0
1601
Газета Москва Интернет-версия

08.07.2014 00:01:00

Честные выборы обеспечат Мосгордуме легитимность

Тэги: мосгордума, выборы


На предстоящих 14 сентября выборах депутатов Мосгордумы комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) будут установлены на 1000 из 3600 избирательных участков. «Электронными урнами» будет оборудовано такое же количество мест для голосования, как и на выборах мэра столицы в 2013 году, когда техническими средствами был оснащен каждый третий участок столицы. Также на всех избирательных участках ждут наблюдателей от политических партий и кандидатов в городской парламент.

По уровню гласности и прозрачности отбор депутатов Мосгордумы должен не уступать выборам мэра в 2013 году, рассчитывают и городские власти, и кандидаты, и городская избирательная комиссия. Кроме КОИБов на трети избирательных участков Мосгоризбирком уже обещал установить во всех местах голосования по две видеокамеры. Кроме того, все урны будут прозрачными, чтобы исключить возможность массового вброса бюллетеней.

Эксперты отмечают стремление власти к честному проведению выборов. «Сейчас власть выдвигает общие требования ко всем кандидатам, установка идет на максимально честные и прозрачные выборы, – отмечает заведующий кафедрой факультета прикладной политологии ГУ ВШЭ Леонид Поляков. – Власти необходимо обеспечить повышенный уровень легитимности. Это ключевая задача – минимизировать вопросы населения по поводу легитимности выборов, чтобы у народа не складывалось впечатления, что результат не имеет значения. Этот общий настрой на честность будет присутствовать в избирательной кампании всех кандидатов. Важно, если ты получил мандат, чтобы люди относились к тебе как к честному человеку».

«Прозрачность выборов будет максимальная, не потому что у нас начальники святые, а потому что такая тенденция уже началась на прошлогодних выборах мэра, – говорит генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. – Самое важное для власти – не победить, а сохранить доверие избирателей, сохранить легитимность. В отличие от партийного списка на выборах по одномандатным округам, когда дело касается лично человека, многое меняется. Кандидаты будут стараться победить любой ценой. Но, мне кажется, большие начальники максимально заинтересованы, чтобы нечестность пресекать».

«Я жду высокой конкуренции и честных выборов, – также говорит генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин. – Мэрия уже не может отказаться от того уровня прозрачности, который задала на прошлых выборах мэра. Москва в этом плане – некое мерило прозрачности, в столице всегда намного более честные выборы, нежели в регионах».

Мэр Москвы Сергей Собянин отмечает, что избрание депутатского корпуса Мосгордумы завершит трехлетний цикл обновления столичной власти и говорит о высокой ответственности кандидатов: «Выборы по одномандатным округам создают совершенно другую конкурентную среду. И партийными списками прикрыться никому не удастся. Кандидаты будут персонально отвечать перед избирателями, что они сделали до того и на что они способны в будущем».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1811
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2873
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4247
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3227

Другие новости