен г-н Сандерс. Нам нужна реальная политическая революция.

Для маленького человека г-жа Клинтон никогда ничего не делала. По сути, кандидатура г-жи Клинтон – это лишь вопрос продвижения ее политической карьеры, власти и богатства.

– Trishia Jacobs-Carney, штат Вашингтон

Огромное число избирателей решило поддержать г-на Сандерса, чтобы послать сигнал: Демократической партии пора представлять народ, а не корпорации или 0,1% самых состоятельных граждан.

– Lara Ruffolo, Калифорния

Г-жа Клинтон неоднократно попадала в журналистскую мясорубку, но это первая по-настоящему критическая аналитическая статья о г-не Сандерсе, которую я прочитал.

Но поверьте мне: если Демократическая партия выдвинет г-на Сандерса, правое крыло бросит против него все, что имеет. Невозможно даже на миг представить себе, что он выиграет всеобщие выборы. Эта страна просто не может избрать атеиста и человека, который сам называет себя социалистом (по крайней мере не в ближайшие лет 30).

– Michael Pappas, Калифорния

Сандерс может выступать с куда более идеалистических позиций, чем Клинтон, но это лучше, чем сразу заявлять о готовности к компромиссу.

Президент Обама пошел на компромисс в плане реформы здравоохранения, и у США по-прежнему худшая система здравоохранения в развитом мире. Воистину «политически выполнимо», постепенные изменения ничего нам не дадут.

– Richard C., Мичиган


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
295
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
262
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
382
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
250

Другие новости