0
1128
Газета Москва Интернет-версия

11.06.2010 00:00:00

Дороги проложат над проводами

Тэги: москва, лэп


москва, лэп Чиновники пытаются избавиться от подобного пейзажа.
Фото Игоря Кузьмичева

Столичное правительство не намерено отказываться от идеи о переносе линий электропередачи под землю, об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков на конференции «Модернизация транспортных и энергетических сетей в Москве». По его словам, на месте бывших ЛЭП можно будет вести строительство не только жилого фонда столицы, но и трасс. По мнению экспертов, идея действительно неплоха, однако строить нужно только дороги и гаражи.

На прошедшей в минувшую среду VI международной конференции «Модернизация транспортных и энергетических сетей в Москве» мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что ЛЭП можно не только убирать под землю, но и размещать на двухуровневых эстакадах. «Линии электропередачи занимают 12% городской земли вместе с теми зонами, которые должны оставаться свободными от электромагнитного излучения. Первая наш задача – начать работу по размещению ЛЭП под землей», – рассказал он.

Переносить высоковольтные линии электропередачи в подземные кабельные коллекторы города, а освободившиеся территории использовать для социальных нужд, в том числе для строительства жилья, мэр Москвы Юрий Лужков предложил еще в 2007 году. А в 2009 году начала разрабатываться программа осуществления по данному вопросу. Согласно постановлению, подписанному два года назад мэром города, программа будет выполнена в один этап. Авторы проекта считают, что перевод высоковольтных ЛЭП под землю позволит привлечь инвестиции в экономику города и увеличить доходную часть бюджета за счет налоговых поступлений, в том числе и налога на имущество, а также от конкурсов и аукционов по освоению территорий.

Ранее префект Северо-Восточного административного округа Москвы Ирина Рабер сообщила, что первый в столице проект по перекладке ЛЭП под землю будет реализован в районах Алтуфьево, Бибирево, Южное и Северное Медведково. В своем интервью «НГ» она рассказала, что проект хорош всем, только требует слишком много ресурсов.

По мнению экспертов, эта идея действительно может представлять интерес для горожан, однако кидаться ее реализовывать прямо сейчас не стоит. «Как ни странно, я не являюсь противником этого проекта, он действительно очень интересен. Однако тот проект, который предполагается в Генеральном плане до 2025 года – перенос ЛЭП под землю и строительство над ним жилого фонда, я поддержать не могу, – рассказал «НГ» ведущий научный сотрудник ЦНИИП градостроительства РААСН, член экспертизы проекта «Актуализация Генерального плана Москвы» Александр Стрельников. – Изначально идея данного проекта принадлежит немецкому профессору Роланду Липпу, однако она представляет себе нечто иное. Он предлагает оставлять такие зоны нежилыми и строить над ЛЭП трассы, которые, кстати, смогли бы хоть как-то разгрузить дороги и гаражи, которых у нас тоже не хватает. Но даже эту хорошую идею не нужно бросаться строить сразу, как у нас это любят. Я уже не раз говорил, что лучше сначала 100 раз спроектировать, изменить, так сказать, свое видение и образ градостроительного мышления, просто подумать, а уж потом начинать что-то делать».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
833
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1242
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
961
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
927

Другие новости