0
3874
Газета Москва Интернет-версия

10.09.2010 00:00:00

Тысяча мелочей для пассажира подземки

Тэги: метро, торговля


метро, торговля Активная предпринимательская деятельность идет на станциях и в вагонах метро.
Фото Алексея Калужских (НГ-Фото)

Запрет на несанкционированную торговлю в метро не спасает его пассажиров от предложений им самого разного товара как в самих вагонах, так и на станциях. Правоохранительные органы всячески вылавливают коробейников, однако полностью их вытеснить из подземки еще не удалось. Для кого-то такая деятельность азарт, для кого-то вынужденный способ выживания после закрытия Чекизовского рынка. Кто торгует в метро, чем и где, выяснял корреспондент «НГ».

Розничная торговля в вагонах метрополитена появилась в 90-х годах, когда рынок захлестнул всю страну. Позже торговать с рук в неустановленных местах запретили, назначили штраф, но коробейников из подземки так выгнать и не смогли.

Основные места торговли – верхние перегоны на Замоскворецкой линии между станциями «Коломенской» и «Автозаводской», на Таганско-Краснопресненской линии между «Волгоградским проспектом» и «Текстильщиками» и на Филевской линии метрополитена. На этих станциях нередко в дневные часы можно увидеть группы людей с челночными сумками, поджидающих поезда и по очереди заходящих в вагоны.

За те несколько минут, которые, которые поезд проходит по улице, они должны успеть продемонстрировать замечательные качества своих «уникальных» товаров, трижды повторить цену каждого и пробежаться по вагону налево и направо, чтобы найти своего благодарного слушателя и покупателя, готового выложить из собственного кармана 100–150 рублей. Ассортимент их бездонных сумок разнообразен: атласы, CD c правилами дорожного движения, чудо-отвертки, сверхпрочный клей, сумка-кошелек, ортопедические подушки и универсальный чистящий карандаш. Иногда встречаются справочники народных лекарственных средств и гороскопы. «Мы меняем товары в зависимости от сезона, – рассказывает продавец на «Автозаводской». – Сейчас начался дождь, и в ход хорошо пошли плащи-дождевики».

«Приятной такую работу не назовешь, – жалуется один из челночников. – Надо носить на собственных плечах наполненную сумку, постоянно приходится быть в толпе, сумку пинают, да и берут не так часто, как хотелось бы».

Но, несмотря на все трудности, таких работников в метрополитене всегда можно встретить. «Это азарт! Это деньги! – объясняет женщина лет пятидесяти, торгующая на Волгоградском проспекте. – Здесь маленькие цены, зато большой оборот».

Что делать, если в очередном порыве азарта «ходока» поймают? Придется отдать 2500 рублей, признается торговец на Замоскворецкой линии.

Официальный размер штрафа в 2009 году составлял от 1000 до 2000 рублей, рассказал предствитель правоохранительных органов, с февраля этого года нормы ужесточились: за нелегальную коммерцию придется выложить от 2500 до 5000 рублей. Конфискация товара по этой статье не предусмотрена. Так и продолжает продукция сомнительного качества ходить в обороте. А защитой потребителю служат ненавязчивый совет администрации метрополитена не доверять торговле с рук да его собственная бдительность.

Среди продавцов встречаются люди самых разных гражданств и национальностей. Ходят с товарами и граждане России, но основная часть «коммерсантов» – из стран ближнего зарубежья, часть из Пакистана, Индии и Прибалтики, отмечают в УВД по Московскому метрополитену. Многие из них находятся в стране на нелегальном положении. В таком случае простым административным штрафом им не отделаться: поимка при несанкционированной торговле грозит судом и депортацией.

Под землей идет постоянная борьба с правонарушителями. На каждой станции есть патрули, по вагонам ходят сотрудники милиции в гражданской форме, каждый день контролируются вагоны. По официальной статистике, по статье 11.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях за 2009 год было задержано 1123 правонарушителя, взыскано штрафов на сумму 1 084 000 рублей. На сегодняшний момент за этот год выявлено только 192 правонарушения.

«Мы ожидали наплыв несанкционированной торговли в метро после закрытия Черкизовского рынка, – говорит заместитель начальника отдела охраны общественного порядка на Московском метрополитене Юрий Хорошилов, – однако этого не произошло».

Сами же торговцы не скрывают своего прошлого причастия к рынку. «Раньше я работал на Черкизовском, – говорит «коммерсант» с «Текстильщиков». – Когда его закрыли, я столько всего потерял! Теперь приходится реализовывать товар здесь».

За 2010 год в УВД по Московскому метрополитену была всего одна жалоба на несанкционированную торговлю, да и то осуществлявшуюся на прилегающей к метро территории. «Ходоки» и приятного пути пожелают, и предложат вниманию нечто такое, что давно уже необходимо в хозяйстве, но в магазине по пути на витринах не лежит. Вот и не жалуются пассажиры на некрупную, но стабильную подпольную торговлю московской подземки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1305
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1903
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1331

Другие новости